ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1284 di 2356
  • Scuola russa, sec XVIII. Icona raffigurante San Nicola (cm 24,5x35,5x2,5) (dife
    Lotto 2872

    Scuola russa, sec XVIII. Icona raffigurante San Nicola (cm 24,5x35,5x2,5) (difetti, mancanze)

  • Lotto composto da quattro colonne in gesso decorate in policromia a fiori con c
    Lotto 2873

    Lotto composto da quattro colonne in gesso decorate in policromia a fiori con capitelli dorati e basi a plinto in marmi rosso e nero (h. cm 265 ca.) (gravi difetti)

  • Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e mezzo, celante scarabattolo con casse
    Lotto 2874

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e mezzo, celante scarabattolo con cassetti e vano. Secolo XIX (cm 114x103x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre mortai in bronzo di diversa epoca e decoro
    Lotto 2875

    Lotto composto da tre mortai in bronzo di diversa epoca e decoro

  • Lotto composto da cinque bocchini in materiali differenti con ghiere in oro e m
    Lotto 2876

    Lotto composto da cinque bocchini in materiali differenti con ghiere in oro e metalli vari, in custodie (difetti)

  • Manifattura di Murano,
lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé
    Lotto 2877

    Manifattura di Murano,
    lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé con applicazioni in rilievo ed un vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '70/'80. (h max cm 50) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé con applicazioni in rilievo ed un vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '70/'80. (h max cm 50) (lievi difetti)

  • Manifatture differenti, lotto composto da un bacile, un piatto e un'alzata, in
    Lotto 2878

    Manifatture differenti, lotto composto da un bacile, un piatto e un'alzata, in ceramica policroma, secoli XVIII/XIX (difetti e restauri)

  • John Edmund Califano "Marina" olio su tela (cm 50x62) Firmato in basso a destra.
    Lotto 2879

    John Edmund Califano (Roma 1864 - Stati Uniti 1946)

    "Marina" olio su tela (cm 50x62) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da quattro pipe di grandi dimensioni in legno intagliato e mater
    Lotto 2880

    Lotto composto da quattro pipe di grandi dimensioni in legno intagliato e materiali differenti (L. max cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da due piatti, due alzate e un vasetto in vetro e argento di div
    Lotto 2881

    Lotto composto da due piatti, due alzate e un vasetto in vetro e argento di diverso decoro (difetti)

  • Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX. Entro teca (cm 27,5x31,5
    Lotto 2882

    Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX. Entro teca (cm 27,5x31,5x4) (difetti)

  • Lampada da tavolo in porcellana policroma con decoro floreale montata in bronzo
    Lotto 2883

    Lampada da tavolo in porcellana policroma con decoro floreale montata in bronzo con manici a forma di cigni a tutto tondo, Francia o Austria fine secolo XIX (h cm 54) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000