Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 164 TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1959. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno.
Lotto 165 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Nebbia. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 166 BITRAN ALBERT (1929 - 2018) Senza titolo. . 1955. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 58,50 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 167 JENKINS PAUL (1923 - 2012) Prism Equestrian. 1993. tecniche miste su carta. Cm 16,30 x 20,80. 1/1. Doppia opera. Fronte, litografia: firma e anno a matita al centro. Retro, acquerello: firma, titolo e anno in alto a destra. Certificato di autenticità della Hus Gallery, Parigi. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 168 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 99,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Emblema, Terzigno (Na), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Bosi, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 169 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su tela di juta. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 170 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Figura. 1971. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Ringraziamo la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti. . Cornice presente
Lotto 171 BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. . 1961. Collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano. . Cornice presente
Lotto 172 BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1960. Legno.. Cm 22,50 x 22,50. Al retro firma e anno. Provenienza: Studio d'arte La Medusa, Roma. Catalogo firmato dall'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Bianco Remo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 173 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Senza titolo. 1974. Acrilico su tavola. Cm 52,00 x 52,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 174 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta intelata. Cm 18,70 x 26,10. Esposizione: Firenze, Galleria La Vigna Nuova, Monotipi di Paolo Scheggi-Merlini, 2-14 settembre, 1961. Pubblicazione: La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, testi di Luca Massimo Barbero, Agostino Bonalumi, Gian Carlo Calza Marucelli, Gillo Dorfles, Antonio Giusti, Gino Marotta, Giorgia Pavese, Giuliano Scabia, catalogo della mostra, Parma, Galleria d’Arte Niccoli, 23 novembre 2002 - 22 febbraio 2003, Grafiche Aurora, Verona 2002, p. 11. Provenienza: Galleria Open Art, Prato; Galleria Vigna Nuova, Firenze; Collezione privata, Roma.
. Cornice presente -
Lotto 175 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Schizzi di memoria. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Cornice presente