ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2884 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San Francesco" (cm 96x72), in cornice (difetti)
Lotto 2885 Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite e materiali differenti (difetti)
Lotto 2886 Letto a barca in noce completo di sponde, secolo XIX (cm 100x102x223) (difetti)
Lotto 2887 Lotto composto da un'alzata in ceramica di Rosenthal, un vaso in porcellana e un servizio da macedonia in vetro rosa decorato a dorature composta da dodici coppette e una ciotola (difetti)
Lotto 2888 Bluck J.
"The Old tower", incisione a colori datata marzo 1814 (cm 21x28) (difetti) -
Lotto 2889 Grande pipa in legno intagliato, osso e ambra con ghiere in argento inciso, secolo XIX. In custodia (L. cm 35) (difetti)
Lotto 2890 Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto sottopiano e tre ante di cui quella centrale a ribalta con scarabattolo vani e cassettini, montanti e guarnizioni in bronzo. Piano in marmo (cm 98x141x40) (difetti)
Lotto 2891 Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)
Portale con lo sfondo di un campiello,
disegno a penna e inchiostro bruno, acquarellato con carta ingiallita
mm 155x100
nell'angolo in alto a sinistra il n. 21; carta vergella e filigrana con lettere AA entro un cerchio, al verso tracce di incollaggi antichi e recenti
Francesco Guardi (attr.) (Venice, 1712-1793)
Portal with the background of a small square
drawing in pen and brown ink, watercolored with yellowed paper
mm 155x100
in the upper left corner n. 21; tracing paper and watermark with letters AA inside a circle, on the verso traces of ancient and recent pastings -
Lotto 2892 Lotto composto da nove bocchini in schiuma di mare intagliata, metallo argentato e materiali differenti, secolo XIX. Di cui tre in custodia (difetti e mancanze)
Lotto 2893 Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e piano in finto marmo (cm 100x70x44) (difetti e rotture)
Lotto 2894 Manifattura secolo XIX gruppo di otto fra piatti e vassoi in ceramica a bordo traforato. Misure diverse (difetti)
Lotto 2895 Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti, di cui due in custodia (difetti)