Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 200 NIGRO MARIO (1917 - 1992) L'orizzonte del mare dopo il tramonto. 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 38,00. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità Vimarte, Brescia. Cornice presente
Lotto 203 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1973. Acrilico su cartone. Cm 69,00 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 204 VAGO VALENTINO (n. 1931) Composizione. . 1973. Tempera su carta. Cm 23,50 x 32,70. Firma, anno e dedica in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 205 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 206 OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Blye. . 1976. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata. Difetti. . Cornice presente
Lotto 207 GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Con qualche linea parallela. . 2008. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 208 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 209 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 210 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. . Calcografia. Cm 49,50 x 35,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 211 SIMETI TURI (n. 1929) 3 ovali bianchi. 2016. Calcografia. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 212 DOBROVIC JURAJ (n. 1928) Reljef-kolaz 1/a. 1967. Rilievo su carta. Cm 22,00 x 22,00. Al retro cartiglio descrittivo, firma e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Brescia. Cornice presente
Lotto 213 ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) La trama e l'ordito n.83. 2008. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.