Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 377
  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - L'orizzonte del mare dopo il tramonto.
    Lotto 200

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) L'orizzonte del mare dopo il tramonto. 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 38,00. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità Vimarte, Brescia. Cornice presente

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 203

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1973. Acrilico su cartone. Cm 69,00 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Composizione. .
    Lotto 204

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Composizione. . 1973. Tempera su carta. Cm 23,50 x 32,70. Firma, anno e dedica in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lotto 205

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Blye. .
    Lotto 206

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Blye. . 1976. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata. Difetti. . Cornice presente

  • GUARNERI RICCARDO (n. 1933) - Con qualche linea parallela. .
    Lotto 207

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Con qualche linea parallela. . 2008. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 208

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

    Lotto 209

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo. .
    Lotto 210

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. . Calcografia. Cm 49,50 x 35,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - 3 ovali bianchi.
    Lotto 211

    SIMETI TURI (n. 1929) 3 ovali bianchi. 2016. Calcografia. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • DOBROVIC JURAJ (n. 1928) - Reljef-kolaz 1/a.
    Lotto 212

    DOBROVIC JURAJ (n. 1928) Reljef-kolaz 1/a. 1967. Rilievo su carta. Cm 22,00 x 22,00. Al retro cartiglio descrittivo, firma e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) - La trama e l'ordito n.83.
    Lotto 213

    ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) La trama e l'ordito n.83. 2008. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 193 al 204 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000