Asta MI0322 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 22 maggio 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 153
    Lotto 1

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA (CONCHIGLIE) signed and dated 1932, pencil on paper firmato e datato 1932 matita su carta cm 18,4x25,8 PROVENANCE Collezione A. Parronchi, Firenze Libreria Prandi, Reggio Emilia Galleria del Milione, Milano Collezione D. Poggioli, Lugano Collezione privata, Modena EXHIBITED Lugano, Villa Malpensata, Dalle collezioni d'arte private ticinesi: maestri europei del XX secolo, 1975; Madrid, Sala de Exposiciones; Barcellona, Centre Cultural, Giorgio Morandi, 1984, n. 89, illustrato; Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, 1985, n. 84, illustrato; Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi: 100 opere su carta, 1985, n. 28, illustrato; Parigi, Hôtel de Ville, Giorgio Morandi, 1987, n. 66, illustrato; Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, 1988, n. 30, illustrato; Tampere, Sara Hildénin Taidemuseo, San Pietroburgo, Museo dell'Ermitage; Mosca, Galleria Centrale dei Pittori; Londra, Accademia Italiana delle Arti; Locarno, Pinacoteca Civica Casa Rusca; Tübingen, Kunsthalle; Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Progetto Morandi Europa, 1988-90, illustrato; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Giorgio Morandi 1890-1990. Mostra del Centenario, 1990, n. 208, illustrato Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997, n. 160 LETTERATURA In "Campo di Marte" n. 12, lug-ago 1939, pag. 7, illustrato; O. Patani, La storia del disegno italiano 1900-1974, Torino 1974, n. 232, illustrato; E. Tavoni, Morandi – Disegni, Sasso Marconi 1984, vol. II, n. 341, illustrato; F. Solmi, L. Vitali, Morandi, New York 1988, n. 70, illustrato; E. Tavoni, Morandi - Disegni. Catalogo generale, Milano 1994, pag. 51, n. 1932 1, illustrato NOTA DEL CATALOGO L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 2

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA signed and dated 1932, pencil on paper firmato e datato 1932 matita su carta cm 17x24,5 PROVENANCE Collezione A. Parronchi, Firenze Libreria Prandi, Reggio Emilia Galleria del Milione, Milano Collezione D. Poggioli, Lugano Collezione privata, Modena EXHIBITED Madrid, Sala de Exposiciones; Barcellona, Centre Cultural, Giorgio Morandi 1890-1964, 1984-85, n. 88, illustrato; Marsiglia, Musée Cantini, Giorgio Morandi, 1985, n. 83, illustrato; Milano, Pinacoteca Nazionale di Brera; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi: 100 opere su carta, 1985, n. 29, illustrato; Parigi, Hôtel de Ville, Giorgio Morandi, 1987, n. 65, illustrato; Massa Carrara, Palazzo Ducale, Giorgio Morandi, 1988, n. 31, illustrato; Tampere, Sara Hildénin Taidemuseo, San Pietroburgo, Museo dell'Ermitage; Mosca, Galleria Centrale dei Pittori; Londra, Accademia Italiana delle Arti; Locarno, Pinacoteca Civica Casa Rusca; Tübingen, Kunsthalle; Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Progetto Morandi Europa, 1988-90, illustrato; Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Giorgio Morandi 1890-1990. Mostra del Centenario, 1990, n. 209, illustrato Parigi, Musée Maillol; San Paolo del Brasile, MASP, Giorgio Morandi, 1996-1997, n. 161 LETTERATURA In "Campo di Marte" n. 12, lug-ago 1939, pag. 5, illustrato; A. Soffici, Trenta artisti moderni italiani e stranieri, Firenze 1950, pag. 48, illustrato; O. Patani, La storia del disegno italiano 1900-1974, Torino 1974, n. 231, illustrato; E. Tavoni, Morandi – Disegni, Sasso Marconi 1981, vol. I, n. 36, illustrato; F. Solmi, L. Vitali, Morandi, New York 1988, n. 69 illustrato; in "Rassegna di cultura e vita scolastica" n. 43, mar-apr 1989, illustrato; E. Tavoni, Morandi - Disegni. Catalogo generale, Milano 1994, pag. 52, n. 1932 5, illustrato NOTA DEL CATALOGO L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 3

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 FIORI signed, oil on canvas, executed in 1957 firmato olio su tela cm 22x29,7 Eseguito nel 1957 PROVENANCE Collezione privata, Bologna Collezione privata, Roma Ivi acquistata dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Sessanta EXHIBITED Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Morandi. I Fiori, 1990-91, n. 20, illustrato Brescia, Palazzo Martinengo, Morandi. Oggetti e stati d'animo, 1996-997, VIII, 7, illustrato LETTERATURA M. Pasquali, Morandi. Opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Bologna 2000, pag. 74, n. 1957/3, illustrato a colori NOTA DEL CATALOGO "Morandi [gli oggetti] li ha collocati sul punto di trapasso tra un tempo che si sfalda ed uno che si va coagulando, tra il venir meno del correlativo oggettivo su cui aveva fondato la ricerca di tutta la vita e l'irrompere del monologo interiore, non come un torrente, ma come una mediazione concentrata." (F. Lorenzi, Nell'ultimo Morandi il mondo esala in un alito di luce, in 'Giornale di Brescia', Brescia, 25 marzo 1991)

    Lotto 4

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLI ANTICHI signed; signed, titled and inscribed on the reverse, oil on canvas, executed in 1950-55 circa firmato; firmato, intitolato e iscritto sul retro olio su tela cm 90x70 Eseguito nella prima metà degli anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 010/03/09 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE International Galleries, Chigaco, acquistato direttamente dall'artista Galleria Gissi, Torino, n. 3145 Ivi acquistato della famiglia dell'attuale proprietario negli anni Sessanta EXHIBITED Chicago, International Galleries, Giorgio de Chirico, Venti recenti lavori, 1957 NOTA DEL CATALOGO L’attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto

    Lotto 5

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA signed, oil on canvas, executed in 1943 firmato olio su tela cm 28,5x52,5 Eseguito nel 1943 Opera autenticata presso il Comitato per il Catalogo Giorgio Morandi, Bologna, in data 2 settembre 1994 PROVENANCE Collezione Pietro Rollino, Roma, acquistato direttamente dall'artista negli Anni Sessanta Collezione Roberto Rollino, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2011 EXHIBITED Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi e il suo tempo, 1985, n. 64, illustrato Bologna, Museo Morandi, Stagioni: l'autunno. Capolavori da una raccolta, 1998, illustrato LETTERATURA M. Pasquali, Morandi. Opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Bologna 2000, pag. 33, n. 1943/6, illustrato a colori NOTA DEL CATALOGO L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 6

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA signed, oil on canvas, executed in 1960-65 circa firmato olio su tela cm 40x50 Eseguito nella prima metà degli anni Sessanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 008/03/09 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Galleria Gissi, Torino, n. 2247 Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Sessanta NOTA DEL CATALOGO L’attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto

    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO 1912-1987 TRE OPERAI E UNA PROSTITUTA signed and dated 79, oil on canvas firmato e datato 79 olio su tela cm 200x270 PROVENANCE Galleria Torbandena, Trieste, n. 1252 Ivi acquastato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria del Milione, Renato Guttuso, 1980, n. 15, illustrato Trieste, Galleria Torbandena, Guttuso, 1980, illustrato a colori Campobasso, Regione Molise, Amministrazione Comunale di Campobasso, Ente Provinciale per il Turismo, Renato Guttuso . "Le Allegarie", "Le Visite" e altre opere recenti, 1981, n. 11, illustrato Sabbioneta, Palazzo Ducale, Guttuso e i giovani, in X Premio Lubian, 1981, n. 22 Venezia, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Guttuso: opere dal 1931 al 1981, 1982, n. 123, pag. 216, illustrato a colori LETTERATURA in "Panorama" a. XVIII, n. 723, Milano, febbraio 1980, pag. 18, illustrato a colori in "Bolaffiarte" n. 95, a. XI, Torino, febbraio 1980, pag. 53, illustrato in "Capital" n. 11, Milano, novembre 1981, pag. 12, illustrato a colori (particolare) AA.VV., Omaggio a Renato Guttuso, in Graphis Arte, Livorno 1982, pag. 95, illustrato a colori in "Notizie d'Arte" a. VII, n. 5-6, Milano, set-dic 1982, pag. 12, illustrato a colori E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. 3, pag. 279, illustrato NOTA DEL CATALOGO Eseguita nel 1979, Tre Operai e una Prostituta riflette l’impegno morale e critico di Guttuso.

    Lotto 8

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE terracotta, enamel and holes, executed in 1963-65 firmato ceramica bucata e smaltata diam. cm 29,5 Eseguito nel 1963-65 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3864/1 PROVENANCE Collezione Yoshitoyo Toyofuku, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 9

    OSVALDO LICINI 1894 - 1958 AMALASSUNTA SU FONDO BLU oil on cardboard laid on canvas, executed in 1949 olio su cartone telato cm 26x34 Eseguito nel 1949 PROVENANCE Collezione Campilli, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Torino, Palazzo Belle Arti, V edizione della mostra Pittori d’oggi Francia-Italia, 1957, n. 134 Ivrea, Centro Culturale Olivetti, Licini, 1958 Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 82 LETTERATURA G. Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Venezia 1968, n. XLV, illustrato

    Lotto 10

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE 353 signed, dedicated and dated 57, oil on canvas firmato, dedicato e datato 57 olio su tela cm 38x46 PROVENANCE Collezione Brin, Roma Galleria del Naviglio, Milano Galleria Boselli, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1980 circa LETTERATURA G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, pag. 174, n. 323, illustrato

    Lotto 11

    TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO pastel and tempera on paper laid down on masonite, executed in 1953 circa pastello e tempera su carta applicata su masonite cm 70x100 Eseguito nel 1953 circa PROVENANCE Galleria Schettini, Milano, n. 4215 Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1979 EXHIBITED Venezia, Ca' Vendramin Calergi, Tancredi, 1967-68, n. 42, fig. 42 Milano, Galleria Schettini, Tancredi, 1979, cat. n. 26, fig. 26 LETTERATURA M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 361, illustrato

    Lotto 12

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 COMPOSIZIONE oil and threads on canvas, executed in 1958 olio e fili su tela cm 40x50,5 Eseguito nel 1958 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 58-012 PROVENANCE Galleria d'Arte il Prisma, Milano Galleria Grossetti, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Azimuth&Azimuth 1959: Castellani, Manzoni e..., 1984, illustrato a pag. 31 LETTERATURA E. Fiorin, Elementi spaziali, Milano 2011, pag. 91 B. Blistène, Enrico Castellani, Siena, Forma, 2011, pag. 71 R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 314, n. 25, illustrato; Tomo primo, pag. 71, illustrato a colori

    Lotto 13

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 COMPOSIZIONE signed and dated 9/58 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 9/58 sul retro olio su tela cm 70x100 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano, con il n. 58-011 PROVENANCE Acquistato dal padre dell'attuale proprietario negli anni Settanta LETTERATURA A. Bonito Oliva, A.C. Quintavalle, Enrico Castellani, Università di Parma, Centro Studi a Archivio della Comunicazione, Parma, 1976, n. 1, illustrato R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 313, n. 21, illustrato (capovolto, misure errate)

    Lotto 14

    GASTONE NOVELLI 1925 - 1968 IL VINO TINTO signed, titled and dated 62 on the reverse, oil, enamel and pencil on canvas firmato, intitolato e datato 62 sul retro olio, smalto e matita su tela cm 100x100 Eseguito nel 1962 PROVENANCE Collezione Achille Mauri, Roma Collezione Simone San Clemente, Firenze Collezione Franco Stefanoni, Lecco Ivi acquisito dall’attuale proprietario LETTERATURA Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pag. 220, n. 1962.30 (283), illustrato Bolaffi, Catalogo dell'arte moderna italiana numero 18, Milano 1982, pag. 327 P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. 1. Pittura e Scultura, Milano 2011, pag. 227, n. P/1962/01, illustrato

    Lotto 15

    CARLA ACCARDI N. 1924 VERDEARGENTO signed and titled on the stretcher, enamel on sicofoil, executed in 1969 firmato e intitolato sul telaio vernice su sicofoil cm 62x90 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, con il n. 100/02 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma PROVENANCE Galleria Astuni, Fano-Pietrasanta Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 LETTERATURA G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 325, n. 1969 5, illustrato

    Lotto 16

    WIFREDO LAM 1902 - 1982 SENZA TITOLO signed and dated 72, signed and dated 1972 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 72; firmato e datato 1972 sul retro olio su tela cm 70x50 LETTERATURA M.-P. Fouchet, Wifredo Lam, 1a edizione, Barcellona-Parigi, 1976, pag. 246, n. 608, illustrato M.-P. Fouchet, Wifredo Lam, 2a edizione, Barcellona-Parigi, 1989, pag. 266, n. 640, illustrato Lou Laurin Lam & Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, vol. II, 1961-1982, n. 72.176, illustrato a pag. 390

    Lotto 17

    ARNALDO POMODORO N. 1926 SFERA DI SAN LEO signed, numbered 4/8 and dated 1997-98 on the base, gilted bronze, executed in 1997-98 in an edition of 8 + 1 p.a. firmato, numerato 4/8 e datato 1997-98 sulla base bronzo dorato base cm 32,6x32,6; diam. cm 30 Eseguito in 8 esemplari + 1 p.a. EXHIBITED Varese, Castello di Masnago, Rettorato dell'Università, Arnaldo Pomodoro a Varese, 1998-99, pagg. 104-105, illustrato Montecarlo, Marlborough Monaco, Arnaldo Pomodoro. Sculptures 1990-2000, 2001, illustrato LETTERATURA F. Gualdoni, R. Prina, Arnaldo Pomodoro, le tracce di un lungo percorso, in 'Tracce' n. 27, XIX, Varese 1999, pag. 9, illustrazione di un altro esemplare M. Ravarini, Varese. Arnaldo Pomodoro per l'Università, Milano 1999, n. 305, gennaio, pag. 53, pag. 53, illustrazione di un altro esemplare F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura Tomo II, Milano 2007, n. 991, pag. 744, illustrazione di un altro esemplare

    Lotto 18

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE. I QUANTA signed, titled and dated 1956 on the reverse, waterpaint on canvas, executed in 1959 firmato, intitolato e datato 1956 sul retro idropittura su tela cm 36x48 Eseguito nel 1959 PROVENANCE Galleria Marlborough, Roma Galleria Gilardi, Livorno Galleria Falsetti, Prato Collezione Alessandro Gori, Prato Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli Anni Settanta EXHIBITED L’Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell’Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni: retrospettive antologiche, 1963, n. 149 Buenos Aires, Centro De Artes Visuales del Instituto Torcuato di Tella, Lucio Fontana, 1966, n. 34 Minneapolis, Walker Art Center, Austin, University of Texas Art Museum, Lucio Fontana The Spatial Concept of Art, 1966, n. 37 LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 100 e 101, illustrato E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. I, pag. 343, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, n. 59 Q 13, pag. 515, illustrato

    Lotto 19

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 WHEN I REMEMBER GIACOMO BALLA signed, titled and dated 64 on the reverse, enamel, pastels and charcoal on paper collage applied on canvas firmato, intitolato e datato 64 sul retro smalto, pastelli e carboncino su collage di carta da pacco applicato su tela cm 172x126,5 (dittico) Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02375130309 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Odyssia Gallery, New York Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1967 LETTERATURA F. Di Castro, Artisti italiani alla Biennale, in "Le Arti" anno XIV, n. 6, giugno 1964, illustrato Fondazione Marconi, Schifano 1964-1970. Dal paesaggio alla tv, Milano 2006, vol. II, pag. 21, illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 20

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titiled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas, executed in 1964-65 firmato, intitolato e iscritto sul retro Domenica-gennaio 19 febbraio idropittura su tela cm 35x27 Eseguito nel 1964-65 PROVENANCE Galleria della Steccata, Parma Collezione Lino Montali, Parma Collezione Pier-Luigi Mercadanti, Parma Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta EXHIBITED Parma, Galleria Consigli d'Arte, Opere del XX secolo da Collezioni Private parmensi, 1982 LETTERATURA E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag. 550, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 735, n. 64- 65 T 24, illustrato

    Lotto 21

    PLINIO DE MARTIIS 1920-2004 PINO PASCALI E IL SUO "COLOSSEO" ALLA GALLERIA LA TARTARUGA silver print, executed in 1965 stampa ai sali d'argento cm 59x49 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 22

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 CIRO signed, titled and dated 1961 on the reverse, enamel on paper laid on canvas firmato, intitolato e datato 1961 sul retro smalto su carta applicato su tela cm 37x30 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02376130411 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

    Lotto 23

    TANO FESTA 1938-1987 PERSIANA N. 4 acrylic and enamel on shaped wood, executed in 1962 firmato, intitolato e datato 1962 sul retro acrilico e smalto su legno sagomato cm 100x70 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo, Roma, con il n. 6217/R207 PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Silvia Farci, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998 EXHIBITED Venezia, XLV Biennale Internazionale d'Arte, Ca' Pesaro, Fratelli - Francesco Lo Savio e Tano Festa, 1993, pag. 692, n. 13, illustrato a pag. 704 a colori LETTERATURA Almanacco Letterario Bompiani, 1963 (illustrato)

    Lotto 24

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, dedicated, inscribed Serie A, numbered 19/20 and dated 1967 on the reverse, ciré firmato, dedicato A Tano [Festa] in considerazione di tutto ciò che riesce ad esprimere plasticamente di sé, iscritto Serie A, numerato 19/20 e datato 1967 sul retro superficie in ciré a rilievo cm 30x30 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Galleria La Tartaruga, Roma Collezione Silvia Farci, Roma Collezione Plinio De Martiis, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

Lotti dal 1 al 24 di 153

  • 22 maggio 2013 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1 - 61 (1 - 61)
  • 23 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 100 - 192 (100 - 192)