Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 377
  • BONETTI UBERTO (1909 - 1993) - Pietrasanta, sintesi architettonica. .
    Lotto 49

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Pietrasanta, sintesi architettonica. . Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 27,80. Seconda metà anni '30. Firma in basso a destra, titolo al retro. Pubblicazioni: Umberto Bonetti, Un futurista in Versilia. Catalogo a cura di Claudio Giorgetti. Carlo Vanni Menichi e Alessandro Tomasi. p. 47. Autentica su fotografia di Adriana e Marielena Bonetti. Cornice presente

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 50

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Pastelli e carboncino su carta. Cm 62,00 x 85,00. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

  • MARTINI ARTURO (1885 - 1947) - Le Sirene.
    Lotto 53

    MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Le Sirene. 1946. Tecnica mista su cartoncino. Cm 33,00 x 49,00. Al retro firma e timbro Galleria Del Milione, Milano. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria Cadario, Milano. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Galleria Cadario, Milano; Collezione privata. Difetti. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione con figure. .
    Lotto 54

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con figure. . 1921. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 17,60 x 23,50. Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di
    Mario Sironi, Milano, con il numero 74/22 RA come da documentazione allegata all'opera. Si tratta, con molta probabilità, di un’opera realizzata per le scenografie e i costumi per Marionette, che passione! di Rosso di San Secondo, Milano, Teatro del Convegno, 1924. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Composizione.
    Lotto 55

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione. 1954. Tecnica mista su carta su tela. Cm 30,30 x 20,40. Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Autentica su fotografia della Galleria Poleschi, Lucca. Difetti. . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - La locomotiva.
    Lotto 56

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) La locomotiva. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Difetti.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Ritratto.
    Lotto 57

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Ritratto. 1958. China su carta. Cm 19,70 x 22,80. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 58

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1980. Acrilico e china su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Fabio Carapezza Guttuso, Roma, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) - Battaglia.
    Lotto 59

    SANTAGATA GIUSEPPE ANTONIO (1888 - 1985) Battaglia. Tempera su tela. Cm 450,00 x 300,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Figura.
    Lotto 60

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. 1970. China colorata su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Il Castello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Castello, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Donna con lanterna.
    Lotto 61

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Donna con lanterna. 1980. Olio su carta applicata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti.

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 62

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, timbro Galleria d'arte Farsetti, prato e cartiglio descrittivo Galleria D'Arte, Alessandria. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Cornice presente

Lotti dal 49 al 60 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000