ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 2356
  • Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti con volti e
    Lotto 2980

    Cartone contenente dieci bambole da collezione di epoche differenti con volti e arti in ceramica dipinta, abiti in tessuto e pizzo (difetti)

  • Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due bozzetti
    Lotto 2981

    Riccardo Ricas Castagnedi. Disegno a matita unito a due bozzetti

  • Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione, secolo XIX (h
    Lotto 2982

    Colonna portavaso in legno ebanizzato con montante a torciglione, secolo XIX (h. cm 118) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di dipinti ad olio su tela
    Lotto 2983

    Scuola del XVIII secolo "Scena di villaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69,5x97) in cornici

    (difetti e restauri)

  • Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone in ceramica policr
    Lotto 2984

    Manifattura francese st. Clement, fioriera a forma di pavone in ceramica policroma decorata da motivi floreali e corona marchionale (h cm 32) (lievi difetti)

  • Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia, cartella intagliata co
    Lotto 2985

    Gruppo di otto sedie con schienale traforato con fascia, cartella intagliata con fiocco e riccioli, gambe rastremate e scanalate decorato all'attacco da rosini, seduta in pelle (dmr)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo bordeaux con medagl
    Lotto 2986

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale su fondo bordeaux con medaglione e riserve a fondo bianco decorate con animali (cm 378x272) (difetti)

  • Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite (h. cm 150) (rotture e
    Lotto 2987

    Piantana in vetro e ceramica decorata a finta malachite (h. cm 150) (rotture e difetti)Firmata alla base

  • Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali (difetti)
    Lotto 2988

    Cartone contentente diversi oggetti in metallo e altri materiali (difetti)

  • Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difet
    Lotto 2989

    Cartone contenente numerosi bicchieri in cristallo di fatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in cristallo colorato decorato
    Lotto 2990

    Lotto composto da due bottiglie e cinque boccali in cristallo colorato decorato a motivi geometrici (difetti)

  • Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a
    Lotto 2991

    Coppia di poltrone di forma mossa lastronate in mogano, braccioli terminanti a ricciolo, fascia scanalata. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola munite di rotelle. Schienale e seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (cm 57,5x87x56) (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000