ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1260 di 2356
  • Maestro del sec XVII "Madonna con bambino, San Giovanni e San Francesco d'Assis
    Lotto 2848

    Maestro del sec XVII "Madonna con bambino, San Giovanni e San Francesco d'Assisi", olio su lavagna (cm 44,5x32,5). In cornice antica

    (difetti)

  • Lotto composto da due pipe in metallo cloisonnè. Secolo XIX (L. cm 13) (difetti
    Lotto 2849

    Lotto composto da due pipe in metallo cloisonnè. Secolo XIX (L. cm 13) (difetti)

  • Antico inginocchiatoio filettato in legno chiaro, tre cassetti riquadrati, pian
    Lotto 2850

    Antico inginocchiatoio filettato in legno chiaro, tre cassetti riquadrati, pianetto inferiore apribile, piedi anteriori intagliati a ricciolo (cm 103x93x76) (difetti e restauri)

  • Settimanale di forma mossa in legno lastronato e filettato, piano in marmo e gu
    Lotto 2851

    Settimanale di forma mossa in legno lastronato e filettato, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 74x117x39) (difetti)

  • Lotto di tre giocattoli vintage: un escavatore e due autocarri, in metallo vern
    Lotto 2852

    Lotto di tre giocattoli vintage: un escavatore e due autocarri, in metallo verniciato con inserti in plastica. Produzione americana Tonka, anni '60-'70 (difetti)

  • Firma indecifrata, "Bozzetti", 1913. Tecnica mista su carta (cm 22x30) Entro pl
    Lotto 2853

    Firma indecifrata, "Bozzetti", 1913. Tecnica mista su carta (cm 22x30) Entro plexiglass

  • Lotto composto da cinque pipe con decoro mediorientale in materiali differenti
    Lotto 2854

    Lotto composto da cinque pipe con decoro mediorientale in materiali differenti e parti in metallo argentato (difetti e restauri)

  • Madia con piano apribile, montanti scanalati, piedi anteriori torniti (cm 70x75x47) (difetti)
    Lotto 2855

    Madia con piano apribile, montanti scanalati, piedi anteriori torniti (cm 70x75x47) (difetti)

  • Due riproduzioni francesi del secolo XIX raffiguranti: "Vue des environs de Tou
    Lotto 2856

    Due riproduzioni francesi del secolo XIX raffiguranti: "Vue des environs de Tours" e "Vue des environs de Blois"; incise a Parigi da originali di M. Desffriches (cm 19,5x25,5), in cornice (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato, con fascia traforata a volute a forma di
    Lotto 2857

    Console in legno intagliato e dorato, con fascia traforata a volute a forma di conchiglia a gambe mosse terminante a vaso fiorito, piano laccato a finto marmo, secolo XVIII (cm 110x78x46) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differe
    Lotto 2858

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui animali, profili e figure, secolo XIX. In custodie (difetti e rotture)

  • Lotto composto da diverse scatole tra cui alcune di sigari (difetti)
    Lotto 2859

    Lotto composto da diverse scatole tra cui alcune di sigari (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000