Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 314 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Archivio Aubertin - Giancarlo Rovetta. Cornice presente
Lotto 315 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Archivio Aubertin - Giancarlo Rovetta.
Lotto 316 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) 62 Aktion Trieste. 1978. Sangue su tela. Cm 90,00 x 175,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Eseguito durante una performance al Teatro Romano di Trieste, nel 1978.
Lotto 317 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Capri-Batterie. . 1985. Multiplo. Cm 6,60 x 11,70 x 5,80. Multiplo composto da lampadina (Mazda) con timbro a inchiostro del produttore e presa di corrente. Edizione totale: 200 esemplari + 50 a.p. Edizione Lucio Amelio, Napoli. Esposizioni: Joseph Beuys Multiplar och Grafik Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare); Joseph Beuys A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare); Sei Stanze per Beuys a Venezia Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare); Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare). Pubblicazioni:Joseph Beuys, Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare); J. Schnellmann,Joseph Beuys Die Multiples Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare); Joseph Beuys Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare); Joseph Beuys, New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill. Confezione originale presente. Lievi difetti.
Lotto 318 VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Spaghetti, frutta di fluxus, Venezia. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 22,50. Firma e anno in alto a destra. Titolo in basso al centro. Dedica a Dino Bugno in alto a sinistra. Autentica su fotografia Galleria d'arte Cattelani, Baggiovara. Provenienza: Galleria d'arte Cattelani; Collezioni privata, Rimini. Cornice presente
Lotto 319 VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 105,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato di autenticità Casa d'aste Sant'agostino, Torino. Cornice presente
Lotto 320 VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maaztab: leben ist kunst. 1971. Legno. Cm 15,00 x 100,00 x 3,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a penna. Edizioni Howeg. Edizione totale: 100 esemplari. Al retro cartiglio descrittivo Katia s.r.l, Genova. Lievi difetti.
Lotto 321 PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Orwell oh, well it's only. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 322 RAINER ARNULF (n. 1929) Body pose. 1988. Puntasecca. Cm 31,00 x 40,00. Prova di stampa. Titolo, tiratura, anno e tecnica in basso a sinistra. Timbro Atelier Rainer in basso a destra e al retro. Scritta indecifrabile al retro. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 323 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Salvo, Torino.
Lotto 324 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1987. Pennarello su carta. Cm 19,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 325 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1987. Pennarello su carta. Cm 20,00 x 17,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario,. Cornice presente