ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

mercoledì 28 settembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 574
  • Lalique Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acida
    Lotto 906

    Lalique

    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con uccellini e foglie. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 17,5)

    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con uccellini e foglie. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base.

  • Scatola da gioco in radica con ghiere in metallo. 1940ca. (difetti)
    Lotto 907

    Scatola da gioco in radica con ghiere in metallo. 1940ca. (cm 46,5x10x34) (difetti)

    Scatola da gioco in radica con ghiere in metallo. 1940ca. (difetti)

  • Lalique Lotto composto da un posacenere in vetro soffiato in stampo trasparente
    Lotto 908

    Lalique

    Lotto composto da un posacenere in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, parzialmente acidato e decorato con testa leonina unito a una bomboniera in vetro soffiato in stampo decorato con due colombi a tutto tondo. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piccolo centrotavola in ceramica smaltata azzurra e decora
    Lotto 909

    Lotto composto da un piccolo centrotavola in ceramica smaltata azzurra e decorata con motivi floreali nel cavetto, marcato sotto la base con il simbolo della manifattura di Lavenia, unito a un vaso in ceramica marrone e bianco di Giovanni Gariboldi per la manifattura Richard Ginori, recante marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 16,5) (lievi difetti)

  • Franco Pozzi Lotto composto da un posacenere e un porta biglie in ceramica nera.
    Lotto 910

    Franco Pozzi

    Lotto composto da un posacenere e un porta biglie in ceramica nera. Gallarate, anni '70. Marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Tavolo con gambe e fasce in acciaio satinato e raccordi angolari smaltati rosso
    Lotto 911

    Tavolo con gambe e fasce in acciaio satinato e raccordi angolari smaltati rosso, piano in marmo di Carrara. Italia, anni '80/'90. (cm 160x73x92) (lievi difetti)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (di
    Lotto 912

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in tubolare di alluminio verniciato grigio e tessuto si
    Lotto 913

    Gruppo di quattro sedie in tubolare di alluminio verniciato grigio e tessuto sintetico. Italia, produzione recente. (cm 41x80x44) (lievi difetti)

  • Portariviste in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (cm 60x4
    Lotto 914

    Portariviste in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (cm 60x45x36) (gravi difetti)

  • Claudio Salocchi Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio
    Lotto 915

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio, 1960ca. Struttura in legno impiallacciato, maniglie in ottone nichelato. (cm 94x93,5x47) (difetti e mancanze)

    La rivista dell'arredamento n.4, aprile 1967

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra con faretti mobili. Italia, anni '60/'70.
    Lotto 916

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra con faretti mobili. Italia, anni '60/'70. Struttura in metallo. (h cm 171) (gravi difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Plafoniera con struttura in metallo dorato, foglie in vetro trasparente incolor
    Lotto 917

    Plafoniera con struttura in metallo dorato, foglie in vetro trasparente incolore rugiadoso. Italia, produzione recente. (h cm 23; d cm 77)

Lotti dal 505 al 516 di 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000