ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2812 Manifattura di Meissen. Due sculture di pappagalli in porcellana decorate in policromia (h. cm 32) (difetti e restauri)
Lotto 2813 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)
Lotto 2814 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Lago di Lecco, Punta di Bellagio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lotto 2815 Umberto Dotto - Francesconi - Grazini
tre litografie di soggetto e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 2816 Scaldino in bronzo con profilo mosso e decori in rilievo, mancante del manico. Cina, secolo XIX (l cm 18) (difetti e mancanze)
Lotto 2817 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e figure. Secolo XIX - XX (difetti e mancanze)
Lotto 2818 Lotto composto da cinque portavivande diversi in metallo argentato e vetro (difetti e mancanze)
Lotto 2819 Armadio a due ante riquadrate con cappello aggettante, piedi a mensola (cm 170x225x75) (lievi difetti)
Lotto 2820 Scuola del secolo XVIII, coppia di dipinti raffiguranti "Marine", olio su tela (cm 12x18,5) in cornici antiche in legno con placca in metallo sbalzato e dorato
(difetti) -
Lotto 2821 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui animali e figure, secolo XIX. In custodie (difetti e rotture)
Lotto 2822 Scuola della fine del secolo XVII, "Sant'Orsola", olio su tela (cm 47x35)
(difetti e restauri) -
Lotto 2823 Comodino in noce con fronte, fianco e piani filettati in legno chiaro. Piedi a mensola (cm 85x80x49) (lievi difetti)