ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2800 Antica ribalta lastronata in noce e legni vari con fronte e fianchi bombati. Parte inferiore del sec XVIII a tre cassetti grandi e montati intagliati. Parte superiore di epoca posteriore con piano apribile ed anta ribaltabile celante vani e scarabattolo con cassetti (cm 120x130x54)
Lotto 2801 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti)
Lotto 2802 Tavolo a muro di forma mossa a un cassetto nella fascia, fronte e fianchi intagliati a cartelle sagomate, Piemonte secolo XVIII (cm 121,5x80x56) (difetti e restauri)
Lotto 2803 Lotto composto da una sella da cammello e un poggia piedi di epoche differenti
Lotto 2804 Adolphus Knell Knell (Attivo tra il 1860 e il 1890 0)
"Pescatori e veliero sullo sfondo" olio su cartone pressato (cm 25x23) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2805 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti,alcuni con ghiere in argento e ambra. In custodie (difetti)
Lotto 2806 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntale floreale su campo blu notte cosparso di palmette e rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (cm 198x136) (difetti)
Lotto 2807 Coppia di stampe inglesi a colori con scene di caccia (fogli cm 67x96), in cornici (difetti)
Lotto 2808 Divano ad orecchioni in noce con schienale sagomato, braccioli terminanti a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto operato. Secolo XVIII (L. cm 190) (difetti)
Lotto 2809 Lotto composto da tre bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)
Lotto 2810 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 2811 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe sagomate. Secolo XIX (difetti)