Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 300 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1990. Terracotta smaltata policroma.. Cm 3,80 x 4,60 x 4,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 303 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Seme Mediterraneo. . 2015. vetro . Cm 24,00 x 36,50 x 16,50. 57/60. Tiratura, firma, titolo e anno incise alla base. Edizione Editalia. Dimensioni senza base: 32x20x12,5cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60; VI esemplari numerati da I a VI + 5 prove di fornace. Realizzato a Murano presso la fornace Ars. Esposizione: Artissima, 7 Novembre 2015, Torino.
Lotto 304 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo.
. 2008. Piombo su tavola. Cm 33,00 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 305 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 26,50. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Teramo. Cornice presente
Lotto 306 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La paix en Algerie. . 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 37,00 x 47,00. Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 307 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Figure. 1968. Tecnica mista su tela. Cm 47,00 x 55,00. Firma in basso a destra e al retro. Pubblicazione: Alba adriatica e il novecento da Giorgio De Chirico a Corneille a cura di Luciano Caprile; Collezione nel tempo, 50° premio vasto, p.34. Provenienza: Collezione privata, Teramo. Cornice presente
Lotto 308 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 65,00 x 130,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 309 PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Non sono un miracolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 16,50. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 310 PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Il sonno della ragione. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 22,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 311 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Lotto 312 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Jeans bruciati. 2009. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 313 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2007. Fiammiferi su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente