ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0808 Albarello in ceramica decorato in policromia su fondo bianco con stemma centrale, Italia Meridionale sec.XIX
h.cm.28 -
Lotto 0809 Piccola credenza in noce a due ante sul fronte
cm. 90x35 h. 83, elementi antichi -
Lotto 0810 Piantana in legno e piantana in metallo
Lotto 0811 Ventuno sonagli in bronzo di varie forme, misure ed epoche
Lotto 0812 Quattro vasetti in bronzo e tre campanelli, sec. XVIII e XIX
Lotto 0813 Quatttro candelieri in bronzo dorato e brunito sec.XVII/XVIII e due bugie in bronzo
Lotto 0814 Cinque candelieri a rocchetto in bronzo dorato, lievi differenze, Toscana sec.XVII
Lotto 0815 Quattro secchielli di cui uno con rubinetto in bronzo, sec.XVII/XVIII
Lotto 0816 # Servomuto in mogano, sec.XIX
h.cm.85 -
Lotto 0817 Secchio in bronzo con rubinetto e manico sbalzato, inizi sec.XVIII
Lotto 0818 Tavolo a fratina con cassetto lastronato in palissandro e amaranto, Liguria sec.XVIII
cm. 84x40 h. 70 -
Lotto 0819 Due scatole magiche
Lotto 0820 Scuola veneta sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio
cm. 96x125 -
Lotto 0821 Scatola magica
Lotto 0822 Scuola lombarda sec.XVII "San Francesco in estasi" olio, cornice antica a sagoma romana
cm. 40x52 -
Lotto 0823 Armadio provenzale a due ante, fine sec.XVIII
cm. 125x46 h. 200 -
Lotto 0824 Comò Carlo X in noce a quattro cassetti, sec.XIX
cm. 120x50 h. 98 -
Lotto 0825 Scuola Italia Centrale sec.XVII "Cristo incoronato di spine" olio
cm. 55x67 -
Lotto 0826 Tappeto Malayer
cm.195x150 -
Lotto 0827 "La Comunione di Stanislao Kostka" olio, sec.XVIII
cm. 70x92 -
Lotto 0828 Armadio a due ante in legno intagliato, Francia sec.XVIII
cm. 110x50 h. 195, restauri -
Lotto 0829 Tappeto Kirman, Persia sec.XIX
cm. 131x180 -
Lotto 0830 Scuola italiana sec.XIX "Scena biblica" olio
cm. 79x60 -
Lotto 0831 Campana in bronzo brunito, scolpita con figure neoclassiche, sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0832 Tre candelieri in legno argentato a mecca, II metà sec.XVIII
h.cm.100, difetti e mancanze -
Lotto 0833 Coppia di fregi angolari in stile Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato in policromia con fiorellini
h.cm.147 -
Lotto 0834 Scuola napoletana sec.XVII "Assunta" olio di forma ovale
cm. 46x 62 -
Lotto 0835 E.Bonino
San Marco Torinese e Werdenberg sul Reno
due olii -
Lotto 0836 Coppia di candelieri in legno laccato e dorato
h.cm.90 -
Lotto 0837 Scolino e pentola in rame
Lotto 0838 Coppa di forma dodecagonale
diam.cm.37xh.11,5, gr.1709 -
Lotto 0839 Preghiera a fondo rosso
cm. 122x192 -
Lotto 0840 Grande piatto rotondo in argento
diam.cm.38, gr.784 -
Lotto 0841 Scatola in argento riccamente sbalzato con presa centrale con putto
cm.24x18xh.18, gr.1215 -
Lotto 0842 # "Studi di fiori" otto incisioni
cm. 32x24 -
Lotto 0843 Cestello in argento con manici
diam.cm.20xh.20, gr.1014 -
Lotto 0844 # Piatto, coppia di sottobottiglie e coppia di coppette in argento
gr.1480 -
Lotto 0845 Antico tappeto, inizi sec.XIX
cm. 700x400 -
Lotto 0846 "Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale
cm. 13x18 -
Lotto 0847 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0848 Salsiera in argento
gr.681 -
Lotto 0849 # Portaforbice in argento inglese e portabiglietti in stile barocco
gr.460 -
Lotto 0850 Sei flutes in argento
h.cm.23, gr.1014 -
Lotto 0851 Coppia di grandi candelieri in argento a cinque luci
h.cm.55, gr.3000 -
Lotto 0852 Cinque oggetti in argento
gr.tot.800 -
Lotto 0853 Servizio di bicchieri in cristallo rosa per dieci persone (tre misure) e due caraffe
Lotto 0854 Passiera (cattivo stato)
cm. 94x255 -
Lotto 0855 Servizio da toilette in argento composto da otto pezzi