Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 377
  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Forma astratta.
    Lotto 150

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Forma astratta. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, con il seguente numero d'inventario #sct/1315. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 153

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 100,00. 1976-1977. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Tiro con l'arco.
    Lotto 154

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Tiro con l'arco. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 155

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. Olio su cartone su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 156

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1970. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo. .
    Lotto 157

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. . Tecnica mista e collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Anni '70. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano,come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di repertorio. . Cornice presente

  • PACE CARLO (1937 - 2011) - Senza titolo. .
    Lotto 158

    PACE CARLO (1937 - 2011) Senza titolo. . Smalto su cartone intelato. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Alexandria, Alessandria.

  • ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) - Senza titolo. .
    Lotto 159

    ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Senza titolo. . 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia a cura della figlia dell'artista. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Notturno antico.
    Lotto 160

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) - Communication n°2 (distemper).
    Lotto 161

    ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) Communication n°2 (distemper). 1962. Tecnica mista su carta su tela. Cm 65,00 x 49,00. Firma, data e titolo in basso a sinistra. Titolo e data al retro. Cornice presente

  • ROMITI SERGIO (1928 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 162

    ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro dedica, anno e firma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SADUN PIERO (1919 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 163

    SADUN PIERO (1919 - 1974) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 64,50 x 69,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.

Lotti dal 145 al 156 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000