ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1369 al 1380 di 2356
  • Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato e intagliato a motivi stil
    Lotto 2968

    Tavolo da pranzo di forma tonda con piano lastronato e intagliato a motivi stilizzati. Gamba centrale a colonna decorata a foglie d'acanto e rosoni. Gambe sagomate. Secolo XIX (d. cm 150, h. cm 78)

  • Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm 60x60) in co
    Lotto 2969

    Ubaldo Magnavacca. Sogno romanzo. Acquaforte firmata in lastra (cm 60x60) in cornice (difetti)

  • Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato in seta su tra
    Lotto 2970

    Tappeto Tabriz Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Annodato in seta su trama e ordito in seta. Decoro con medaglione adornato da fiori e volute su fondo blu notte. Campo color rosso mattone. Numerose bordure, la principale con motivo floreale a meandro su fondo blu notte (cm 172x134) (difetti, rotture, rapature e mancanze)

  • Aligi Sassu "Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata e nu
    Lotto 2971

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Amazzone" litografia a colori (cm 48,5x64) es. 21/100, firmata e numerata a matita in basso
    In cornice

  • Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture in porcellana policroma
    Lotto 2972

    Manifatture di fine secolo XVIII, lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti una pescivendola e una contadina (h max cm 14) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di soggetti, autori e mi
    Lotto 2973

    Lotto composto da quattro acqueforti e due litografie, di soggetti, autori e misure diverse, rispettivamente di Dova, Santachiara, Mucchi, Contini, Fazzini e Paulucci
    misura max cm 48x33
    firmate e numerate (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
    Lotto 2974

    Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su tela (cm
    Lotto 2975

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "San Gabriele Arcangelo", olio su tela (cm 102x78). In cornice

    (difetti)

  • Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni a torciglione con elem
    Lotto 2976

    Etagere a due ripiani in ferro verniciato nero, sostegni a torciglione con elementi decorativi torniti, profili scanalati. Fine sec. XIX (cm 92x92x40) (difetti)

  • Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da pianetto e traverse tornite (
    Lotto 2977

    Tavolo con piano in vetro. Gambe mosse riunite da pianetto e traverse tornite ( cm 68x97)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio e fregi sc
    Lotto 2978

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio e fregi scopiti a volute e fiori (cm 113x148) (difetti e restauri)

  • Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a volute fogliate, valve
    Lotto 2979

    Fioriera in legno intagliato dipinto e dorato decorata a volute fogliate, valve di conchiglia sul fronte e mascheroni sui fianchi. Montanti traforati a girali e festoni (cm 61x80x26) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000