DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Alberto Venditti
GERMOGLI
olio su tela, cm 50x40
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1999 -
Lotto 146 Ugo Chiaperotti
L'ALBERO SOLITARIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 147 Dante Montanari
CASA
olio su cartone telato, cm 60x50
firma -
Lotto 148 V. Kovacevic
VILLAGGIO AL TRAMONTO
olio su vetro, cm 20x18
firma -
Lotto 149 SPERA (Pittalis Maria Speranza)
SANTA MARIA DELLA CROCE DI CREMA
olio su tela, cm 25x30
sul retro: firma -
Lotto 150 Severino Rota
PAESAGGIO ROMAGNOLO
olio su carta, cm 12x18
eseguito nel 1975 -
Lotto 151 Giuseppe Iacchini
PAESAGGIO
olio su carta, cm 50x60
firma -
Lotto 152 Brusa Restelletti
LA FONTANA
incisione ritoccata a mano, battuta cm 30x37, su foglio cm 35x50 circa; es. monotipo
firma e data
eseguita nel 1953 -
Lotto 153 Zeni
VEDUTA
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lotto 154 Ignoto
IN RIVA AL FIUME
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 155 Ignoto
PAESAGGIO
china su carta, cm 33x48,5
firma -
Lotto 156 Ignoto
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 21x30