Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 150 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Forma astratta. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, con il seguente numero d'inventario #sct/1315. Cornice presente
Lotto 153 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 100,00. 1976-1977. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.
Lotto 154 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Tiro con l'arco. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 155 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. Olio su cartone su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 156 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1970. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 157 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Anni '70. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano,come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di repertorio. . Cornice presente
Lotto 158 PACE CARLO (1937 - 2011) Senza titolo. . Smalto su cartone intelato. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Alexandria, Alessandria.
Lotto 159 ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Senza titolo. . 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia a cura della figlia dell'artista. Cornice presente
Lotto 160 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 161 ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) Communication n°2 (distemper). 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 65,00 x 49,00. Firma, data e titolo in basso a sinistra. Titolo e data al retro. Cornice presente
Lotto 162 ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica, anno e firma. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 163 SADUN PIERO (1919 - 1974) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 64,50 x 69,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.