ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2872 Scuola russa, sec XVIII. Icona raffigurante San Nicola (cm 24,5x35,5x2,5) (difetti, mancanze)
Lotto 2873 Lotto composto da quattro colonne in gesso decorate in policromia a fiori con capitelli dorati e basi a plinto in marmi rosso e nero (h. cm 265 ca.) (gravi difetti)
Lotto 2874 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti e mezzo, celante scarabattolo con cassetti e vano. Secolo XIX (cm 114x103x60) (difetti)
Lotto 2875 Lotto composto da tre mortai in bronzo di diversa epoca e decoro
Lotto 2876 Lotto composto da cinque bocchini in materiali differenti con ghiere in oro e metalli vari, in custodie (difetti)
Lotto 2877 Manifattura di Murano,
lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé con applicazioni in rilievo ed un vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '70/'80. (h max cm 50) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato color fumé con applicazioni in rilievo ed un vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni '70/'80. (h max cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2878 Manifatture differenti, lotto composto da un bacile, un piatto e un'alzata, in ceramica policroma, secoli XVIII/XIX (difetti e restauri)
Lotto 2879 John Edmund Califano (Roma 1864 - Stati Uniti 1946)
"Marina" olio su tela (cm 50x62) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2880 Lotto composto da quattro pipe di grandi dimensioni in legno intagliato e materiali differenti (L. max cm 38) (difetti)
Lotto 2881 Lotto composto da due piatti, due alzate e un vasetto in vetro e argento di diverso decoro (difetti)
Lotto 2882 Icona a olio su tavola raffigurante Santo. Secolo XIX. Entro teca (cm 27,5x31,5x4) (difetti)
Lotto 2883 Lampada da tavolo in porcellana policroma con decoro floreale montata in bronzo con manici a forma di cigni a tutto tondo, Francia o Austria fine secolo XIX (h cm 54) (difetti)