ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2860 Divano in noce con schienali intagliati a motivi stilizzati, braccioli mossi. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2861 Gruppo di sei sedie in noce con schienali a giorno intagliati nella cimasa a motivi stilizzati, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2862 Lotto composto da nove pipe in terracotta dipinta in policromia con soggetti differenti tra cui creature fantastiche, animali e figure della cultura precolombiana (difetti)
Lotto 2863 Compagnia delle Indie, lotto di tre piatti in porcellana con decori a motivi naturalistici. Cina, sec. XVIII/XIX (d cm 35 e 23) (gravi difetti e restauri)
Lotto 2864 Manifattura di Murano,
due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di cui uno firmato a punta "Nason" e recante etichetta della manifattura (h. cm 8; d. cm 18) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Due posacenere in vetro trasparente, blu e ametista, di cui uno firmato a punta "Nason" e recante etichetta della manifattura. (h cm 8; d cm 18) (lievi difetti) -
Lotto 2865 Scuola del secolo XVII "Scena storica" olio su tela (cm 144x207) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2866 Scuola indiana, secolo XIX "Composizione con tigre e uccelli in gabbia" tecnica mista su carta (cm 10,5x16)
Lotto 2867 Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite (difetti)
Lotto 2868 Tavolino in legno intagliato, piano in marmo sagomato incassato (difetti)
Lotto 2869 A. Litta
Coppia di acquerelli raffiguranti "Vasi con fiori e pappagallo" (foglio cm 57x66 circa) uno solo firmato e datato 1854 in basso a destra. In cornici
(difetti) -
Lotto 2870 Coppia di fanali da carrozza in ferro smaltato bordeaux con elementi in metallo ottonato e vetri bisellati, montati a luce elettrica, secolo XIX (h cm 56) (difetti)
Lotto 2871 Lotto composto da cinque pipe in legno intagliato con bocchini in ebanite (difetti)