Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 377
  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Ritratto di Tina Aumont.
    Lotto 238

    FESTA TANO (1938 - 1988) Ritratto di Tina Aumont. 1976. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro dedica, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandolo. .
    Lotto 239

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. . Acrilico, confetti e plastica su tela . Cm 70,00 x 100,00. (1982-1983). Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Il settimo sigillo.
    Lotto 240

    FESTA TANO (1938 - 1988) Il settimo sigillo. 1979. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo, Bari. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 241

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Monotipo. Cm 100,00 x 70,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima metà anni '70.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Tutte stelle.
    Lotto 242

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Tutte stelle. 1974. Smalto spray su serigrafia su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 243

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Adrianopoli.
    Lotto 244

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. Smalti su tela. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma.

    . Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Paesaggio con aquilone nero.
    Lotto 245

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. Difetti. Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Itinerari.
    Lotto 246

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Itinerari. Tempera su cartoncino. Cm 75,00 x 103,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Portrait de Iris Clert.
    Lotto 247

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Portrait de Iris Clert. 1960. Collage su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Titolo al fronte. Al retro dedica, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Il desiderio del pittore.
    Lotto 248

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Il desiderio del pittore. 1976. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Solferino, Milano. Autentica su fotografia. Cornice presente

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Il moderno farmacista.
    Lotto 249

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Il moderno farmacista. 1997. Matita su cartoncino. Cm 35,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente

Lotti dal 229 al 240 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000