Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 113 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. . 1978. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 53,00 x 66,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 114 ARNOLDI NAG (n. 1928) Pietà. 1998. Bronzo. Cm 42,20 x 50,00. Pezzo Unico. Firma incisa in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Centro artisti per l'Aquila. Lievi difetti.
Lotto 115 CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) Pantheon. Olio su compensato. Cm 39,50 x 31,00. Firma al retro. Opera archiviata presso The William G.Congdon Foundation, Milano, come da documentazione allegata all'opera. L'opera in oggetto è un olio eseguito su pannello di compensato e l'immagine presenta una stretta analogia con il grande dipinto dello stesso soggetto e tecnica che cade nell'inverno del 1951, presente nella collezione della Fondazione Congdon, ne sembra addirittura un bozzetto preparatorio. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 116 CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) La strada per Midza. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma. Cornice presente
Lotto 117 GAZZERA ROMANO (1906 - 1985) Senza titolo. . 1945. Olio su tela . Cm 43,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.
Lotto 118 POUGET MARCEL (1923 - 1985) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 119 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Nel bagno. . 1960. Olio su tela . Cm 139,00 x 100,00. Firma a destra. Copia dell'autentica di Netta Vespignani riportante il relativo numero d'inventario
Lotto 120 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Dai confini della città. 1977. Olio su tela . Cm 83,00 x 65,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 121 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Studio per vitale e Agricola. 1973. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 57,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Luca Minguzzi riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 122 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Norge, un'estate. 1973. Olio su tela . Cm 95,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Contemporanea, Edizioni Coiné, Forlì 2002, 6° Edizione, p.480. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 123 CARUSO BRUNO (1927 - 2018) Il divano giapponese. . 1966. Olio su tela . Cm 120,00 x 170,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista, cartiglio descrittivo Galleria Galatea, Torino e cartiglio della 4a edizione della Biennale di Bolzano, 1971. Provenienza: Galleria Galatea, Torino; Collezione privata, Pavia. Difetti. . Cornice presente
Lotto 124 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Montagne rocciose. . 1985. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Notturni Dannunziani: tra eros e natura a cura di Marcello Riccioni, 2008, La Compagnia della Stampa Massetti Rodella Editori, p. 73; Una raccolta contemporanea: opere scelte dalla collezione Branchetti, 2008 a cura di Marcello Riccioni, La Compagnia della Stampa, Massetti Rodella Editori, pp. 12-31. . Cornice presente