Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 214 ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV). . 1991. Acrilico su carta. Cm 77,00 x 67,00. Al retro firma, anno e cartigli descrittivi Galleria Yamaguchi e Galleria Studio G7, Bologna. Esposizioni: Goethe Institut, Osaka. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 215 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartone. Cm 68,00 x 66,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
Lotto 216 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su cartone. Cm 56,00 x 59,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
Lotto 217 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. . 1975. Tecnica mista su cartone. Cm 50,50 x 70,50. Firma e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 218 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.450 B/H a+b. 1972. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera non completa
Lotto 219 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Op.303. 1971. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Carreri; Collezione privata, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 220 DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 221 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 75,00 x 75,00. Pezzo unico. In basso reca la dedica all'editore Vincenzo Zuco: "Maquette originale pour Willi de Francois Morellet". L'opera rappresenta infatti la maquette della serigrafia inclusa nella cartella "Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968" stampata da Sam Villa nel 1975 con introduzione di Luciano Caramel, per lo stesso Zuco (Galleria Team Colore, Milano) a cui Morellet ne face poi dono. Provenienza: Collezione Zuco, Roma.
Lotto 222 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.27. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.
Lotto 223 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.11. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.
Lotto 224 NANGERONI CARLO (n. 1922) Composizione ritmica. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Al retro dedica e cartiglio descrittivo Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 225 CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil quadrato. . 1967. Assemblaggio (plexiglass/acrilico). Cm 60,00 x 60,00. Titolo, firma, anno e timbro d'artista al retro. Certificato di garanzia Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.Difetti.