DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Ignoto
RITRATTO
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 122 Anonimo
NUDO FEMMINILE
carboncino su carta, cm 40x22 -
Lotto 123 Giuseppe Perolini
LE PROVE
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma e titolo -
Lotto 124 Ignoto
RITRATTO
sanguigna su carta, cm 23,5x15,5
firma e data
eseguito nel 1932 -
Lotto 125 Gianni Alberto Macalli
IL PAPA
china acquarellata su carta, cm 13x22
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 126 Rosanna Musotto Piazza
DAL BALCONE
tempera su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 127 Ignoto
acquarello su carta, cm 20x45
sul retro: firma e data
eseguito nel 1994 -
Lotto 128 Salvatore Vecchiotti
PRIMAVERA DEI BAMBINI
olio su tela applicata su tavola, cm 10x15,5
sul retro: firma e titolo -
Lotto 129 Giuseppe Perolini
MOVIMENTO
firma e titolo -
Lotto 130 Cristiano Parini
TORO TORERO
tecnica mista su carta, cm 70x100
firma e timbro a secco dell'artista
sul retro: firma e titolo -
Lotto 131 Mario Lumaccone
IL TORO
penna su carta, cm 25x34
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 132 Ignoto
ORSO POLARE
tecnica mista su carta, cm 24,5x34
sul retro: firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo all'angolo sinistro e macchie di umidita' punitformi al margine inferiore