ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1285 al 1296 di 2356
  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San Francesco" (cm 96x72),
    Lotto 2884

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "San Francesco" (cm 96x72), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite e mat
    Lotto 2885

    Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite e materiali differenti (difetti)

  • Letto a barca in noce completo di sponde, secolo XIX (cm 100x102x223) (difetti)
    Lotto 2886

    Letto a barca in noce completo di sponde, secolo XIX (cm 100x102x223) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzata in ceramica di Rosenthal, un vaso in porcellana e u
    Lotto 2887

    Lotto composto da un'alzata in ceramica di Rosenthal, un vaso in porcellana e un servizio da macedonia in vetro rosa decorato a dorature composta da dodici coppette e una ciotola (difetti)

  • Bluck J. "The Old tower", incisione a colori datata marzo 1814 (cm 21x28) (difet
    Lotto 2888

    Bluck J.

    "The Old tower", incisione a colori datata marzo 1814 (cm 21x28) (difetti)

  • Grande pipa in legno intagliato, osso e ambra con ghiere in argento inciso, sec
    Lotto 2889

    Grande pipa in legno intagliato, osso e ambra con ghiere in argento inciso, secolo XIX. In custodia (L. cm 35) (difetti)

  • Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto sottopiano e tre ante di cu
    Lotto 2890

    Secretaire di forma mossa con fronte ad un cassetto sottopiano e tre ante di cui quella centrale a ribalta con scarabattolo vani e cassettini, montanti e guarnizioni in bronzo. Piano in marmo (cm 98x141x40) (difetti)

  • Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)

Portale con lo sfondo di un camp
    Lotto 2891

    Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)

    Portale con lo sfondo di un campiello,
    disegno a penna e inchiostro bruno, acquarellato con carta ingiallita
    mm 155x100
    nell'angolo in alto a sinistra il n. 21; carta vergella e filigrana con lettere AA entro un cerchio, al verso tracce di incollaggi antichi e recenti

    Francesco Guardi (attr.) (Venice, 1712-1793)

    Portal with the background of a small square
    drawing in pen and brown ink, watercolored with yellowed paper
    mm 155x100
    in the upper left corner n. 21; tracing paper and watermark with letters AA inside a circle, on the verso traces of ancient and recent pastings

  • Lotto composto da nove bocchini in schiuma di mare intagliata, metallo argentat
    Lotto 2892

    Lotto composto da nove bocchini in schiuma di mare intagliata, metallo argentato e materiali differenti, secolo XIX. Di cui tre in custodia (difetti e mancanze)

  • Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e p
    Lotto 2893

    Console di forma sagomata in legno intagliato e dorato, grembiale traforato e piano in finto marmo (cm 100x70x44) (difetti e rotture)

  • Manifattura secolo XIX gruppo di otto fra piatti e vassoi in ceramica a bordo t
    Lotto 2894

    Manifattura secolo XIX gruppo di otto fra piatti e vassoi in ceramica a bordo traforato. Misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti, di cui due in custodia (
    Lotto 2895

    Lotto composto da cinque pipe in materiali differenti, di cui due in custodia (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000