Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 377
  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Senza titolo. .
    Lotto 113

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. . 1978. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 53,00 x 66,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Pietà.
    Lotto 114

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Pietà. 1998. Bronzo. Cm 42,20 x 50,00. Pezzo Unico. Firma incisa in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Centro artisti per l'Aquila. Lievi difetti.

  • CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) - Pantheon.
    Lotto 115

    CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) Pantheon. Olio su compensato. Cm 39,50 x 31,00. Firma al retro. Opera archiviata presso The William G.Congdon Foundation, Milano, come da documentazione allegata all'opera. L'opera in oggetto è un olio eseguito su pannello di compensato e l'immagine presenta una stretta analogia con il grande dipinto dello stesso soggetto e tecnica che cade nell'inverno del 1951, presente nella collezione della Fondazione Congdon, ne sembra addirittura un bozzetto preparatorio. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - La strada per Midza.
    Lotto 116

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) La strada per Midza. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma. Cornice presente

  • GAZZERA ROMANO (1906 - 1985) - Senza titolo. .
    Lotto 117

    GAZZERA ROMANO (1906 - 1985) Senza titolo. . 1945. Olio su tela . Cm 43,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.

  • POUGET MARCEL (1923 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 118

    POUGET MARCEL (1923 - 1985) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Nel bagno. .
    Lotto 119

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Nel bagno. . 1960. Olio su tela . Cm 139,00 x 100,00. Firma a destra. Copia dell'autentica di Netta Vespignani riportante il relativo numero d'inventario

  • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) - Dai confini della città.
    Lotto 120

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Dai confini della città. 1977. Olio su tela . Cm 83,00 x 65,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) - Studio per vitale e Agricola.
    Lotto 121

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Studio per vitale e Agricola. 1973. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 57,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Luca Minguzzi riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) - Norge, un'estate.
    Lotto 122

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Norge, un'estate. 1973. Olio su tela . Cm 95,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Contemporanea, Edizioni Coiné, Forlì 2002, 6° Edizione, p.480. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARUSO BRUNO (1927 - 2018) - Il divano giapponese. .
    Lotto 123

    CARUSO BRUNO (1927 - 2018) Il divano giapponese. . 1966. Olio su tela . Cm 120,00 x 170,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Galatea, Torino e cartiglio della 4a edizione della Biennale di Bolzano, 1971. Provenienza: Galleria Galatea, Torino; Collezione privata, Pavia. Difetti. . Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Montagne rocciose. .
    Lotto 124

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Montagne rocciose. . 1985. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Notturni Dannunziani: tra eros e natura a cura di Marcello Riccioni, 2008, La Compagnia della Stampa Massetti Rodella Editori, p. 73; Una raccolta contemporanea: opere scelte dalla collezione Branchetti, 2008 a cura di Marcello Riccioni, La Compagnia della Stampa, Massetti Rodella Editori, pp. 12-31. . Cornice presente

Lotti dal 109 al 120 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000