ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2788 Etagere a due ripiani in ferro battuto, sostegni a tortiglione con lelementi decorativi torniti, profili scanalati, sostegni dei ripiani incrociati. Fine sec. XIX (cm 181x91x43) (difetti e mancanze)
Lotto 2789 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e scena erotica tra ninfa e fauno. Secolo XIX. In custodie (difetti)
Lotto 2790 Abat-jour con paralume in bronzo decorato a festoni e rosoni. Base a colonna scanalata poggiante su base ottagonale a zampe ferine (h. cm 78) (mancanze)
Lotto 2791 Arazzo meccanico, Inghilterra, secolo XIX epoca Vittoriana. Decorato con scena galante di gentiluomo con due dame in un paesaggio campestre. Incorniciato in un'architettura di stile neogotico con mascherone e ghirlande di frutta al centro. Bordura in velluto di seta color porpora. Passamaneria con spazzolino in metallo dorato e frange di seta rossa (cm 246x155) (lievi difetti, una piccola macchia)
Lotto 2792 Manifattura del centro Italia, piatto decorato nei toni del blu e del rosso con scena romana. Grifoni e peschi nella falda (d. cm 51) (restauri)
Lotto 2793 Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliata e materiali differenti con soggetti diversi tra cui profili e volatili. In custodie (difetti)
Lotto 2794 Lotto composto da sei tazzine con piattino di diversa misura e decoro in porcellana decorata in policromia e dorata unite a un'altra tazzina con portatazzina in argento titolo 800 (difetti)
Lotto 2795 Lotto di due orologi da tavolo con cassa in legno. Prima metà secolo XX (difetti)
Lotto 2796 Gruppo di tre sedie in legno ebanizzato con schienale a cartella, decorate intarsiata con doratura e madreperla a volute e fiori, sedute incannucciate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 2797 Lotto composto da cinque bocchini per pipe in materiali differenti, Secolo XIX. In custodie (difetti)
Lotto 2798 Scuola del secolo XIX " Ritratto di uomo con barba" matita su carta (cm 8,5x10) Tracce di firma in basso a destra. In cornice del secolo XVIII in metallo
Lotto 2799 Lotto composto da uno specchio da tavolo sorrentino, una mensolina e un fregio con specchio in legno intagliato a fiori e volute (h max cm 58) uniti a sei piattini n ceramica decorati in policromia con farfalle (difetti e mancanze)