Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 125 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Studio di Girasoli. . 1970. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio e cartiglio Galleria Marini, Milano. Opera archiviata presso Ruggerini & Zonca Arte Contemporanea, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: retrospettiva Ennio Morlotti, Galleria Marini, Milano, 2017-2018. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Ennio Morlotti, p.531, n.1516. Difetti. . Cornice presente
Lotto 126 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Ennio Morlotti a cura di G. Bruno, Tomo II, p.704, ill.2069. Certificato di provenienza Galleria d'arte Verga, Messina. Provenienza: Galleria Verga, Messina; Collezione privata, Catania. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 127 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Modificazione n.2. 1960. Olio su tela . Cm 150,00 x 150,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Provenienza: Galleria Pagani del Grattacielo, Milano; Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 128 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 163,00 x 156,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 129 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il centro. . 1964. Tecnica mista su cartone. Cm 102,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Emilio Scanavino , Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti.
Lotto 130 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia l'Archivio Emilio Scanavino , Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.
Lotto 132 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su tela. Cm 76,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia lo Studio d'arte Granzotto, Sacile, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 133 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1956. Monotipo. Cm 90,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 134 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1957. Monotipo. Cm 81,00 x 59,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 135 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Omaggio all'imene. 1959. Tecnica mista . Cm 33,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: In Superficie, un percorso astratto a cura di Barbara Tosi, Studio Durante,1989. Esposizione: In Superficie, un percorso astratto, Dicembre 1989 - Gennaio 1990. Cornice presente
Lotto 136 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 34,90. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 137 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Il trappista. 2009. Acrilico su tela. Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, p.504, ill.3622. Lievi difetti.