ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1212 di 2356
  • Antica ribalta lastronata in noce e legni vari con fronte e fianchi bombati. Pa
    Lotto 2800

    Antica ribalta lastronata in noce e legni vari con fronte e fianchi bombati. Parte inferiore del sec XVIII a tre cassetti grandi e montati intagliati. Parte superiore di epoca posteriore con piano apribile ed anta ribaltabile celante vani e scarabattolo con cassetti (cm 120x130x54)

  • Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie
    Lotto 2801

    Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti)

  • Tavolo a muro di forma mossa a un cassetto nella fascia, fronte e fianchi intag
    Lotto 2802

    Tavolo a muro di forma mossa a un cassetto nella fascia, fronte e fianchi intagliati a cartelle sagomate, Piemonte secolo XVIII (cm 121,5x80x56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una sella da cammello e un poggia piedi di epoche differenti
    Lotto 2803

    Lotto composto da una sella da cammello e un poggia piedi di epoche differenti

  • Adolphus Knell Knell "Pescatori e veliero sullo sfondo" olio su cartone pressato
    Lotto 2804

    Adolphus Knell Knell (Attivo tra il 1860 e il 1890 0)

    "Pescatori e veliero sullo sfondo" olio su cartone pressato (cm 25x23) firmato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti,alcuni con g
    Lotto 2805

    Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti,alcuni con ghiere in argento e ambra. In custodie (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntale floreale s
    Lotto 2806

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntale floreale su campo blu notte cosparso di palmette e rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (cm 198x136) (difetti)

  • Coppia di stampe inglesi a colori con scene di caccia (fogli cm 67x96), in corn
    Lotto 2807

    Coppia di stampe inglesi a colori con scene di caccia (fogli cm 67x96), in cornici (difetti)

  • Divano ad orecchioni in noce con schienale sagomato, braccioli terminanti a ric
    Lotto 2808

    Divano ad orecchioni in noce con schienale sagomato, braccioli terminanti a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto operato. Secolo XVIII (L. cm 190) (difetti)

  • Lotto composto da tre bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (d
    Lotto 2809

    Lotto composto da tre bocchini per pipe in materiali differenti, in custodie (difetti e rotture)

  • Ercole Garavaglia "Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sin
    Lotto 2810

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Rustico" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe sagomate. Secolo XIX (
    Lotto 2811

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a scudo, gambe sagomate. Secolo XIX (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000