Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 377
  • SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) - Fiori di campo.
    Lotto 75

    SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 76

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1964. Olio su tavola. Cm 45,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Paesaggio con sole (bozzetto).
    Lotto 77

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Isola.
    Lotto 78

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isola. Olio su masonite. Cm 36,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Laura Fiume riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Paesaggio.
    Lotto 79

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. 1947. Olio su cartone. Cm 19,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria La Bussola, Renato Gissi, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Santa Margherita ligure.
    Lotto 80

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Santa Margherita ligure. 1971. Olio su tela . Cm 128,00 x 78,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 81

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia l'Archivio Torcular, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Sentiero tra le ginestre.
    Lotto 82

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Sentiero tra le ginestre. 1980. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Primavera a Portofino.
    Lotto 83

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Primavera a Portofino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 84

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 85

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Scacchi.
    Lotto 86

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Scacchi. 1970. Olio su tela . Cm 49,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Cartiglio descrittivo Galleria d'arte 77, Abano Terme. Cornice presente

Lotti dal 73 al 84 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000