Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 37 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Massimo Campigli Catalogue Raisonné, Silvana Editoriale, 2013, p. 627, n. 52-004. Cornice presente
Lotto 38 CARRA' CARLO (1881 - 1966) La legge, III (Studio di affresco). 1935. Matita su carta. Cm 26,00 x 24,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Dimensione disegno: 17.9 x20 cm. Autentica su fotografia di Luca Carrà riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 39 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache. Cm 29,50 x 18,00. Firma al retro. Stampatore: maison Bianchini-Férier, Lione.L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris, attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. Dichiarazione di autenticità Fanny Guillon Lafaille riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 40 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. 1974. mista su carta. Cm 24,00 x 32,50. Firma, anno e dedica in basso a destra. Carta Fabriano Raffaello. Dichiarazione di autenticità di Elda Henry, Milano. Cornice presente
Lotto 41 LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) Senza titolo. Tempera e inchiostro su carta. Cm 18,00 x 13,50. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 42 LABISSE FELIX (1905 - 1982) Homme à la cape bleu. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e copia della dichiarazione di autenticità rilasciata da M. Pierre Blanchet. Provenienza: Pandolfini Casa d'Aste, 2019; collezione privata. Cornice presente
Lotto 43 COCTEAU JEAN (1889 - 1963) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 15,50 x 22,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio Galleria il Fauno, Torino di Luciano Anselmino. . Cornice presente
Lotto 44 STEINBERG SAUL (1914 - 1999) Derrière le Miroir, n°53-54. . 1953. Rivista con litografie originali e disegno a penna.. Cm 28,00 x 38,00. Lotto costituito da 28 pagine a fogli mobili, per un totale di 22 immagini a pagina intera in quadricromia, tra cui 4 a doppia pagina. Presente disegno a biro con firma, anno e dedica a Corrado Cagli sulla prima pagina. Prima edizione, N. 53 -54. Editions Pierre a feu, Maeght Editeur, Parigi. Questo numero di Derriere le miroir è stato appositamente progettato da Saul Steinberg in occasione della prima mostra delle sue opere alla Galleria Maeght di Parigi il 17 aprile 1953. Edizione totale: 2500 copie non numerate. Difetti.
Lotto 45 LENHART FRANZ (1898 - 1992) Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 46 EL LISSITZKY (1890 - 1941) Composizione costruttivista. . Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 25,00. Anni '20. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità di Cesare Lisandria. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 47 CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) Natura Morta. . Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 61,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Difetti. . Cornice presente
Lotto 48 PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Taccuini inediti 1942 - 1956. Pastelli su carta. Cm 14,00 x 21,50. Esposizioni: Mostra About Noise Portogruaro Venezia 2017; Museo Maca (CS) 2014 a cura di Marisa Vescovo; Avanguardie storiche, claudiobottello Contemporary,Torino 2005. Cornice presente