ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

giovedì 22 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 201
  • Roberto Lucci & Paolo Orlandini per Velca, Attaccapanni da terra modello “VIP”, Milano, Anni ‘70.
    Lotto 25

    Roberto Lucci & Paolo Orlandini per Velca, Attaccapanni da terra modello “VIP”, Milano, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato, parte superiore con ganci in plastica nera, poggiante su base circolare, reca etichetta della manifattura, H cm 163 - diametro max cm 40 (lievi usure)

  • Appendiabiti da terra, Italia, Anni ‘70.
    Lotto 26

    Appendiabiti da terra, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in tubolare metallico lavorato e verniciato nero, H cm 177 (lievi usure)

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘80.
    Lotto 27

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘80.

    Diffusore conico e base cilindrica in metallo verniciato nero opaco, asta in metallo cromato, H cm 53.5 – diametro paralume cm 35

  • Ronan e Erwan Bouroullec per Flos, Lampada a sospensione “Aim”, 2014.
    Lotto 28

    Ronan e Erwan Bouroullec per Flos, Lampada a sospensione “Aim”, 2014.

    Corpo a sezione circolare in alluminio tornito in lastra verniciato a liquido, diffusore in policarbonato ottico foto-inciso, riflettore interno in ABS foto-inciso, diffusore H cm 14 – diametro cm 16 (lievi usure)

  • Michael Anastassiades per Flos, Lampada a sospensione “String Light Cone”, 2014.
    Lotto 29

    Michael Anastassiades per Flos, Lampada a sospensione “String Light Cone”, 2014.

    Corpo in alluminio pressofuso verniciato in nero, rivestito con vernice soft-touch trasparente, diffusore ottico in PC opalino, diffusore H cm 16.5 – diametro max cm 16 (lievi usure)

  • Marco Acerbis per Fontana Arte, Lampada da terra “Vertigo”, Italia, 2005.
    Lotto 30

    Marco Acerbis per Fontana Arte, Lampada da terra “Vertigo”, Italia, 2005.

    Struttura in foglio di alluminio piegato e lucidato a specchio, base a sezione circolare in metallo verniciato nero opaco, H cm 194 – diametro della base cm 32 (difetto)

  • Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro massiccio trasparente, Murano, 1938.
    Lotto 31

    Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro massiccio trasparente, Murano, 1938.

    Corpo a sezione ovale decorato da mugnoni con inclusione di bolle, H cm 35

  • Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 32

    Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpo a sezione tronco-conica decorata con inclusione di bollicine ed elementi verticali applicati a caldo, H cm 36 – diametro imboccatura cm 24

  • Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Base di lampada da tavolo, Murano, Anni ‘30.
    Lotto 33

    Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Base di lampada da tavolo, Murano, Anni ‘30.

    Fusto composto da elementi sovrapposti in vetro rostrato, H cm 35 – diametro base cm 16 (lievi difetti)

  • Seguso, Grande coppa in vetro iridescente a forma di Grande Foglia, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 34

    Seguso, Grande coppa in vetro iridescente a forma di Grande Foglia, Murano, Anni ‘40.

    Bordo decorato con costolature, H cm 13x32x26

  • Vaso tronco-conico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 35

    Vaso tronco-conico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpo poggiante su base circolare in vetro massiccio, decorazione a bolle incluse, H cm 24 – diametro max cm 13 (lieve ossidazione interna)

  • Ciotola in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 36

    Ciotola in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpo a sezione circolare, decorazione a bolle incluse, diametro cm 16 – H cm 5 (lievi usure)

  • Lotto composto da due posacenere in vetro verde Nilo nello stile di Fontana Arte, Italia, Anni ‘50.
    Lotto 37

    Lotto composto da due posacenere in vetro verde Nilo nello stile di Fontana Arte, Italia, Anni ‘50.

    Uno a sezione quadrata con angoli stondati e incavo circolare molato, H cm 16x16; L’altro a sezione ottagonale con bordi e incavo molati, H cm 18x18 (presentano entrambi lievi graffi alla superficie)

  • Lotto composto da due posacenere in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 38

    Lotto composto da due posacenere in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpi a sezione circolare decorati da bugnature, uno dei due con superficie corrosa, H cm 5 – larghezza max cm 15 (lievi usure)

  • Lotto di due vasi in vetro, Svezia, XX secolo.
    Lotto 39

    Lotto di due vasi in vetro, Svezia, XX secolo.

    Composto da: Vaso piriforme in vetro massiccio trasparente con decorazione incisa raffigurante uccello su rame, reca alla base marchio della manifattura e numeri, H cm 15; Manifattura Kosta, Vaso a sezione rettangolare in vetro massiccio trasparente con decorazione incisa raffigurante arciere, reca alla base marchio della manifattura e numeri incisi, H cm 14.5x12.5x4 (presentano entrambi lievi usure)

  • René Lalique (Ay 1860 – Parigi 1945), Lotto di tre oggetti in vetro trasparente e satinato, Francia, fine del XX secolo.
    Lotto 40

    René Lalique (Ay 1860 – Parigi 1945), Lotto di tre oggetti in vetro trasparente e satinato, Francia, fine del XX secolo.

    Composto da: Bottiglietta da profumo firmata alla base, H cm 9; Pesce firmato alla base, H cm 8; Vasetto con teste leonine firmato alla base, H cm 9.5 (presentano usure - sbeccature)

  • Seguso, Coppia di sculture in vetro a forma di Uccellini, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 41

    Seguso, Coppia di sculture in vetro a forma di Uccellini, Murano, Anni ‘40.

    Una in vetro verde, l’altra in vetro trasparente con inclusioni d’oro, H max cm 6 – lunghezza max cm 10

  • Vaso in vetro massiccio, Murano, Anni ‘50.
    Lotto 42

    Vaso in vetro massiccio, Murano, Anni ‘50.

    Corpo a sezione circolare con stretta imboccatura, superficie decorata con fasce orizzontali policrome, H cm 25 – diametro max cm 13

  • Barovier e Toso, Vaso cilindrico in vetro incamiciato giallo, Murano, Anni ‘70.
    Lotto 43

    Barovier e Toso, Vaso cilindrico in vetro incamiciato giallo, Murano, Anni ‘70.

    Imboccatura lievemente svasata, interno bianco, reca alla base firma graffita, presenta etichetta, H cm 38 – diametro cm 14

  • Lampada da tavolo in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lotto 44

    Lampada da tavolo in vetro, Murano, Anni ‘70.

    Struttura formata da due elementi sovrapposti con inserto in metallo dorato, H cm 53 – diametro max cm 22

  • Set di tre lampade in vetro lavorato rosa a forma di fungo, Murano, Anni ‘80.
    Lotto 45

    Set di tre lampade in vetro lavorato rosa a forma di fungo, Murano, Anni ‘80.

    Piccole H cm 27 – grande H cm 42

  • Quattro plafoniere in vetro, Murano, Anni ‘40.
    Lotto 46

    Quattro plafoniere in vetro, Murano, Anni ‘40.

    Diffusore semi-sferico decorato da bugnature, struttura in ottone, H cm 16.5 – diametro cm 28 (lievi usure)

  • Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 – Milano 1976), Tavolo da gioco e quattro poltroncine, Bologna, Anni ‘30.
    Lotto 47

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 – Milano 1976), Tavolo da gioco e quattro poltroncine, Bologna, Anni ‘30.

    Tavolo a sezione circolare con piano rivestito in panno color avorio poggiante su piede centrale scolpito e tornito, fascia con quattro cassetti e quattro posacenere a scomparsa; Poltroncine con seduta rivestita in seta, Tavolo diametro cm 108 – H cm 75; Poltroncine H cm 83x63x50 – seduta H cm 45 (difetti)

  • Poltrona bassa/chaise longue, Italia, Anni ‘30.
    Lotto 48

    Poltrona bassa/chaise longue, Italia, Anni ‘30.

    Struttura in legno con imbottitura rivestita in tessuto operato, meccanismo reclinabile e allungabile, chiusa H cm 99x61.5x83 – seduta H cm 33 (usure)

Lotti dal 25 al 48 di 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 settembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000