ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2968 Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato e intagliato a motivi stilizzati. Gamba centrale a colonna decorata a foglie d'acanto e rosoni. Gambe sagomate. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 78)
Lotto 2969 Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm 60x60) in cornice (difetti)
Lotto 2970 Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro con medaglione adornato da fiori e volute su fondo blu notte. Campo color rosso mattone. Numerose bordure, la principale con motivo floreale a meandro su fondo blu notte (cm 172x134) (difetti, rotture, rapature e mancanze)
Lotto 2971 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata e numerata a matita in basso
In cornice -
Lotto 2972 Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti una pescivendola e una contadina (h max cm 14) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2973 Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di soggetti, autori e misure diverse, rispettivamente di Dova, Santachiara, Mucchi, Contini, Fazzini e Paulucci
misura max cm 48x33
firmate e numerate (difetti) -
Lotto 2974 Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
Lotto 2975 Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su tela (cm 102x78). In cornice
(difetti) -
Lotto 2976 Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni a torciglione con elementi decorativi torniti, profili scanalati. Fine sec. XIX (cm 92x92x40) (difetti)
Lotto 2977 Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da pianetto e traverse tornite ( cm 68x97)
Lotto 2978 Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio e fregi scopiti a volute e fiori (cm 113x148) (difetti e restauri)
Lotto 2979 Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a volute fogliate, valve di conchiglia sul fronte e mascheroni sui fianchi. Montanti traforati a girali e festoni (cm 61x80x26) (difetti)