DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Paolo Emilio Bergamaschi
DONNA CON FOULARD ROSSO
tecnica mista su tavola, cm 60x60
Lievi abrasioni -
Lotto 62 Anonimo del XIX secolo
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 55x45
L'opera presenta un restauro alla tela e lieve craquelure diffusa -
Lotto 63 Lilliana Sforza
RITRATTO
olio su tela, cm 50x40
firma e data
sul retro: firma e timbro dell'autrice
eseguito nel 1976 -
Lotto 64 Giovanni Misani
SACRO CUORE
olio su tavola, cm 66x53
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore
eseguito nel 1960 -
Lotto 65 Giovanni Misani
PIETA'
olio su tela, cm 40x54
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 66 Giovanni Misani
MADONNA
olio su tela, cm 58x48
firma e data
eseguito nel 1985
L'opera presenta un generale decadimento del colore -
Lotto 67 Midea
VERGINITA'
olio su tela, cm 24x18
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lotto 68 Midea
LA FESTA DELLA DONNA
acrilico e applicazioni su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 69 Midea
LA ROSA ROSSA GIGANTE
tecnica mista su tela, cm 60x30
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista -
Lotto 70 Potenza
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 71 Giuseppe Lauria
FIORI
olio su tela, cm 50x40
firma -
Lotto 72 Gianni Sesia della Merla
GIRASOLI
matita su carta, cm 34,5x50
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta ingiallimento diffuso