Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 22 maggio 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 153
    Lotto 136

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 COPPETTE signed with seven dots under the base, glazed ceramic. Executed in 1965 circa firma a sette punti sotto la base ceramica smaltata policroma cm 13x5,5 h Eseguite nel 1965 circa Opere registrate presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con i numeri CT352 e CT353 Le opere sono rispettivamente accompagnate da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano PROVENANCE Collezione Tomonori Toyofuku, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 137

    ETTORE COLLA 1896-1968 CERCHIO MAGICO assemblage of joint recovery iron elements. Executed in 1958 assemblaggio in ferri di recupero rielaborati e saldati cm 133x78x56,5 Eseguito nel 1958 PROVENANCE Collezione Topazia Alliata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1991 EXHIBITED Londra, I.C.A., Iron Sculpture. Ettore Colla, 1959 Amsterdam, Stedelijk Museum, Ettore Colla en Schamai Haber, 1960 Roma, Galleria La Salita; Roma, Galleria Trastevere, Colla, 1961 Spoleto, Galleria Toninelli, Festival dei Due Mondi, Mostra Internazionale di scultura nella città di Spoleto, 1962 Amburgo, Bau Zentrum, Italienisch Plastik Heute, 1962 Roma, Galleria Marlborough, Otto pittori e sei scultori, 1966 Foligno, Cortile di Palazzo Trinci, Omaggio a Ettore Colla, 1967 Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Ettore Colla. retrospettiva, 1970 LETTERATURA In 'Art News and Review', Londra 29 agosto 1959 In W.E.J., Nut and bold sculpture, 13 dicembre 1959 L. Alloway, Iron sculpture. Ettore Colla, Roma 1960 M. Fagiolo dell'Arco, Colla - Sculpture of the iron age in 'Art International', Zurigo, maggio 1967, pagg. 18-21 G. De Marchis, S. Pinto, Catalogo generale dell'opera di Ettore Colla, Roma 1972, n. 112, illustrato Mazzoni, L'omaggio di Roma allo scultore del ferro, in 'Gazzetta di Parma', 24 giugno 1970, pag. 3

    Lotto 138

    PIERO MANZONI 1933 - 1963 FIATO D'ARTISTA plastic and thread laid on wood panel. Executed in 1960 gomma di palloncino, base di legno, nastro adesivo e targhetta metallica cm 18x18 Eseguito nel 1960 PROVENANCE Collezione Giampiero Podestà, Piacenza Collezione Gaddo Racani, Imola Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Los Angeles, The Museum of Contemporary Art at the Geffen Contemporary, Out of Actions. Between performance and the object, 1949-1979, 1998, pag. 384, illustrato LETTERATURA G. Celant, Piero Manzoni Catalogo generale 2003-1969, 2004 Milano, vol I, n. 694, pag. 228, illustrato a colori NOTA DEL CATALOGO L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export license is available for this lot.

    Lotto 139

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 LA PIUMA signed, numbered 3/3 and punched, gold. Executed in 1973 in edition of 3 + AP firmato, numerato 3/3 e punzonato oro cm 47x24x18 Eseguito nel 1973 in 3 esemplari + una prova d'artista L'opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista nel 1976 PROVENANCE Centro Artistico la Galassia, Milano LETTERATURA G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo secondo. Sculture 1973-1986 e bassorilievi, Milano 1996, pag. 372, n. 1973 60, illustrato

    Lotto 140

    DADAMAINO 1935-2004 IL MOVIMENTO DELLE COSE marker pen on contact paper. Executed in the Nineties pennarello su carta da lucido cm 70x58,3 Eseguito negli anni Novanta Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 141

    1933 STRUTTURA OPERATIVA N° 25 Morgan's paint on masonite. Executed in 1965 vernice Morgan's su masonite cm 59,5x77,2 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 142

    DADAMAINO 1935-2004 ALFABETO DELLA MENTE, LETTERE 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13 signed, titled, numbered and dated 1979 on the reverse of each element, ink on paper, 12 elements firmato, intitolato, numerato e datato 1979 sul retro di ciascun foglio inchiostro su carta, 12 elementi cm 50x17,5 ciascuno Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 143

    JORRIT TORNQUIST N. 1938 OPUS 229 signed, dedicated, titled and dated 1969 on the reverse, oil on canvas laid on board firmato, dedicato, intitolato e datato 1969 sul retro olio su tela applicata su tavola cm 32x32 PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 144

    TURI SIMETI N. 1929 SENZA TITOLO signed and dated 1970 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato e datato 1970 sul retro acrilico su tela sagomata cm 57,5x45 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano Acquisito direttamente dall'artista

    Lotto 145

    DADAMAINO 1935-2004 BIANCO + GIALLO signed, titled and dated 71/73 on the reverse, oil on board firmato, intitolato e datato 71/73 sul retro olio su masonite cm 40x40 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (MI) PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 146

    KETTY LA ROCCA 1938 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 74, black and white photograph and ink on paper, in 3 parts firmato e datato 74 fotografia in bianco e nero e inchiostro su carta, in 3 parti cm 46x20 PROVENANCE Galleria Milano, Milano Collezione Lea Vergine, Milano

    Lotto 147

    LUIGI MAINOLFI N. 1948 NACCHERA bronze. Executed in 1990 bronzo cm 60x30x30 h. Eseguito nel 1990 in un unico esemplare PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 148

    GIANFRANCO BARUCHELLO N. 1924 SENZA TITOLO signed and dated 1968, pencil, ink and collage on cardboard firmato e datato 1968 matita, inchiostro e collage su cartoncino cm 20,2x25,4 PROVENANCE Collezione Lea Vergine, Milano (acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 149

    EMILIO ISGRÒ N. 1937 TELEX KIEN signed and dated 1974, ink on paper laid on board firmato e datato 1974 inchiostro su carta applicata su tela cm 158x33 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Studio Guastalla, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari. Opere 1966- 1993, 2012, pag. 46, n. 26 illustrato

    Lotto 150

    TONI COSTA N. 1935 DINAMICA VISUALE signed on the reverse, PVC on panel. Executed in 1966 firmato sul retro PVC su pannello cm 72x72 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna, con il numero 66/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, a cura della Galleria Spazia, Bologna PROVENANCE Collezione dell'artista Galleria Spazia, Bologna Ivi acquistato direttamente dall'attuale proprietario nel 2010

    Lotto 151

    GETULIO ALVIANI N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE signed, titled and dated 1962/1975 on the reverse, aluminium on panel; studied in 1962, executed in 1975 firmato, intitolato e datato 1962/1975 sul retro alluminio su tavola cm 18x18 Ideato nel 1962; eseguito nel 1975 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 152

    MAX BILL 1908 - 1994 ZERSTRAHLUNG VON VIOLET signed, titled and dated 1972-73 on the stretcher; signed and dated 1972-73 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1972-73 sul telaio; firmato e datato 1972-73 sul retro olio su tela cm 47x47 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Vismara Arte Contemporanea, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lotto 153

    VICTOR VASARELY 1906 - 1997 BELLAS signed; signed, titled, inscribed 3.377 and dated 1985 on the reverse, acrylic on masonite firmato; firmato, intitolato, iscritto 3.377 e datato 1985 sul retro acrilico su masonite cm 58x58 Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, con il n. 3.377 L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en- Provence

    Lotto 154

    GIULIO PAOLINI N. 1940 SUITE N. 3 signed, titled, dated 1976 and numbered 1/9 on the reverse firmato, intitolato, datato 1976 e numerato 1/9 sul retro fotografia applicata su carta cm 35x50, in 2 parti L'opera è stata confermata dall'Archivio Giulio Paolini, Torino PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista alla fine degli anni Settanta LETTERATURA G. Paolini, G. de Vries, M. Bertoni, Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992, Torino 1992, n. 22

    Lotto 155

    UGO MULAS 1928 - 1973 8 FOTOGRAFIE SCATTATE IN OCCASIONE DELLA MOSTRA VITALITÀ DEL NEGATIVO NELL'ARTE ITALIANA 1960/1970, PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI, ROMA 1970 eight silver print photos by Ugo Mulas shot in occasion of the exhibition Vitalità del Negativo nell'arte italiana 1960/1960, Rome 1970, stamped and numbered on the reverse timbri Incontri internazionali d'arte, Palazzo Taverna, Roma e Incontri internazionali d'arte, Fototeca stampe ai sali d'argento su carta baritata cm 30x40 (foglio) Eseguite nel 1970 Opere registrate presso l'Archivio Ugo Mulas, Milano Ogni fotografia è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Ugo Mulas, Milano PROVENANCE Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Roma LETTERATURA AA.VV., Incontri...dalla collezione di Graziella Lonardi Buontempo, Roma 2003 G. Sergio, Ugo Mulas, vitalità del negativo, Monza 2010

    Lotto 156

    GETULIO ALVIANI N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE 03 signed, titled and dated 1975 on the reverse, aluminum on board firmato, intitolato e datato 1975 sul retro alluminio su tavola cm 36x84 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 157

    RAYMOND HAINS 1926 - 2005 SAFFA signed and dedicated, wood, acrylic and metal base. Executed in the Sixties firmato e dedicato legno, acrilico e base metallica cm 216x14x40 Eseguito negli anni Sessanta PROVENANCE Collezione Gianni Bertini, Milano Acquisito direttamente dall'artista nel 1968

    Lotto 158

    PIERO MANZONI 1933-1963 CORPO D'ARIA wooden box, rubber, mouthpiece, red printed cardboard and base, executed in 1959-60, ex. 07 firmato scatola di legno, gomma, bocchino per gonfiare, cartoncino rosso stampato e base d'appoggio scatola cm 42,5x12,3x4,8 Eseguito nel 1959-60, esemplare 07 PROVENANCE Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta

    Lotto 159

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO (FANNO CINQUE, COSÌ OVVIO COME LE DITA DELLA MANO...) signed and inscribed, mixed tecnique and collage on paper. Executed in 1988 firmato e iscritto "I vedenti - Fanno cinque, così ovvio / come le dita della mano / è il quinto giorno / del secondo mese / anno ottantotto / accanto al pantheon" matita, tempera e collage su carta cm 100x70 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7192 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Alessandro Bonomo, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta

    Lotto 160

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 PITTURA signed, oil on canvas. Executed in 1957 firmato olio su tela cm 81x64 Eseguito nel 1957 PROVENANCE Collezione Nino Pagani, Milano LETTERATURA E. Crispolti, Enrico Baj, Catalogo generale, Torino 1973, pag. 237 illustrato

    Lotto 161

    ANTONI TÀPIES 1923 - 2012 ESCRIPTURA AL REVÉS ink and mixed technique on fabric. Executed in 1982 inchiostro e tecnica mista su tessuto cm 56,5x55 Eseguito nel 1982 PROVENANCE Studio Due Ci Arte Contemporanea, Roma EXHIBITED Roma, Studio Due Ci, Antoni Tàpies. Empremtes, 1982, illustrato LETTERATURA Anna Agustí, Tàpies Obra Completa. Volúmen 5. 1982-1985, p. 84, nº 4270, illustrato

    Lotto 162

    RAYMOND HAINS 1926 - 2005 FONTANA A VENEZIA signed and dated 1966; titled, signed and dated on the reverse, décollage on canvas firmato e datato 66; firmato, intitolato, datato 1966 e iscritto e di Santandrea 1970 sul retro décollage su tela cm 100x74,5 PROVENANCE Collezione Franco Stefanoni, Lecco Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 163

    MARIO MERZ 1925 - 2003 SENZA TITOLO gouache and ink on paper gouache e inchiostro su carta cm 76x56 Opera registrata presso l'Archivio Merz, Torino, con il numero 2110/sd/CT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Merz, Torino PROVENANCE Galleria Toselli, Milano Galleria il Cerchio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008

    Lotto 164

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO (UNO DEI TRE QUADRI MUTI SENZA SCRITTURA) signed and inscribed, mixed tecnique and collage on paper. Executed in 1988 firmato e iscritto matita, vernice spray, tempera e collage su carta cm 100x70 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7191 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Alessandro Bonomo, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta

    Lotto 165

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 1974, pencil, tempera, salt and collage on paper firmato e datato 1974 matita, tempera, sale e collage su carta cm 70x100 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Calzolari, Roma PROVENANCE Artiscope Contemporary Art Gallery, Bruxelles Galleria Spazia, Bologna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005

    Lotto 166

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 SENZA TITOLO (MILLENOVECENTOTTANTACINQUE) signed, mixed tecnique on paper. Executed in 1985 firmato tecnica mista su carta cm 70x50 Eseguito nel 1985 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7086 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Graziella Lonardi Buontempo, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 167

    CONRAD MARCA-RELLI 1913 - 2000 UNTITLED signed, paper, combustion and burlap laid on vynil. Executed in 1976 firmato carta, combustione e tela di juta applicate su plastica cm 70x56 Eseguito nel 1976 Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli, a cura della Galleria Niccoli, Parma, con il numero MARE-09707 PROVENANCE Cordier & Ekstrom Art Gallery, New York Makler Gallery, Philadelphia Galleria d'Arte Niccoli, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 EXHIBITED Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Conrad Marca-Relli: Works 1945–1996, 2000, pag. 186 illustrato LETTERATURA D. Anfam, M. Dabrowski, Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano, Milano 2008, pag. 280 illustrato

    Lotto 168

    ROBERTO CRIPPA 1921-1972 ICARUS signed, titled and dated 1965 on the reverse, haped wood, cork, tinfoil, oil, resin and collage on board firmato, intitolato e datato 1965 sul retro Legno sagomato, sughero, stagnola, olio, resina e collage su tavola cm 73x92 Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa jr, Milano, con il numero ADN/A/IV/3/01 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa jr PROVENANCE Galleria Solaria, Milano Galleria Schwarz, Milano

    Lotto 169

    CHRISTO N. 1935 TEATRO NUOVO PACKED (PROJECT FOR FESTIVAL OF TWO WORLDS) signed, titled and dated 1968, fabric, cotton thread, photograph, map, pencil and pastels on cardboard firmato, intitolato e datato 1968 tessuto, filo di cotone, fotografia, carta topografica, matita e pastelli colorati su cartone cm 71x56 Opera registrata presso l'Archivio Christo et Jeanne Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra, con il numero 4556 L'opera sarà pubblicata sul catalogo ragionato di prossima pubblicazione, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra PROVENANCE Studio Marconi, Milano

    Lotto 170

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DAMA signed and numbered 3/10 on the reverse, stamped wood. Executed in 1968 firmato e numerato 3/10 sul retro legno punzonato cm 5x25x25 Eseguito nel 1968 PROVENANCE Galleria Notizie, Torino Collezione privata, Novara Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA J.Ch. Ammann, Alighiero Boetti - catalogo generale, Milano 2009, vol I, pag. 209, n. 217 illustrato a colori

    Lotto 171

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 CUBO wood, rubber, paper, paperboard, carton, wavy carton, sage, polystyrene, plexiglass, aluminium and enamel in plexiglass. Executed in 1968 in edition of 10 legno, gomma, carta, cartoncino, cartone, cartone ondulato, saggina, polistirolo, plexiglass, alluminio e smalto entro plexiglass cm 22x22x22 Eseguito nel 1968 in 10 esemplari PROVENANCE Galleria Notizie, Torino Collezione privata, Novara Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA J.Ch. Ammann, Alighiero Boetti - catalogo generale, Milano 2009, vol I, pagg. 220-221, n. 235 a.3404 illustrato a colori

    Lotto 172

    MARIO CEROLI N. 1938 IL FIORE E IL VIOLINO signed and dated 66; signed and dated 66 on the reverse, shaped wood firmato e datato 66; firmato e datato 66 sul retro legno sagomato e cerniere cm 100,3x51x33,5 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista in data 2 Maggio 2011 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Galleria del Naviglio, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968 EXHIBITED Milano, Galleria del Naviglio, Mario Ceroli, 1968

    Lotto 173

    GIULIO PAOLINI N. 1940 SENZA TITOLO (DALLA SERIE DEI DISEGNI) signed and dated 1964, collage on paper firmato e datato 1964 collage su carta cm 58x45 L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Giulio Paolini, Torino PROVENANCE Studio Marconi, Milano EXHIBITED Milano, Fondazione Prada, Giulio Paolini 1960-1972, 2003, pag. 105, illustrato NOTA DEL CATALOGO “Nei ‘disegni’ datati 1964, l’idea è di escludere qualsiasi tipo di intervento o di manipolazione diretta. Il foglio sigla perciò soltanto i termini di una pura coincidenza (la firma e l’anno) e trattiene, ma non elabora, quel dato materiale (un altro foglio, la matita, una riproduzione, uno strumento di lavoro) che risulta così implicato in un progetto senza intenzione né finalità.” (G. Paolini, Idem, Torino, Giulio Einaudi editore, 1975, pag. 42)

    Lotto 174

    LAWRENCE CARROLL N. 1954 UNTITLED signed and dated 2005 on the reverse, oil and glue on canvas firmato e datato 2005 sul retro olio e colla su tela cm 139x106 PROVENANCE Galleria Fumagalli, Bergamo

    Lotto 175

    LUCA PIGNATELLI N. 1962 TRENO signed, titled, dated 1999 and numbered 2 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato, datato 1999 e numerato 2 sul retro olio su telone ferroviario cm 171x146

    Lotto 176

    TURI SIMETI N. 1929 QUATTRO OVALI IN BLU signed and dated 97 on the reverse, acrylic on canvas mounted on shaped panel firmato e datato 97 sul retro acrilico su tela sagomata cm 80x110 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista EXHIBITED Milano, Galleria Poleschi, Turi Simeti - Opere 1990-2004, 2004, pag. 60 illustrato a colori

    Lotto 177

    MASSIMO KAUFMANN N. 1963 SENZA TITOLO signed, inscribed Il mio primo Km/h and dated 2007 on the reverse, oil on canvas firmato, iscritto Il mio primo Km/h e datato 2007 sul retro olio su tela cm 165,5x165,5 Eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Galleria Astuni, Pietrasanta Ivi acquistato dall'attuale proprietario intorno al 2006

    Lotto 178

    PIERO DORAZIO 1927-2005 EMESA III signed, titled and dated 1975 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1975 sul retro olio su tela cm 105x74,5 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi, con il n. 75 090130 180450 003 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Todi PROVENANCE Galleria del Milione, Milano Galleria Plurima, Udine Ivi acquisito dall'attuale proprietario LETTERATURA M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 1524, (datato 1976)

    Lotto 179

    ENRICO BAJ 1924 - 2003 RIUNIONE acrylic, collage, wood, cotton, passementeries, colored plastic and silver thread on fabric. Executed in 1973 firmato acrilico, collage, legno, ovatta, passamaneria, plastica colorata e filo d'argento su stoffa cm 60x80 Eseguito nel 1973 PROVENANCE LETTERATURA Enrico Baj. Catalogo generale delle opere di Baj dal 1972 al 1996, Milano 1997, n. 1686, pag. 170 illustrato

    Lotto 180

    ARMAN 1928 - 2005 SENZA TITOLO signed on the bottom of the panel; paint tubes and acrylic on canvas. Executed in 2002. firmato sulla base del pannello tubetti di colore e acrilico su pannello cm 80x60 Eseguito nel 2002 Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Parigi, con il n. 7711, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman, con il n. APA #8025.02.031 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dagli Archivi Denyse Durand-Ruel, Parigi. PROVENANCE Galerie Ferrero, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2004

    Lotto 181

    VALERIO ADAMI N. 1935 FIGURA IN UNA CAMERA D'ALBERGO signed, titled and dated 67 on the reverse, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato 67 sul retro acrilico su tela cm 89x116 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1967

    Lotto 182

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 CIELO PER TERRA wool carpet. Executed in 1984 from the canvas Particolare del cielo (1963); ed. 6/25 made by Manifattura Bosmann, Rome Tappeto lavorato a mano a nodo senneh in lana vergine cm 261x188 Eseguito nel 1984 dalla tela Particolare del cielo del 1963; esemplare 6/25 realizzato dalla manifattura Bosmann, Roma Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il numero T00010121012 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 183

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DIVINE ASTRAZIONI signed on the reverse, embroidery. Executed in 1989 circa firmato su retro arazzo cm 17x18,5 Eseguito nel 1989 circa Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7223 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma

Lotti dal 97 al 144 di 153

  • 22 maggio 2013 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1 - 61 (1 - 61)
  • 23 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 100 - 192 (100 - 192)