ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2956 Poltrona in noce con cimasa intagliata a volute, gambe e braccioli sagomati. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2957 Lotto composto da bicchiere in metallo argentato con corno e una scatola con cacciatore
Lotto 2958 D. Pozzi
"Bimbo al sole" pastelli su carta (cm 65x46) firmato e iscritto in basso a sinistra; titolato e iscritto al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 2959 Lotto composto da quindici piatti in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti)
Lotto 2960 Lotto composto da un vaso in cristallo, un vasetto e una tazza da puerpera di manifattura faentina (difetti)
Lotto 2961 Lotto composto da due posaceneri in cristallo, un vaso in vetro intarsiato in argento, un potiche in porcellana e un cestino della manifattura di Nove (lievi difetti)
Lotto 2962 Cartone contenente parti di pipe e bocchini di epoche, decori e materiali differenti (difetti e mancanze)
Lotto 2963 Parte di servizio in porcellana "café au lait" con decoro a fiori entro riserve composto da quattro tazzine con tre piattini unito ad una potiche di decoro analogo. Cina, secolo XVIII/XIX (gravi difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2964 Grande gruppo in porcellana policroma composto da due elementi raffigurante una carrozza con gentildonne cavalli e conducenti. Marcato von la "N" coronata su un elemento (cm 91x35x21) (lievi difetti)
Lotto 2965 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Paesaggio marino" olio su tela (cm 59x80) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2966 Piccola acquasantiera in marmo rosso di Verona, secolo XVIII (cm 15x8x17) (difetti)
Lotto 2967 Lotto composto da un comodino del secolo XIX, un carrello portavivande ed una macchina da cucire (difetti)