ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2896 Ignoto "Scena biblica" antico dipinto ad olio su tela (cm 75x95)
(difetti e restauri) -
Lotto 2897 Cassettone di forma mossa sul fronte e sui fianchi in legno impiallacciato e radicato, a due cassetti. Gambe e grembiali sagomati , Emilia secolo XVIII (cm 167x92x65) (difetti e restaui)
Lotto 2898 Coppia di vasi in terracotta a lustro, anse con attacco a mascheroni montati a luce elettrica (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 2899 Lotto composto da cinque pipe in ceramica di manifatture e decori differenti (difetti)
Lotto 2900 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con sei medaglioni rettangolari nei toni dell'arancio, marrone e marrone su fondo blu (cm 186x144) (difetti)
Lotto 2901 Scatola a finto libro contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)
Lotto 2902 Vetrinetta da tavolo di forma mossa lastronata a finta tartaruga con guarnizioni in metallo, interno rivestito in tessuto con ripiani in vetro (cm 36x49x16) (difetti)
Lotto 2903 Lotto composto da un calamaio in bronzo dorato e porcellana policroma, e quattro contenitori in metallo smaltato a decoro floreale, epoche diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2904 Manifattura Gambier, modello Jacob Petit, Parigi. Lotto composto da tre pipe in terracotta con figura maschile barbuta con iscrizione "Je suis le vrai Jacob". Secolo XIX (difetti)
Lotto 2905 Lampada con ghiere in bronzo decorate a fiori e volute e corpo in vetro bianco con serpente avviluppato, pasta vitrea arancione decorata a freddo con dorature. Inizio secolo XX
Lotto 2906 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Martirio di San Sebastiano", olio su tavola (cm 58,5x43,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 2907 Lotto composto da una scatola portagioie in metallo sbalzato e argentato a decoro floreale, e una scatola in legno dipinta in policromia. Secolo XIX (difetti)