Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 377
  • ERBEN ULRICH (n. 1940) - Drei Farben (IV). .
    Lotto 214

    ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV). . 1991. Acrilico su carta. Cm 77,00 x 67,00. Al retro firma, anno e cartigli descrittivi Galleria Yamaguchi e Galleria Studio G7, Bologna. Esposizioni: Goethe Institut, Osaka. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 215

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartone. Cm 68,00 x 66,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

    Lotto 216

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su cartone. Cm 56,00 x 59,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo. .
    Lotto 217

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. . 1975. Tecnica mista su cartone. Cm 50,50 x 70,50. Firma e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - OP.450 B/H  a+b.
    Lotto 218

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.450 B/H a+b. 1972. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera non completa

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Op.303.
    Lotto 219

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Op.303. 1971. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Carreri; Collezione privata, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).
    Lotto 220

    DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 221

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 75,00 x 75,00. Pezzo unico. In basso reca la dedica all'editore Vincenzo Zuco: "Maquette originale pour Willi de Francois Morellet". L'opera rappresenta infatti la maquette della serigrafia inclusa nella cartella "Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968" stampata da Sam Villa nel 1975 con introduzione di Luciano Caramel, per lo stesso Zuco (Galleria Team Colore, Milano) a cui Morellet ne face poi dono. Provenienza: Collezione Zuco, Roma.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.27.
    Lotto 222

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.27. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.11.
    Lotto 223

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.11. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Composizione ritmica.
    Lotto 224

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Composizione ritmica. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Al retro dedica e cartiglio descrittivo Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAMPESAN SARA (n. 1924) - Mobil quadrato. .
    Lotto 225

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil quadrato. . 1967. Assemblaggio (plexiglass/acrilico). Cm 60,00 x 60,00. Titolo, firma, anno e timbro d'artista al retro. Certificato di garanzia Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.Difetti.

Lotti dal 205 al 216 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000