Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 377
  • NATTINI AMOS (1892 - 1985) - Le driadi equinoziali burrascate.
    Lotto 25

    NATTINI AMOS (1892 - 1985) Le driadi equinoziali burrascate. Olio su tavola. Cm 87,00 x 59,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

  • PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) - Villa Massimo, Roma.
    Lotto 26

    PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo, Roma. Olio su tela . Cm 39,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni '30. Difetti. . Cornice presente

  • PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) - La Fonte Feronia.
    Lotto 27

    PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) La Fonte Feronia. Olio su tela . Cm 87,50 x 52,50. Firma in basso a destra. Pubblicazione: 1890-1940 Artisti e Mostre Repertorio di Pittori e Incisori Italiani in Esposizioni Nazionali a cura di R. Breda, Roma, 1901. Autentica su fotografia di Alessio Ponti, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • MAGNAVACCA UBALDO (1885 - 1957) - Senza titolo.
    Lotto 28

    MAGNAVACCA UBALDO (1885 - 1957) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 133,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo. .
    Lotto 29

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 49,00 x 60,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 30

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 20,00 x 40,50 x 16,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.

    Lotto 31

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 32,00 x 60,00 x 32,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Difetti.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 32

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Pubblicazione su Catalogo L'Autoapocalipse di R.S. Matta, a cura di Renato Nicolai, Editori Riuniti. Pag. 115. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Picador.
    Lotto 33

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Picador. 1952. Ceramica. Cm 19,00 x 19,00. Picador (A.R. 160). Alla base timbri e iscrizione Edition Picasso Madoura Plein Feu Edition Picasso. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Sujet poisson (A.R. 139).
    Lotto 34

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Sujet poisson (A.R. 139). 1952. Ceramica. Cm 20,00 x 13,00 x 10,00. Edition Picasso, Modura alla base. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p.78, n. 139.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Musa della musica.
    Lotto 35

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa della musica. Bronzo dorato. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Tiratura e firma incise alla base. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini (marchio alla base), Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico. Confezione originale.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Taccuino.
    Lotto 36

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Taccuino. Disegno. Cm 6,60 x 10,30. Doppio disegno. Doppia archiviazione rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma (12 Marzo 1994) come da documentazione fotografica allegata all'opera. Certificato di garanzia Picma Arte, Verona. i 27 disegni sono catalogati presso la Fondazione Giorgio De Chirico separatamente, ciascuno con dichiarazione scritta su fotografia recante il progressivo numero d'archivio. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, 27 disegni originali dal classicismo al metafisico, Picma Arte, Verona. 1924-1929. Cornice presente

Lotti dal 25 al 36 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000