ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2836 Antico cassettone a quattro cassetti pannelati e radicati sul fronte. Piedi a cipolla (cm 143x108x70,5)
Lotto 2837 Manifattura tedesca del sec XIX. Lotto di cinque pipe in porcellana decorate a soggetti venatori in policromia (difetti, rotture e restauri)
Lotto 2838 Specchiera con cornice a guantiera di forma sagomata in legno dorato e bulinato a volute (cm 74x97) (lievi difetti)
Lotto 2839 Piatto in vetro decorato nei bordi a fiori e foglie (d. cm 26)
Lotto 2840 Giradischi marcato Aiwa (difetti)
Lotto 2841 Lotto composto da due pipe da oppio in metallo cloisonnè con decoro a fiori e oggetti. Cina, fibne secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2842 Secretaire interamente intarsiato in osso e legni vari a scena classica nell'anta, festoni e fiori nei cassetti, montanti e fianchi. Ribalta celante scarabattolo architettonico con segreti e specchi. Montanti a colonna piena. Piedi a plinto, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato (cm 94x148x46,5) (difetti e restauri)
Lotto 2843 Cassettone lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Fronte a un cassetto a mezza altezza sopra due centrati da intarsio floreale. Gambe a obelisco rovesciato. Piano in marmo. Secolo XVIII (cm 122x88x58) (difetti e restauri)
Lotto 2844 Lotto composto da tre litografie a colori, di soggetto, autori e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2845 Lotto composto da tre pipe da oppio in metallo di cui una a corpo liscio e due incise con volatili, fiori e iscrizioni. Cina, secolo XX (difetti)
Lotto 2846 JAEGER LECOULTRE orologio da scrivania in ottone. Quadrante bianco a indici applicati, apertura per la data. Secolo XX (difetti)
Lotto 2847 Cartone continente numerose sfere in marmo, quarzo e pietra dura (difetti)