ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2848 Maestro del sec XVII "Madonna con bambino, San Giovanni e San Francesco d'Assisi", olio su lavagna (cm 44,5x32,5). In cornice antica
(difetti) -
Lotto 2849 Lotto composto da due pipe in metallo cloisonnè. Secolo XIX (L. cm 13) (difetti)
Lotto 2850 Antico inginocchiatoio filettato in legno chiaro, tre cassetti riquadrati, pianetto inferiore apribile, piedi anteriori intagliati a ricciolo (cm 103x93x76) (difetti e restauri)
Lotto 2851 Settimanale di forma mossa in legno lastronato e filettato, piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 74x117x39) (difetti)
Lotto 2852 Lotto di tre giocattoli vintage: un escavatore e due autocarri, in metallo verniciato con inserti in plastica. Produzione americana Tonka, anni '60-'70 (difetti)
Lotto 2853 Firma indecifrata, "Bozzetti", 1913. Tecnica mista su carta (cm 22x30) Entro plexiglass
Lotto 2854 Lotto composto da cinque pipe con decoro mediorientale in materiali differenti e parti in metallo argentato (difetti e restauri)
Lotto 2855 Madia con piano apribile, montanti scanalati, piedi anteriori torniti (cm 70x75x47) (difetti)
Lotto 2856 Due riproduzioni francesi del secolo XIX raffiguranti: "Vue des environs de Tours" e "Vue des environs de Blois"; incise a Parigi da originali di M. Desffriches (cm 19,5x25,5), in cornice (difetti)
Lotto 2857 Console in legno intagliato e dorato, con fascia traforata a volute a forma di conchiglia a gambe mosse terminante a vaso fiorito, piano laccato a finto marmo, secolo XVIII (cm 110x78x46) (difetti e restauri)
Lotto 2858 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui animali, profili e figure, secolo XIX. In custodie (difetti e rotture)
Lotto 2859 Lotto composto da diverse scatole tra cui alcune di sigari (difetti)