Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 22 maggio 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 153
    Lotto 25

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU acrylic on shaped canvas, executed in 1995 firmato, intitolato e datato 1995 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x100 Eseguito nel 1995 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano con il n. 95-018 PROVENANCE Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 LETTERATURA R. Wirz e F. Sardella, Enrico Castellani, Catalogo ragionato. Tomo secondo, Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 533, n. 804, illustrato

    Lotto 26

    SERGIO LOMBARDO N. 1939 SENZA TITOLO acrylic on canvas, executed in 1966 acrilico su tela cm 125,5x129,5 Eseguito nel 1966 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, Lombardo, 1966 NOTA DEL CATALOGO L'opera rappresenta - come racconta Lombardo stesso - il Presidente della Repubblica Giuseppe Saragat eletto in quel periodo. L'opera è stata eseguita nello studio di Jannis Kounellis in collaborazione con lo stesso artista di origine greca, Giorgio de’ Marchis e Christina Reed Lawrence, perché in quel periodo Sergio Lombardo stava cambiando studio e non aveva un posto dove dipingere.

    Lotto 27

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO enamel on paper laid on canvas, executed in 1961 dedicato sul retro smalto su carta applicata su tela cm 40x40 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02377130411 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 NOTA DEL CATALOGO "La tattica perseguita [da Schifano] è quella dell'azzeramento della dimensione spaziale alla semplice superficie bidimensionale del quadro, della sua riduzione a corpo liscio e speculare che accoglie ed espelle nello stesso tempo la sostanza pittorica. L'unica materia, infatti, è il colore, perché lo spazio è puro supporto ed occasione per l'estensione del colore. Così se la superficie del quadro indica lo spazio, il colore direttamente il tempo". (A. Bonito Oliva, La pittura come macchina del desiderio: Mario Schifano 1960/62, Roma, 1975)

    Lotto 28

    MARIO CEROLI N. 1938 NO shaped wood, executed in 1966 legno sagomato cm 32x27,2X6 Eseguito nel 1966 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 29

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO enamel, graphite and collage on paper, executed in 1961-62 smalto, grafite e collage su carta cm 35x33 Eseguito nel 1961-62 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02379130411 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga

    Lotto 30

    TANO FESTA 1938-1987 INTERNO SCURO acrylic and enamel on shaped panel, executed in 1962 firmato e datato 1962 sul retro acrilico e smalto su tavola sagomata cm 120x80x2,7 PROVENANCE Collezione Liverani, Roma Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 EXHIBITED Torino, Galleria Notizie, Tano Festa, 1963 Termoli, Palazzo Municipale, VII Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 1963 Roma, Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1968 Milano, Galleria Levi, 1972

    Lotto 31

    SERGIO LOMBARDO N. 1939 POMODORI PELATI E RITRATTO DI RAFFAELE MAROLDA pastel and enamel on paper, executed in 1964 intitolato e datato 1964 smalto e pastello su carta cm 70x100 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 33

    CY TWOMBLY 1928 - 2011 SENZA TITOLO (APPUNTI) biro blu su carta cm 17x20 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso la Fondazione Cy Twombly, Roma Secondo l'opinione della Fondazione Twombly questo lavoro è da considerarsi un memorabilia PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 34

    SALVATORE SCARPITTA 1919 - 2007 SENZA TITOLO oil on canvas, signed dedicated and dated 1957 on the reverse firmato, dedicato e datato 57 sul retro olio su tela cm 74x50 L’autenticità dell’opera è stata confermata da Luigi Sansone, Milano PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 35

    SALVATORE SCARPITTA 1919 - 2007 SENZA TITOLO signed and dated 1960, gouache on paper firmato e datato 1960 tempera su carta cm 68x102 L’autenticità dell’opera è stata confermata da Luigi Sansone, Milano PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 36

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE CORALLO signed, titled and dated 2008 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, dedicato, intitolato e datato 2008 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 120x150 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il numero 08-031 Opera accopagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Opera acquistata direttamente dall'artista NOTA DEL CATALOGO "..l'imprinting di Plinio mi accompagna ancora e, nel tempo, con Enrico Castellani si è consolidato un rapporto personale" Maria Teresa Venturini Fendi

    Lotto 37

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 GRANDE ANGOLO signed, titled and dated 1963 on the reverse, enamel on paper laid on canvas firmato, intitolato e datato 1963 sul retro smalto su carta applicata su tela cm 99,5x181,5 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02378130411 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 38

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed "Oggi è venuto a trovarmi Adriana" on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964 firmato, intitolato e iscritto Oggi è venuto a trovarmi Adriana sul retro idropittura su tela cm 58x57,5 (lato cm 41) Eseguito nel 1964 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1571/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Schubert, Milano Collezione privata, Milano Collezione Pacchiarini, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA E. Crispolti, Fontana Catalogo generale, Mialno 1986, vol. II, pag. 538, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 64 T 117, pag. 724, illustrato

    Lotto 39

    PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME signed on the reverse, kaolin on canvas, executed in 1958-59 firmato sul retro caolino su tela grinzata cm 24,5x18,5 Eseguito nel 1958-59 PROVENANCE Galleria Di Meo, Parigi Collezione Pedrotti, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Cremona, Fondazione Città di Cremona, Gli anni Sessanta dall'oggetto all'Arte Povera, 2008 LETTERATURA G. Celant, Piero Manzoni Catalogo generale, Milano 1975, n. 86 cg, pag. 145, illustrato F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni catalogue raisonné, Milano 1991, n. 294 BM, pag. 261, illustrato G. Celant, G. Celant, Piero Manzoni Catalogo generale, Milano 2004, vol. II, n. 182, n. 422, illustrato

    Lotto 40

    YVES KLEIN 1928 - 1962 VICTOIRE DE SAMOTHRACE signed in monograms, dated and numbered on the base, dry IKB pigment and syntetic resin on plaster cast, conceived in 1961-62, executed in 1973 by Galerie Karl Fliker, Paris siglato, datato 1973 e numerato sulla base pigmento IKB e resina sintetica su calco in gesso h. cm 48,5 Concepita nel 1961-62, l'opera è stata eseguita nel 1973 dalla Galleria Karl Fliker, Parigi PROVENANCE Collezione Libero Grande, Napoli (acquistato negli anni Settanta) Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 41

    PIERO MANZONI 1933-1963 MERDA D'ARTISTA signed and numbered 051, tin box and paper, executed in 1961 firmato e numerato 051 scatoletta di latta e carta stampata h. cm 4,8; diam. cm 6,5 Eseguito nel 1961 PROVENANCE Collezione Libero Grande, Napoli (acquistato negli anni Settanta) Ivi acquisito dall'attuale proprietario LETTERATURA F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogo ragionato, Milano 1991, pag. 474, n. 1953/51 BM G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale, Milano 2004, vol. II, pag. 525, n. 889, n. 051 NOTA DEL CATALOGO L’attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 42

    GILBERTO ZORIO N. 1944 SCULTURA PER PURIFICARE LE PAROLE clay, iron, alcohol, leather and lamp, executed in 1979 terracotta, ferro, alcool, tondino di cuoio, luce cm 94x135x500 Eseguito nel 1979 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista EXHIBITED Torino, Galleria Christian Stein, Gilberto Zorio, 1979 Amsterdam, Stedelijk Van Abbemuseum, Gilberto Zorio, 1979 Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Gerry Shum, 1979, illustrato

    Lotto 43

    PINO PASCALI 1935 - 1968 TRENO signed and dated 64, carved metal sheet, oil and tar on panel firmato e datato 64 latta intagliata, olio e catrame su faesite cm 71x321 PROVENANCE Collezione M. Saraceni, Roma Collezione privata, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Novanta EXHIBITED Bari, Pinacoteca Provinciale, Pino Pascali, 1983 Polignano a Mare, Sede Ex Mattatoio Comunale, L'isola di Pascali, 1998 Roma, AgArteconteamporanea, Pino Pascali, 2010 LETTERATURA A. D'Elia, Pino Pascali, Bari 1983, pag. 101, n. 26, illustrato A. D’Elia, Pino Pascali, Milano 2010, pag. 163, n. 5, illustrato AA.VV., Pino Pascali ritorno a Venezia, Puglia Arte Contemporanea, Evento collaterale 54ma Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, Palazzo Michiel dal Brusà, 2011, pagg. 90-91 C. Lodolo, 32 anni di vita circa. Pino Pascali raccontato da amici e collaboratori, Poggibonsi 2012, pag. 154 NOTA DEL CATALOGO "A me piace partire proprio dal materiale, perché nel materiale c'è il limite stesso. Se uno sceglie un certo materiale, proietta le proprie possibilità entro dei limiti ben precisi. Io non penso che con un certo materiale si può fare tutto, si può fare solo una cosa questa sola cosa è un'idea di se stesso: sprecare tutta la vita veramente, per non rinnegarla, per andare a finire in un altro lato è una sciocchezza. A me interessa questa ricchezza di possibilità perché mi ridà la mia presenza, non mi angoscia con l'immagine di me che mi sono prefissa, riesco a vedere la mia immagine daccapo, nello specchio, in una maniera strana, in una maniera nuova". (Pino Pascali cit. in A. D'Elia, Pino Pascali, Milano 2010, pag. 111)

    Lotto 44

    CHRISTO N. 1935 PACKED HAY (PROJECT FOR THE INSTITUT OF CONTEMPORARY ART, UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA, PHILADELPHIA) signed, titled and dated 68; pencil, charcoal, pastels, enamel, fabric, string, metalic clips and collage on cardboard firmato, intitolato e datato 68 matita, carboncino, pastelli, smalto, tela di lino, spago, graffette metalliche e collage su cartone cm 56x71 Opera registrata presso l'Archivio Christo et Jeanne Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra, con il n. 16764. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra

    Lotto 45

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 74 on the reverse, burned salt, wood, oil lamp, nut and metal firmato e datato 74 sul retro sale bruciato, bastone in legno, lumino ad olio, noce ricoperta di piombo cm 180x30x70 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Calzolari, Roma PROVENANCE Galleria Astuni, Fano-Pietrasanta Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 EXHIBITED Ancona, Mole Vanvitelliana, Riflessi nell'Arte, percorsi italiani tra Arte Pop, Concettuale, Transavanguardia e Citazionismo, 2004 Marina di Pietrasanta, Parco e Villa La Versiliana, Il Marmo e la Celluloide, 2006, pag. 106, illustrato a colori

    Lotto 46

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 TUTTO signed, titled, dated 88-89 and inscribed Peshawar on the overlap, embroidered tapestry firmato, intitolato e datato Peshawar 88-89 sul risvolto arazzo cm 94x144 Eseguito nel 1988-89 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 3931 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Toselli, Milano Galleria Tornabuoni, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Novanta

    Lotto 47

    CLAUDIO PARMIGGIANI N. 1944 DELOCAZIONE signed and dated 2007 on the reverse; smoke and butterfly on panel firmato e datato 2007 sul retro acrilico, fuliggine e farfalla su tavola cm 100x100 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 2007

    Lotto 48

    CLAUDIO PARMIGGIANI N. 1944 GIARDINO NOTTURNO signed and dated 1987 under the base, bronze, unique piece firmato, datato 1987 e marchio di Fonderia d'Arte Salvadori Pistoia sotto la base bronzo cm 41x35,5x35,2 Esemplare unico PROVENANCE Galleria Christian Stein, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987 LETTERATURA D. Ronte, Claudio Parmiggiani, Torino 1985, illustrato a colori (esemplare in gesso) NOTA DEL CATALOGO "Più un opera è letteraria più è quello che deve essere e non quello che dovrebbe non essere. Non c'è una sola immagine della mente che non sia letteraria." (Claudio Parmiggiani cit. in catalogo della mostra, Claudio Parmiggiani, Roma, Galleria dell'Oca, 2005)

    Lotto 49

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DAMA signed on a block, carved wood, executed in 1968 firmato all'interno di un tassello legno punzonato cm 6x54x54 Eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 151 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Lia Rumma, Napoli Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Lotti dal 25 al 48 di 153

  • 22 maggio 2013 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1 - 61 (1 - 61)
  • 23 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 100 - 192 (100 - 192)