Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 377
  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Seconda porta della ritmo.
    Lotto 250

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Seconda porta della ritmo. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo dell'artista e timbro Galleria de Foscherari, Bologna. Provenienza: Galleria de Foscherari, Bologna; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Singer.
    Lotto 253

    NESPOLO UGO (n. 1941) Singer. 1980. Intarsio su legno. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Pink museum. .
    Lotto 254

    NESPOLO UGO (n. 1941) Pink museum. . Olio su tela . Cm 82,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • HAINS RAYMOND (1926 - 2005) - Saffa.
    Lotto 255

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Saffa. 1980. Fiammiferi su cartone. Cm 21,00 x 30,00. Firma e cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia al retro. Provenienza Galleria Centro, Brescia; Collezione privata, Verona. Cornice presente

  • HAINS RAYMOND (1926 - 2005) - Renault.
    Lotto 256

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Renault. 1987. Inchiostri serigrafici su lamiera. Cm 37,00 x 42,00. Esemplare unico. Firma e anno stampate in alto a destra. Al retro cartiglio Cidac Arte, Arte Contemporanea. Difetti. . Cornice presente

  • JONES ALLEN (n. 1937) - Legs.
    Lotto 257

    JONES ALLEN (n. 1937) Legs. 1970. Resina. Cm 36,00 x 63,00 x 13,00. 26/200. Tiratura e firma al retro.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo. .
    Lotto 258

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . Collage su carta. Cm 20,00 x 17,50. Firma al retro. Difetti. . Cornice presente

    Lotto 259

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . 1972. Collage su carta. Cm 26,00 x 26,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Omaggio a Duchamp. .
    Lotto 260

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Omaggio a Duchamp. . 1962. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 261

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 126,00 x 83,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Mare orizzontale. .
    Lotto 262

    ALINARI LUCA (n. 1943) Mare orizzontale. . 1985. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 90,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Pubblicazioni: Luca Alinari, La casa Usher Edizioni, Firenze, 1986, p. 39. Provenienza: Galleria La Nuova Città, Brescia; Collezione privata; Torino. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 263

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente

Lotti dal 241 al 252 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000