ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1261 al 1272 di 2356
  • Divano in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. S
    Lotto 2860

    Divano in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. Secolo XIX (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienali a giorno intagliati nella cimasa a mo
    Lotto 2861

    Gruppo di sei sedie in noce con schienali a giorno intagliati nella cimasa a motivi stilizzati, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da nove pipe in terracotta dipinta in policromia con soggetti di
    Lotto 2862

    Lotto composto da nove pipe in terracotta dipinta in policromia con soggetti differenti tra cui creature fantastiche, animali e figure della cultura precolombiana (difetti)

  • Compagnia delle Indie, lotto di tre piatti in porcellana con decori a motivi na
    Lotto 2863

    Compagnia delle Indie, lotto di tre piatti in porcellana con decori a motivi naturalistici. Cina, sec. XVIII/XIX (d cm 35 e 23) (gravi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano,
due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di
    Lotto 2864

    Manifattura di Murano,
    due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di cui uno firmato a punta "Nason" e recante etichetta della manifattura (h. cm 8; d. cm 18) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    Due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di cui uno firmato a punta "Nason" e recante etichetta della manifattura. (h cm 8; d cm 18) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Scena storica" olio su tela (cm 144x207) in cornice

(d
    Lotto 2865

    Scuola del secolo XVII "Scena storica" olio su tela (cm 144x207) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola indiana, secolo XIX "Composizione con tigre e uccelli in gabbia" tecnica
    Lotto 2866

    Scuola indiana, secolo XIX "Composizione con tigre e uccelli in gabbia" tecnica mista su carta (cm 10,5x16)

  • Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite (dife
    Lotto 2867

    Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite (difetti)

  • Tavolino in legno intagliato, piano in marmo sagomato incassato (difetti)
    Lotto 2868

    Tavolino in legno intagliato, piano in marmo sagomato incassato (difetti)

  • A. Litta Coppia di acquerelli raffiguranti "Vasi con fiori e pappagallo" (foglio
    Lotto 2869

    A. Litta

    Coppia di acquerelli raffiguranti "Vasi con fiori e pappagallo" (foglio cm 57x66 circa) uno solo firmato e datato 1854 in basso a destra. In cornici
    (difetti)

  • Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo
    Lotto 2870

    Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo ottonato e vetri bisellati, montati a luce elettrica, secolo XIX (h cm 56) (difetti)

    Lotto 2871

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000