Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 49 BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Pietrasanta, sintesi architettonica. . Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 27,80. Seconda metà anni '30. Firma in basso a destra, titolo al retro. Pubblicazioni: Umberto Bonetti, Un futurista in Versilia. Catalogo a cura di Claudio Giorgetti. Carlo Vanni Menichi e Alessandro Tomasi. p. 47. Autentica su fotografia di Adriana e Marielena Bonetti. Cornice presente
Lotto 50 NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Pastelli e carboncino su carta. Cm 62,00 x 85,00. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente
Lotto 53 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Le Sirene. 1946. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 49,00. Al retro firma e timbro Galleria Del Milione, Milano. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria Cadario, Milano. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Galleria Cadario, Milano; Collezione privata. Difetti. Cornice presente
Lotto 54 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con figure. . 1921. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 17,60 x 23,50. Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di
Mario Sironi, Milano, con il numero 74/22 RA come da documentazione allegata all'opera. Si tratta, con molta probabilità, di un’opera realizzata per le scenografie e i costumi per Marionette, che passione! di Rosso di San Secondo, Milano, Teatro del Convegno, 1924. Cornice presente -
Lotto 55 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione. 1954. Tecnica mista su carta su tela. Cm 30,30 x 20,40. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Autentica su fotografia della Galleria Poleschi, Lucca. Difetti. . Cornice presente
Lotto 56 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) La locomotiva. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Difetti.
Lotto 57 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Ritratto. 1958. China su carta. Cm 19,70 x 22,80. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 58 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1980. Acrilico e china su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Fabio Carapezza Guttuso, Roma, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 59 SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) Battaglia. Tempera su tela. Cm 450,00 x 300,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 60 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. 1970. China colorata su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Il Castello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 61 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Donna con lanterna. 1980. Olio su carta applicata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti.
Lotto 62 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, timbro Galleria d'arte Farsetti, prato e cartiglio descrittivo Galleria D'Arte, Alessandria. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Cornice presente