Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 377
  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Tableau clous.
    Lotto 314

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Archivio Aubertin - Giancarlo Rovetta. Cornice presente

    Lotto 315

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Archivio Aubertin - Giancarlo Rovetta.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - 62 Aktion Trieste.
    Lotto 316

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) 62 Aktion Trieste. 1978. Sangue su tela. Cm 90,00 x 175,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Eseguito durante una performance al Teatro Romano di Trieste, nel 1978.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Capri-Batterie. .
    Lotto 317

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Capri-Batterie. . 1985. Multiplo. Cm 6,60 x 11,70 x 5,80. Multiplo composto da lampadina (Mazda) con timbro a inchiostro del produttore e presa di corrente. Edizione totale: 200 esemplari + 50 a.p. Edizione Lucio Amelio, Napoli. Esposizioni: Joseph Beuys Multiplar och Grafik Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare); Joseph Beuys A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare); Sei Stanze per Beuys a Venezia Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare); Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare). Pubblicazioni:Joseph Beuys, Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare); J. Schnellmann,Joseph Beuys Die Multiples Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare); Joseph Beuys Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare); Joseph Beuys, New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill. Confezione originale presente. Lievi difetti.

  • VOSTELL WOLF (1932 - 1998) - Spaghetti, frutta di fluxus, Venezia.
    Lotto 318

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Spaghetti, frutta di fluxus, Venezia. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 22,50. Firma e anno in alto a destra. Titolo in basso al centro. Dedica a Dino Bugno in alto a sinistra. Autentica su fotografia Galleria d'arte Cattelani, Baggiovara. Provenienza: Galleria d'arte Cattelani; Collezioni privata, Rimini. Cornice presente

  • VOSTELL WOLF (1932 - 1998) - Maja.
    Lotto 319

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 105,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato di autenticità Casa d'aste Sant'agostino, Torino. Cornice presente

  • VOSTELL WOLF (1932 - 1998) - Maaztab: leben ist kunst.
    Lotto 320

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maaztab: leben ist kunst. 1971. Legno. Cm 15,00 x 100,00 x 3,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a penna. Edizioni Howeg. Edizione totale: 100 esemplari. Al retro cartiglio descrittivo Katia s.r.l, Genova. Lievi difetti.

  • PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) - Orwell oh, well it's only.
    Lotto 321

    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Orwell oh, well it's only. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Body pose.
    Lotto 322

    RAINER ARNULF (n. 1929) Body pose. 1988. Puntasecca. Cm 31,00 x 40,00. Prova di stampa. Titolo, tiratura, anno e tecnica in basso a sinistra. Timbro Atelier Rainer in basso a destra e al retro. Scritta indecifrabile al retro. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 323

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Salvo, Torino.

    Lotto 324

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1987. Pennarello su carta. Cm 19,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 325

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1987. Pennarello su carta. Cm 20,00 x 17,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario,. Cornice presente

Lotti dal 301 al 312 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000