Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 1 BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Pozzuoli. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 19,50. Firma e titolo al retro. Cornice presente
Lotto 2 BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio lacustre con case. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 3 BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Paesaggio marino con barche e personaggi. . Olio su tavola. Cm 21,50 x 20,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 4 LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Scena d'interno con personaggi in costume settecenteschi. . Olio su cartone. Cm 47,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 5 LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio veneziano. Olio su cartone. Cm 94,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 6 LABELLA VINCENZO (1872 - 1954) Paesaggio con personaggi e carrozza. Tecnica mista su cartone. Cm 103,00 x 73,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 7 BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Ragazzi in piscina. . Tecnica mista su cartone. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 8 FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Interno di stalla con cavallo e galline. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 9 FABBRICATORE NICOLA (1888 - 1962) Paesaggio con carrozze e personaggi. . Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 10 CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Puglia, mare estivo. Olio su tavola. Cm 49,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 11 CERCONE ETTORE (1850 - 1911) Ritratto di donna. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Il soggetto è la moglie del pittore P. Michetti. Dichiarazione di autenticità Benoldi Luca, Parma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 12 PETRONI ANDREA (1863 - 1943) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 95,00 x 147,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti. Cornice presente