Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 27 settembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 377
  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Pozzuoli. .
    Lotto 1

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Pozzuoli. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 19,50. Firma e titolo al retro. Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Paesaggio lacustre con case.
    Lotto 2

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio lacustre con case. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Paesaggio marino con barche e personaggi. .
    Lotto 3

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio marino con barche e personaggi. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 20,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. .
    Lotto 4

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Olio su cartone. Cm 47,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Paesaggio veneziano.
    Lotto 5

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio veneziano. Olio su cartone. Cm 94,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) - Paesaggio con personaggi e carrozza.
    Lotto 6

    LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio con personaggi e carrozza. Tecnica mista su cartone. Cm 103,00 x 73,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) - Ragazzi in piscina. .
    Lotto 7

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Ragazzi in piscina. . Tecnica mista su cartone. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) - Interno di stalla con cavallo e galline.
    Lotto 8

    FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Interno di stalla con cavallo e galline. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) - Paesaggio con carrozze e personaggi. .
    Lotto 9

    FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Paesaggio con carrozze e personaggi. . Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) - Puglia, mare estivo.
    Lotto 10

    CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia, mare estivo. Olio su tavola. Cm 49,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • CERCONE ETTORE (1850 - 1911) - Ritratto di donna.
    Lotto 11

    CERCONE ETTORE (1850 - 1911) Ritratto di donna. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Il soggetto è la moglie del pittore P. Michetti. Dichiarazione di autenticità Benoldi Luca, Parma. Lievi difetti. Cornice presente

  • PETRONI ANDREA (1863 - 1943) - Senza titolo.
    Lotto 12

    PETRONI ANDREA (1863 - 1943) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 95,00 x 147,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 settembre 2022 ore 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 settembre 2022 ore 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 settembre 2022 ore 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 settembre 2022 ore 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 settembre 2022 ore 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 settembre 2022 ore 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000