ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2944 Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a tre cassetti con finto cassetto con scarabattolo sottopiano, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 144x105x68) (difetti e restauri)
Lotto 2945 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione tondeggiante con puntali a fondo camoscio. Campo color azzurro chiaro cosparso di volute e rami fioriti. Elegante bordura Herati su fondo camoscio (cm 309x203) (lievi difetti)
Lotto 2946 Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con decori stilizzati e materiali differenti (L. max cm 60)
Lotto 2947 Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)
Lotto 2948 O. Simone
"Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 2949 Lotto composto da tre pipe in legno e materiali differenti con decori stilizzati (difetti)
Lotto 2950 Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28) (lievi difetti)
Lotto 2951 Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio secolo XX
(h. max cm 42,7) (difetti) -
Lotto 2952 Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine dinastia Qing
(cm 39x24) (difetti) -
Lotto 2953 Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di cui uno con decoro Kashmir (lievi difetti)
Lotto 2954 Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con soggetti diversi tra cui due in ceramica a volto di scimmia e pesce (difetti)
Lotto 2955 Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm 46) (difetti)