Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 176 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su legno. Cm 51,00 x 41,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli.
Lotto 177 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.429. 1987. Ferro, legno. Cm 42,00 x 42,00 x 5,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, p.264, ill.3.
Lotto 178 CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Rilievo collage giallo. 1968. Polimaterico su tavola. Cm 67,00 x 88,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 179 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. Terracotta. Cm 28,00 x 35,00 x 21,00. Firma e anno incise in basso al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 180 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1986. Terracotta. Cm 15,00 x 21,00 x 13,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 181 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1996. Terracotta. Cm 11,00 x 16,00 x 8,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lotto 182 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. . 1972. Alluminio. Cm 12,00 x 15,00 x 12,00. 41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 183 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Studio per una scultura. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cartiglio descrittivo al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 184 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vetrina. . 1969. Carta, plastica, vetro e alluminio. . Cm 97,00 x 67,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Pubblicazione: Rambelli, Edizioni Angolare, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 185 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . 1964. Terracotta. Cm 7,00 x 16,50 x 8,00. Firma e anno sopra la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 186 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . Bronzo argentato. Cm 25,50 x 9,80 x 7,00. Pezzo unico. Firma incisa al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 187 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. bronzo. Cm 23,00 x 29,50 x 29,00. 2/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.