Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 25 NATTINI AMOS (1892 - 1985) Le driadi equinoziali burrascate. Olio su tavola. Cm 87,00 x 59,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 26 PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo, Roma. Olio su tela . Cm 39,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni '30. Difetti. . Cornice presente
Lotto 27 PULVIRENTI ROSARIO (1899 - 1966) La Fonte Feronia. Olio su tela . Cm 87,50 x 52,50. Firma in basso a destra. Pubblicazione: 1890-1940 Artisti e Mostre Repertorio di Pittori e Incisori Italiani in Esposizioni Nazionali a cura di R. Breda, Roma, 1901. Autentica su fotografia di Alessio Ponti, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 28 MAGNAVACCA UBALDO (1885 - 1957) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 133,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 29 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 49,00 x 60,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.
Lotto 30 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 20,00 x 40,50 x 16,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata.
Lotto 31 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. . 1992. terracotta. Cm 32,00 x 60,00 x 32,00. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Provenienza: Collezione privata. Difetti.
Lotto 32 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Pubblicazione su Catalogo L'Autoapocalipse di R.S. Matta, a cura di Renato Nicolai, Editori Riuniti. Pag. 115. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 33 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Picador. 1952. Ceramica. Cm 19,00 x 19,00. Picador (A.R. 160). Alla base timbri e iscrizione Edition Picasso Madoura Plein Feu Edition Picasso. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160.
Lotto 34 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Sujet poisson (A.R. 139). 1952. Ceramica. Cm 20,00 x 13,00 x 10,00. Edition Picasso, Modura alla base. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Parigi 1988, p.78, n. 139.
Lotto 35 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa della musica. Bronzo dorato. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Tiratura e firma incise alla base. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini (marchio alla base), Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico. Confezione originale.
Lotto 36 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Taccuino. Disegno. Cm 6,60 x 10,30. Doppio disegno. Doppia archiviazione rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma (12 Marzo 1994) come da documentazione fotografica allegata all'opera. Certificato di garanzia Picma Arte, Verona. i 27 disegni sono catalogati presso la Fondazione Giorgio De Chirico separatamente, ciascuno con dichiarazione scritta su fotografia recante il progressivo numero d'archivio. Pubblicazione: Giorgio De Chirico, 27 disegni originali dal classicismo al metafisico, Picma Arte, Verona. 1924-1929. Cornice presente