ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2980 Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti con volti e arti in ceramica dipinta, abiti in tessuto e pizzo (difetti)
Lotto 2981 Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due bozzetti
Lotto 2982 Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione, secolo XIX (h. cm 118) (difetti)
Lotto 2983 Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69,5x97) in cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 2984 Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone in ceramica policroma decorata da motivi floreali e corona marchionale (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 2985 Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia, cartella intagliata con fiocco e riccioli, gambe rastremate e scanalate decorato all'attacco da rosini, seduta in pelle (dmr)
Lotto 2986 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo bordeaux con medaglione e riserve a fondo bianco decorate con animali (cm 378x272) (difetti)
Lotto 2987 Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite (h. cm 150) (rotture e difetti)Firmata alla base
Lotto 2988 Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali (difetti)
Lotto 2989 Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difetti)
Lotto 2990 Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in cristallo colorato decorato a motivi geometrici (difetti)
Lotto 2991 Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)