Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 377
  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Senza titolo. .
    Lotto 176

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su legno. Cm 51,00 x 41,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli.

  • BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) - Composizione n.429.
    Lotto 177

    BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.429. 1987. Ferro, legno. Cm 42,00 x 42,00 x 5,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, p.264, ill.3.

  • CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) - Rilievo collage giallo.
    Lotto 178

    CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Rilievo collage giallo. 1968. Polimaterico su tavola. Cm 67,00 x 88,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lotto 179

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. Terracotta. Cm 28,00 x 35,00 x 21,00. Firma e anno incise in basso al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lotto 180

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1986. Terracotta. Cm 15,00 x 21,00 x 13,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lotto 181

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1996. Terracotta. Cm 11,00 x 16,00 x 8,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo. .
    Lotto 182

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. . 1972. Alluminio. Cm 12,00 x 15,00 x 12,00. 41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Studio per una scultura. .
    Lotto 183

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Studio per una scultura. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cartiglio descrittivo al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Vetrina. .
    Lotto 184

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vetrina. . 1969. Carta, plastica, vetro e alluminio. . Cm 97,00 x 67,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Pubblicazione: Rambelli, Edizioni Angolare, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Senza titolo. .
    Lotto 185

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . 1964. Terracotta. Cm 7,00 x 16,50 x 8,00. Firma e anno sopra la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lotto 186

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . Bronzo argentato. Cm 25,50 x 9,80 x 7,00. Pezzo unico. Firma incisa al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 187

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. bronzo. Cm 23,00 x 29,50 x 29,00. 2/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

Lotti dal 169 al 180 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000