Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 377
  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 300

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1990. Terracotta smaltata policroma.. Cm 3,80 x 4,60 x 4,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Seme Mediterraneo. .
    Lotto 303

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Seme Mediterraneo. . 2015. vetro . Cm 24,00 x 36,50 x 16,50. 57/60. Tiratura, firma, titolo e anno incise alla base. Edizione Editalia. Dimensioni senza base: 32x20x12,5cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60; VI esemplari numerati da I a VI + 5 prove di fornace. Realizzato a Murano presso la fornace Ars. Esposizione: Artissima, 7 Novembre 2015, Torino.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
.
    Lotto 304

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo.
    . 2008. Piombo su tavola. Cm 33,00 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 305

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 26,50. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Teramo. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - La paix en Algerie. .
    Lotto 306

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La paix en Algerie. . 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 37,00 x 47,00. Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Figure.
    Lotto 307

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Figure. 1968. Tecnica mista su tela. Cm 47,00 x 55,00. Firma in basso a destra e al retro. Pubblicazione: Alba adriatica e il novecento da Giorgio De Chirico a Corneille a cura di Luciano Caprile; Collezione nel tempo, 50° premio vasto, p.34. Provenienza: Collezione privata, Teramo. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Chitarra.
    Lotto 308

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 65,00 x 130,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Non sono un miracolo.
    Lotto 309

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Non sono un miracolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 16,50. Al retro titolo, firma e anno.

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Il sonno della ragione.
    Lotto 310

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Il sonno della ragione. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 22,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 311

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Bernard Aubertin, Brescia.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Jeans bruciati.
    Lotto 312

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Jeans bruciati. 2009. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lotto 313

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2007. Fiammiferi su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 289 al 300 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000