ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3028 Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato e dorato, cornici decorate a palmette, fregi e motivi floreali. Due bracci in metallo decorati a motivi fogliati in rilievo. Inizio sec. XIX (cm 76x44.5) (difetti)
Lotto 3029 Lotto di giocattoli vintage: una pista da "autoscontro" in latta dipinta di produzione francese, un flipper in materiale plastico e un cartone contenente alcune bambole e due giocattoli a forma di animale (difetti e mancanze)
Lotto 3030 Vaso in metallo sbalzato a scene di genere entro riserve decorate a volute fogliate, valve di conchiglia, fiori e volatili. Fusto inciso con monogramma "W" e base "New Orleans 2/24/19". Germania, secolo XIX (h. cm 46) (lievi difetti)
Lotto 3031 Vairo Mongatti
"Senza titolo" acquaforte (cm 48x68) firmato e numerato 42/120 in basso a matita
In cornice -
Lotto 3032 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi giocattoli vintage in legno e materiale plastico (difetti e mancanze)
Lotto 3033 Coppia di panchetti con gambe tonite e dorate riunite da traverse di forma mossa sormontate al centro da pinnacolo, secolo XIX (cm 53x51x41) (difetti)
Lotto 3034 Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti un paesaggio orientale ed una veduta immaginaria di Venezia, misure diverse, in cornice (difetti)
Lotto 3035 Cartone contenente numerose bambole da collezione e pupazzi con abiti in tessuto e pizzo (difetti)
Lotto 3036 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico di quattro medaglioni su fondo mattone (cm 189x96) (difetti e rapature)
Lotto 3037 Cornice in metallo argentato decorato con mascherone raffigurante volto con frecce intrecciate. Francia, inizio secolo XX (cm 100x68) (difetti e mancanze)
Lotto 3038 Manifattura di Meissen, servizio da caffè in porcellana dipinta a fiori sparsi e rilievi dorati composto da dodici tazzine con piattini, caffettiera e zuccheriera. Inizio secolo XX (lievi difetti)
Lotto 3039 Scuola del secolo XIX "Ritratto del Cavaliere Felice Vianson sottotenente decimo reggimento fanteria" pastello su carta (cm 50x40) In cornice coeva. Unito a una menzione onorevole della battaglia di S. Martino