Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 377
  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Studio di Girasoli. .
    Lotto 125

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di Girasoli. . 1970. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio e cartiglio Galleria Marini, Milano. Opera archiviata presso Ruggerini & Zonca Arte Contemporanea, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: retrospettiva Ennio Morlotti, Galleria Marini, Milano, 2017-2018. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Ennio Morlotti, p.531, n.1516. Difetti. . Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 126

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Certificato di provenienza Galleria d'arte Verga, Messina. Provenienza: Galleria Verga, Messina; Collezione privata, Catania. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) - Modificazione n.2.
    Lotto 127

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Modificazione n.2. 1960. Olio su tela . Cm 150,00 x 150,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Provenienza: Galleria Pagani del Grattacielo, Milano; Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 128

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 163,00 x 156,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Il centro. .
    Lotto 129

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il centro. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 102,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Emilio Scanavino , Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 130

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Emilio Scanavino , Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 132

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su tela. Cm 76,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia lo Studio d'arte Granzotto, Sacile, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 133

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1956. Monotipo. Cm 90,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 134

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1957. Monotipo. Cm 81,00 x 59,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Omaggio all'imene.
    Lotto 135

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Omaggio all'imene. 1959. Tecnica mista . Cm 33,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: In Superficie, un percorso astratto a cura di Barbara Tosi, Studio Durante,1989. Esposizione: In Superficie, un percorso astratto, Dicembre 1989 - Gennaio 1990. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Senza titolo.
    Lotto 136

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 34,90. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - Il trappista.
    Lotto 137

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il trappista. 2009. Acrilico su tela. Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.504, ill.3622. Lievi difetti.

Lotti dal 121 al 132 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000