ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2920 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Maria Vergine, olio su tavola (cm 37,5x26). In teca
Reca iscrizione: "Sancta Maria"
(difetti) -
Lotto 2921 Alfredo Fabbri - Francesca Passoni
un monotipo colorata a mano e una litografia a colori di soggetti e misure diverse (circa cm 50x70) firmate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2922 Lotto composto da tre pipe di manifattura orientale in metallo, osso e madreperla di decoro e misure diverse (difetti)
Lotto 2923 Gianfrancesco Costa, veduta del Dolo verso i Molini, acquaforte (cm 23x32 al visibile), in cornice (difetti)
Lotto 2924 Lotto composto da quattro retouchè thailandesi su tessuti stampati (cm 31x23) e una cartella contenete numerosi tessuti a soggetto egiziano e cinese (cm 28x30 circa) (difetti)
Lotto 2925 Scuola olandese della fine del secolo XVII-inizio XVIII. Paesaggi con architetture e figure. Coppia di oli su tela (cm 27x37) in cornici dorate
Lotto 2926 Lotto composto da cinque pipe di materiali e decori differenti tra cui una in bronzo a forma di pistola e due in legno intagliato con decori stilizzati (difetti)
Lotto 2927 Lotto composto da due teche contenenti figure in cera e una con carillon e burattini
Lotto 2928 Lotto composto da una cassetta in metallo, una scatola in legno laccato con stampa sul coperchio raffigurante cani da caccia, un contenitore in legno a due cassetti a forma di libri sovrapposti ed un barometro (difetti)
Lotto 2929 Lotto composto da cinque pipe in ceramica e materiali differenti (difetti)
Lotto 2930 Cartone contenente numerose cornici portafoto, alcune in argento
Lotto 2931 Lotto composto da tre spade da ufficiale (difetti)