Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 238 FESTA TANO (1938 - 1988) Ritratto di Tina Aumont. 1976. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro dedica, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 239 FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. . Acrilico, confetti e plastica su tela . Cm 70,00 x 100,00. (1982-1983). Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 240 FESTA TANO (1938 - 1988) Il settimo sigillo. 1979. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo, Bari. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 241 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Monotipo. Cm 100,00 x 70,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Prima metà anni '70.
Lotto 242 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Tutte stelle. 1974. Smalto spray su serigrafia su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 243 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80.
Lotto 244 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. Smalti su tela. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma.
. Cornice presente -
Lotto 245 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. Difetti. Cornice presente
Lotto 246 MAMBOR RENATO (n. 1936) Itinerari. Tempera su cartoncino. Cm 75,00 x 103,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 247 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Portrait de Iris Clert. 1960. Collage su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Titolo al fronte. Al retro dedica, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 248 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Il desiderio del pittore. 1976. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Solferino, Milano. Autentica su fotografia. Cornice presente
Lotto 249 ADAMI VALERIO (n. 1935) Il moderno farmacista. 1997. Matita su cartoncino. Cm 35,00 x 48,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente