Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 250 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Seconda porta della ritmo. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo dell'artista e timbro Galleria de Foscherari, Bologna. Provenienza: Galleria de Foscherari, Bologna; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lotto 253 NESPOLO UGO (n. 1941) Singer. 1980. Intarsio su legno. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 254 NESPOLO UGO (n. 1941) Pink museum. . Olio su tela . Cm 82,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 255 HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Saffa. 1980. Fiammiferi su cartone. Cm 21,00 x 30,00. Firma e cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia al retro. Provenienza Galleria Centro, Brescia; Collezione privata, Verona. Cornice presente
Lotto 256 HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Renault. 1987. Inchiostri serigrafici su lamiera. Cm 37,00 x 42,00. Esemplare unico. Firma e anno stampate in alto a destra. Al retro cartiglio Cidac Arte, Arte Contemporanea. Difetti. . Cornice presente
Lotto 257 JONES ALLEN (n. 1937) Legs. 1970. Resina. Cm 36,00 x 63,00 x 13,00. 26/200. Tiratura e firma al retro.
Lotto 258 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . Collage su carta. Cm 20,00 x 17,50. Firma al retro. Difetti. . Cornice presente
Lotto 259 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . 1972. Collage su carta. Cm 26,00 x 26,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 260 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Omaggio a Duchamp. . 1962. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 261 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 126,00 x 83,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 262 ALINARI LUCA (n. 1943) Mare orizzontale. . 1985. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 90,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Pubblicazioni: Luca Alinari, La casa Usher Edizioni, Firenze, 1986, p. 39. Provenienza: Galleria La Nuova Città, Brescia; Collezione privata; Torino. Cornice presente
Lotto 263 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente