Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 99 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 100 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 103 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 104 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Un giorno al mercato. . Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria d'arte L'Ariete, Campi Bisenzio - Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 105 LONGANESI LEO (1905 - 1957) Cardinale sul Tevere. 1949. Olio su tela . Cm 100,50 x 60,50. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Leo Longanesi - Editore, scrittore, artista, tav. XXXIX. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 106 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Senza titolo. . 1956. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Vannucchi Arte Moderna e Contemporanea, Prato. . Cornice presente
Lotto 107 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Ragazzi in campagna. . Olio su cartone. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza dell'opera Vannucchi Arte, Prato. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 108 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio nel Chianti. . Olio su cartone intelato. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Dedica al retro. Certificato di autenticità e provenienza dell'opera Vannucchi Arte, Prato. Pubblicazioni: Catalogo generale delle opere di Nino Tirinnanzi, Vol.1, a cura di Giovanni Faccenda, p. 201, n. 425. . Cornice presente
Lotto 109 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio. Olio su masonite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 110 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Maria. Bronzo. Cm 8,00 x 4,50 x 4,00. 1968-1969. N.2831.Tiratura e firma incise sotto la base. Scultura smontabile in 23 elementi. Edizione totale composta da 6 esemplari in oro fino fusi in cera persa numerati e firmati da I a VI; 500 esemplari in argento massiccio fusi a cera persa, firmati e numerati da 1 a 500 e 9500 esemplari fusi a iniezione in metallo nichelato, firmati e numerati da 501 a 10.000. Dimensioni con supporto metallico 29,5x8,5x8,5cm. Lievi difetti.
Lotto 111 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michèle. . 1969. Scultura. Cm 7,10 x 10,30 x 5,30. N.2293. Firma incisa alla base, tiratura al retro. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 17 elementi, uno dei quali è L'occhio, formato da un anello. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18 K firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relaizzati in esclusiva per l'Orangerie Multiples di Cologna, firmati e nurati; 9500 esemplari in ottone, firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica.Dimensioni senza base: 8x7,1x4,5cm. Lievi difetti.
Lotto 112 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia della galleria Meeting Gianni Frezzato Venezia. Prov. Collezione privata Modena, Collezione privata Salerno. Certificato di autentica e archiviazione Studio d'Arte Mutinense, Modena. Lievi difetti. . Cornice presente