ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2824 Cartone contenente sculture in ceramica raffiguranti animali e bomboniere in porcellana policroma (difetti e mancanze)
Lotto 2825 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui cavalli, cani e figure, secolo XIX. Di cui una in custodia (difetti e rotture)
Lotto 2826 Tavolo in noce con cassetto sottopiano, gambe e traverse tornite secolo XVII (cm 126x85,5x58,5) (difetti e restauri)
Lotto 2827 Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture
Lotto 2828 Ignoto "Donna velata" busto in alabastro poggiante su base sagomata (cm 22x20) (rotture)
Lotto 2829 Lotto composto da tre pipe in schiuma di mare con ghiere in metallo argentato, di cui una in custodia (difetti)
Lotto 2830 Secretaire a tre cassetti e anta ribaltabile decorata a rosone celante cassaforte (cm 92x150x48) (difetti - mancante delle chiavi)
Lotto 2831 Credenza orientale a due ante fronte e fianchi a pannelli traforati con listelli obliqui torniti (cm 85x117x40) (difetti)
Lotto 2832 Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 80x108
In cornice (difetti e restauri)
Artist of 18th century, from Bassano
Supper at Emmaus
Oil on canvas, 80x108 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 2833 Manifattura tedesca del sec XIX. Lotto di cinque pipe in porcellana decorate a soggetti venatori in policromia (difetti, rotture e restauri)
Lotto 2834 Paap
"Composizione con frutta, brocca e bottiglia" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1972 in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2835 Paolo Collini - Renzo Grazzini - Sandro Trotti
tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70) firmate e numerate in basso
In cornici