ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3004 Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra Famiglia con San Giovannino e cherubini" (cm 68,5x55). In cornice
(difetti) -
Lotto 3005 Lotto composto da due calamai con teste a forma di cane
Lotto 3006 Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato formati da un cespo di fiori con figure in porcellana policroma in abiti settecenteschi (h cm 37) (difetti)
Lotto 3007 "Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a luce elettrica
Manifattura orientale, inizio sec. XX
(h. cm 36) (difetti) -
Lotto 3008 Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül nei toni del verde, blu, azzurro e bianco su campo rosso. Alle due testate motivo Kotchak (cm 231x174) (difetti e mancanze)
Lotto 3009 Due cartoni contenenti numerosi oggetti differenti
Lotto 3010 Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca (difetti)
Lotto 3011 Gibert Antonio
"Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX dall'opera di Bernardino Luini (foglio cm 84x63), in cornice -
Lotto 3012 Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo incolore e rosso di cui uno con base in metallo (h max 15) (difetti)
Lotto 3013 Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura militare con sciabola e aquila ad ali spiegate entro cornice vegetale, gamba centrale sfaccettata poggiante su base tripode. Sec XIX (cm 41x86x36) (difetti)
Lotto 3014 Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte, fianchi e piano riquadrati da cornice e centrati da medaglioni con fiore. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Gambe rastremate . Secolo XVIII (cm 120x90x57) (difetti e restauri)
Lotto 3015 Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su carta applicata su tela (cm 40x60) Firmato e datato in basso a sinistra
(lievi difetti)