ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1333 al 1344 di 2356
  • Cartone contenente parti di pipe e bocchini con decori e materiali differenti,
    Lotto 2932

    Cartone contenente parti di pipe e bocchini con decori e materiali differenti, uniti a custodie per pipe in pelle (difetti e mancanze)

  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione geometrico su f
    Lotto 2933

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione geometrico su fondo rosso. Cartiglio con data 1332 dell'Egira di Maometto (cm 294x206) (difetti e mancanze)

  • Icona raffigurante San Stiliano. Secolo XVIII (cm 21x30x2) (difetti, mancanze)
    Lotto 2934

    Icona raffigurante San Stiliano. Secolo XVIII (cm 21x30x2) (difetti, mancanze)

  • Antica specchiera fondo sala con cornice e fregi in legno intagliato a fiori e
    Lotto 2935

    Antica specchiera fondo sala con cornice e fregi in legno intagliato a fiori e rami fogliati (cm 102x222) (difetti e mancanze)

  • Pipa di manifattura orientale in terracotta con presa intarsiata in argento dec
    Lotto 2936

    Pipa di manifattura orientale in terracotta con presa intarsiata in argento decorato a volute (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi per la tavola
    Lotto 2937

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi per la tavola

  • LEPAUTE
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalt
    Lotto 2938

    LEPAUTE
    Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, 1820 ca. (h. cm 29) sotto campana di vetro non coeva.

    In questa tipologia di orologi, la parte superiore è costituita da un vassoio metallico unito ad un supporto cilindrico cavo che serviva per guarnire l’oggetto con fiori freschi.

    LEPAUTE
    Gilt-bronze clock in the shape of a vase of flowers. White enamel dial with roman numerals, weekly movement striking the hours and half. Wire suspension. France, 1820 ca. (h cm 29) under non-coeval glass

    In this type of clock, the upper part consists of a metal tray joined to a cylindrical support used to garnish the object with fresh flowers

  • Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e tecniche miste di autori
    Lotto 2939

    Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e tecniche miste di autori, soggetti e misure diversi, alcuni dedicati a Valentina Cortese
    (difetti)

  • Lotto composto da due bocchini in osso con ghiere in oro. In custodie (difetti)
    Lotto 2940

    Lotto composto da due bocchini in osso con ghiere in oro. In custodie (difetti)

  • Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in pelle. Secolo X
    Lotto 2941

    Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in pelle. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due sculture diverse in ceramica e porcellana (difetti)
    Lotto 2942

    Lotto composto da due sculture diverse in ceramica e porcellana (difetti)

  • Grande pipa di manifattura orientale in ceramica con volto di animale fantastic
    Lotto 2943

    Grande pipa di manifattura orientale in ceramica con volto di animale fantastico e corpo in metallo sbalzato con decoro stilizzato (L. cm 42) con base in legno intagliato (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000