ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1405 al 1416 di 2356
  • Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra Famiglia con San
    Lotto 3004

    Ignoto, antico dipinto a tempera su carta, raffigurante "Sacra Famiglia con San Giovannino e cherubini" (cm 68,5x55). In cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da due calamai con teste a forma di cane
    Lotto 3005

    Lotto composto da due calamai con teste a forma di cane

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato formati da un cespo di fior
    Lotto 3006

    Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo dorato formati da un cespo di fiori con figure in porcellana policroma in abiti settecenteschi (h cm 37) (difetti)

  • "Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a luce elettrica
Ma
    Lotto 3007

    "Dignitari" coppia di figure in bronzo reggitorcia montate a luce elettrica
    Manifattura orientale, inizio sec. XX
    (h. cm 36) (difetti)

  • Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül nei toni del v
    Lotto 3008

    Tappeto Yomuth, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gül nei toni del verde, blu, azzurro e bianco su campo rosso. Alle due testate motivo Kotchak (cm 231x174) (difetti e mancanze)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti differenti
    Lotto 3009

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti differenti

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 3010

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di diversa epoca (difetti)

  • Gibert Antonio "Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX dall'
    Lotto 3011

    Gibert Antonio

    "Presentazione di Gesù al tempio" acquaforte del secolo XIX dall'opera di Bernardino Luini (foglio cm 84x63), in cornice

  • Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo incolore e rosso di cui
    Lotto 3012

    Manifattura di Boemia, lotto di due calici in cristallo incolore e rosso di cui uno con base in metallo (h max 15) (difetti)

  • Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura militare con sciabo
    Lotto 3013

    Leggio da terra con piano inclinabile intarsiato con figura militare con sciabola e aquila ad ali spiegate entro cornice vegetale, gamba centrale sfaccettata poggiante su base tripode. Sec XIX (cm 41x86x36) (difetti)

  • Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte, fianchi e
    Lotto 3014

    Cassettone lastronato, intarsiato e filettato in legni vari. Fronte, fianchi e piano riquadrati da cornice e centrati da medaglioni con fiore. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Gambe rastremate . Secolo XVIII (cm 120x90x57) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su carta applicata
    Lotto 3015

    Firma indecifrata, "Paesaggio con case", 1953. Tecnica mista su carta applicata su tela (cm 40x60) Firmato e datato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000