Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 75 SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente
Lotto 76 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1964. Olio su tavola. Cm 45,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 77 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 78 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isola. Olio su masonite. Cm 36,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Laura Fiume riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente
Lotto 79 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. 1947. Olio su cartone. Cm 19,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria La Bussola, Renato Gissi, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 80 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Santa Margherita ligure. 1971. Olio su tela . Cm 128,00 x 78,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 81 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia l'Archivio Torcular, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 82 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Sentiero tra le ginestre. 1980. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 83 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Primavera a Portofino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 84 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 85 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 86 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Scacchi. 1970. Olio su tela . Cm 49,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Cartiglio descrittivo Galleria d'arte 77, Abano Terme. Cornice presente