ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

mercoledì 28 settembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 574
  • Massimo Giacon "Bug Bunny"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Supe
    Lotto 665

    Massimo Giacon (Padova 1961)

    "Bug Bunny"
    Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Superego, Italia, anni 2000. Numerata e firmata 6/50 sotto la base. (h cm 65) (difetti)

    "Bug Bunny"

  • Marco Mazzucconi "Senza titolo"
Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 18
    Lotto 666

    Marco Mazzucconi (1963)

    "Senza titolo"
    Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 180x125) (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    "Senza titolo"

  • Calligaris Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperat
    Lotto 667

    Calligaris

    Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)

  • De Padova Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e ga
    Lotto 668

    De Padova

    Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e gambe in alluminio satinato. Milano, produzione recente. (cm h 46, d 85; cm h 45, d 58; cm h 40, d 58)

  • Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massell
    Lotto 669

    Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimento in pergamena, base in legno verniciato nero, maniglie in ottone. Italia, secolo XX. (cm 139,5x95,5x52,5) (lievi difetti, modifiche e restauri)

  • Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchi
    Lotto 670

    Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)

  • Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergam
    Lotto 671

    Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergamena, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto blu. Italia, secolo XX. (cm 229x65,5x76,5) (lievi difetti e restauri)

  • Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica
    Lotto 672

    Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica con maniglie in anticorodal e ottone. Italia, anni '30. (cm 141,5x89x50) (lievi difetti)

  • Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in
    Lotto 673

    Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in metallo, sovrapiano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '30/'40. (cm 243x105x50) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e casset
    Lotto 674

    Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e cassettini lungo i lati corti, puntali in metallo. Italia, anni '30/'40. (cm 175x79x92) (lievi difetti)

  • J & J Kohn Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante
    Lotto 675

    J & J Kohn

    Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante intarsiate e piano in marmo venato grigio; parte superiore a vetrinetta a tre scomparti, colonnine laterali con elementi in ottone. Austria, inizio secolo XX. Disegno attribuibile a J. Hoffmann o a K. Moser. (cm 140,5x215x66) (lievi difetti e restauri)

  • Alessandro Mazzucotelli Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10
    Lotto 676

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca.(h cm 187) (lievi difetti)

    Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca. (lievi difetti)

Lotti dal 265 al 276 di 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000