DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA SEDUTA CON BICCHIERE
carboncino su carta, cm 50x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 50 GIANBAR (Gianni Baretta)
UOMO CON CRAVATTA
carboncino su carta, cm 50x33
eseguito nel 1973 -
Lotto 51 GIANBAR (Gianni Baretta)
GIOCO CON LE DITA
carboncino su carta, cm 50x35
eseguito nel 1973 -
Lotto 52 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDINO
pastello su carta applicata su cartoncino, cm 38x23
eseguito nel 1973 -
Lotto 53 Gianni Sesia della Merla
IL CAMPANARO
matita su carta, cm 50x34,5
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 54 Ignoto
RITRATTO
tecnica mista su cartoncino, cm 42x33
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1966 -
Lotto 55 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 56 Michelangelo Tomarchio Levi
NUDO FEMMINILE
penna rossa su carta, cm 16x12
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1992 -
Lotto 57 Ignoto
DONNA ASSISA
penna su carta vergellata, cm 32x24
firma -
Lotto 58 Gabbanini
LA LAVANDAIA
tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23
sul retro: studio di figura con firma -
Lotto 59 Abramo Bugini
STUDIO DI FIGURE
china su carta cm 28x20,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1948 -
Lotto 60 Anonimo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela ovale, cm 42x32