Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 63 ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. 1950. olio e tecnica mista su tavola. Cm 44,50 x 21,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 64 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. . 1963. Olio su tela . Cm 51,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Carlo Levi, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 65 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Sciatore tra gli alberi. 1953. Olio su tela incollata su tavola. Cm 54,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. . Cornice presente
Lotto 66 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) I tre giocatori. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cartiglio dell'Associazione Italiana Pittori cattolici, Mestre. Cornice presente
Lotto 67 DE FIORI ERNESTO (1884 - 1945) Donna. 1941. mista su carta. Cm 31,00 x 46,50. Firma a matita in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 68 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Fanciulla con bambola. 1958. Olio su tavola. Cm 35,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo La Casa dell'arte, Sasso Marconi e firma. Esposizione: Pittori di luce, Maggio - Giugno. 1982. Pubblicazione: Pittori di Luce, Galleria la casa dell'Arte, Sasso Marconi, 15 Maggio -27 Giugno 1982, p.112. Cornice presente
Lotto 69 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Le grandi teste. 1969. Olio su tela . Cm 30,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti venti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 70 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Grande testa. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio storico artisti venti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 71 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Capanni. 1980. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Il Castello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 72 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Silente laguna. 1945. Olio su carta su compensato. Cm 49,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Sandra Lazzaro riportante il relativo numero d'inventario (tecnica errata)
Lotto 73 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Modella. 1970. Tempera su cartone. Cm 50,50 x 70,60. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi, Borretto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 74 STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. . mista su carta. Cm 31,00 x 48,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente