ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2932 Cartone contenente parti di pipe e bocchini con decori e materiali differenti, uniti a custodie per pipe in pelle (difetti e mancanze)
Lotto 2933 Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione geometrico su fondo rosso. Cartiglio con data 1332 dell'Egira di Maometto (cm 294x206) (difetti e mancanze)
Lotto 2934 Icona raffigurante San Stiliano. Secolo XVIII (cm 21x30x2) (difetti, mancanze)
Lotto 2935 Antica specchiera fondo sala con cornice e fregi in legno intagliato a fiori e rami fogliati (cm 102x222) (difetti e mancanze)
Lotto 2936 Pipa di manifattura orientale in terracotta con presa intarsiata in argento decorato a volute (difetti)
Lotto 2937 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi per la tavola
Lotto 2938 LEPAUTE
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, 1820 ca. (h. cm 29) sotto campana di vetro non coeva.
In questa tipologia di orologi, la parte superiore è costituita da un vassoio metallico unito ad un supporto cilindrico cavo che serviva per guarnire loggetto con fiori freschi.
LEPAUTE
Gilt-bronze clock in the shape of a vase of flowers. White enamel dial with roman numerals, weekly movement striking the hours and half. Wire suspension. France, 1820 ca. (h cm 29) under non-coeval glass
In this type of clock, the upper part consists of a metal tray joined to a cylindrical support used to garnish the object with fresh flowers -
Lotto 2939 Cartella contenente numerose incisioni, riproduzioni e tecniche miste di autori, soggetti e misure diversi, alcuni dedicati a Valentina Cortese
(difetti) -
Lotto 2940 Lotto composto da due bocchini in osso con ghiere in oro. In custodie (difetti)
Lotto 2941 Poltrona di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in pelle. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2942 Lotto composto da due sculture diverse in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 2943 Grande pipa di manifattura orientale in ceramica con volto di animale fantastico e corpo in metallo sbalzato con decoro stilizzato (L. cm 42) con base in legno intagliato (difetti)