ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1356 di 2356
  • Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a tre cassetti con fi
    Lotto 2944

    Canterano lastronato e filettato in legni diversi, fronte a tre cassetti con finto cassetto con scarabattolo sottopiano, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 144x105x68) (difetti e restauri)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglio
    Lotto 2945

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione tondeggiante con puntali a fondo camoscio. Campo color azzurro chiaro cosparso di volute e rami fioriti. Elegante bordura Herati su fondo camoscio (cm 309x203) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con decori stilizzati e mat
    Lotto 2946

    Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale con decori stilizzati e materiali differenti (L. max cm 60)

  • Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)
    Lotto 2947

    Cartone contenente numerosi dischi di diversa epoca (difetti)

  • O. Simone "Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
    Lotto 2948

    O. Simone

    "Scena di Piazza" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre pipe in legno e materiali differenti con decori stilizzat
    Lotto 2949

    Lotto composto da tre pipe in legno e materiali differenti con decori stilizzati (difetti)

  • Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28) (lievi difetti)
    Lotto 2950

    Ignoto. Scultura classica, gruppo in bronzo (h. cm 28) (lievi difetti)

  • Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio secolo XX
(h. max cm 42,
    Lotto 2951

    Due stipi da tavolo in legno laccato. Giappone, inizio secolo XX
    (h. max cm 42,7) (difetti)

  • Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine dinastia Qing
(cm
    Lotto 2952

    Fregio in legno intagliato e parzialmente dorato. Cina, fine dinastia Qing
    (cm 39x24) (difetti)

  • Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di cui uno con decoro Kashmi
    Lotto 2953

    Lotto composto da due cuscini rivestiti in tessuto di cui uno con decoro Kashmir (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con soggetti diversi tra
    Lotto 2954

    Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti con soggetti diversi tra cui due in ceramica a volto di scimmia e pesce (difetti)

  • Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm 46) (difetti)
    Lotto 2955

    Ignoto. Ratto di Proserpina, scultura in bronzo (h. cm 46) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000