DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Anonimo
INTERNO CON ARCATE
acquarello su carta, cm 25x33,5 -
Lotto 86 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte su carta, battuta cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
sul retro: cartellino di garanzia della Edizioni bora -
Lotto 87 Domenico Lorini
LA SCOGLIERA
tempera su cartoncino, cm 29,5x32
sul retro: firma e data
Corredato da cartolina con dedica sul retro
eseguito nel 1950 -
Lotto 88 Gaetano Cavallari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 50x65
sul retro: firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 89 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino, cm 13x18
firma -
Lotto 90 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino, cm 13x18
firma -
Lotto 91 Corrado Frateantonio
CAVALLI
olio su tela, cm 68x88
sul retro: firma e titolo -
Lotto 92 Ignoto
NEI PELAGHI DEL CIELO
tecnica mista su gesso, cm 27x44
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 93 Carbone
olio su tela, cm 50x60
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 94 Gianfranco Belluti
SI ANNUNCIA
tecnica mista e applicazioni su cartone telato, cm 15x20
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 95 Attilio Gardino
SILVESTRE
collage su carta, cm 16x10,5; es. 116 K.
firma, titolo e data
sul retro: firma
eseguito nel 1986
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 96 Raffaele Scaglione
GUARDALO COME VUOI
pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
eseguito nel 2000