ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 652
  • Albarello in ceramica decorato in policromia su
    Lotto 0808

    Albarello in ceramica decorato in policromia su fondo bianco con stemma centrale, Italia Meridionale sec.XIX
    h.cm.28

  • Piccola credenza in noce a due ante sul
    Lotto 0809

    Piccola credenza in noce a due ante sul fronte
    cm. 90x35 h. 83, elementi antichi

  • Piantana in legno e piantana in metallo
    Lotto 0810

    Piantana in legno e piantana in metallo

  • Ventuno sonagli in bronzo di varie forme, misure
    Lotto 0811

    Ventuno sonagli in bronzo di varie forme, misure ed epoche

  • Quattro vasetti in bronzo e tre campanelli, sec.
    Lotto 0812

    Quattro vasetti in bronzo e tre campanelli, sec. XVIII e XIX

  • Quatttro candelieri in bronzo dorato e brunito
    Lotto 0813

    Quatttro candelieri in bronzo dorato e brunito sec.XVII/XVIII e due bugie in bronzo

  • Cinque candelieri a rocchetto in bronzo dorato,
    Lotto 0814

    Cinque candelieri a rocchetto in bronzo dorato, lievi differenze, Toscana sec.XVII

  • Quattro secchielli di cui uno con rubinetto in
    Lotto 0815

    Quattro secchielli di cui uno con rubinetto in bronzo, sec.XVII/XVIII

  • # Servomuto in mogano, sec.XIX<br>h.cm.85
    Lotto 0816

    # Servomuto in mogano, sec.XIX
    h.cm.85

  • Secchio in bronzo con rubinetto e manico
    Lotto 0817

    Secchio in bronzo con rubinetto e manico sbalzato, inizi sec.XVIII

  • Tavolo a fratina con cassetto lastronato in
    Lotto 0818

    Tavolo a fratina con cassetto lastronato in palissandro e amaranto, Liguria sec.XVIII
    cm. 84x40 h. 70

  • Due scatole magiche
    Lotto 0819

    Due scatole magiche

  • Scuola veneta sec.XVII "Sacra Famiglia con San
    Lotto 0820

    Scuola veneta sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio
    cm. 96x125

  • Scatola magica
    Lotto 0821

    Scatola magica

  • Scuola lombarda sec.XVII "San Francesco in
    Lotto 0822

    Scuola lombarda sec.XVII "San Francesco in estasi" olio, cornice antica a sagoma romana
    cm. 40x52

  • Armadio provenzale a due ante, fine
    Lotto 0823

    Armadio provenzale a due ante, fine sec.XVIII
    cm. 125x46 h. 200

  • Comò Carlo X in noce a quattro cassetti,
    Lotto 0824

    Comò Carlo X in noce a quattro cassetti, sec.XIX
    cm. 120x50 h. 98

  • Scuola Italia Centrale sec.XVII "Cristo
    Lotto 0825

    Scuola Italia Centrale sec.XVII "Cristo incoronato di spine" olio
    cm. 55x67

  • Tappeto Malayer<br>cm.195x150
    Lotto 0826

    Tappeto Malayer
    cm.195x150

  • "La Comunione di Stanislao Kostka" olio,
    Lotto 0827

    "La Comunione di Stanislao Kostka" olio, sec.XVIII
    cm. 70x92

  • Armadio a due ante in legno intagliato, Francia
    Lotto 0828

    Armadio a due ante in legno intagliato, Francia sec.XVIII
    cm. 110x50 h. 195, restauri

  • Tappeto Kirman, Persia sec.XIX<br>cm. 131x180
    Lotto 0829

    Tappeto Kirman, Persia sec.XIX
    cm. 131x180

  • Scuola italiana sec.XIX "Scena biblica"
    Lotto 0830

    Scuola italiana sec.XIX "Scena biblica" olio
    cm. 79x60

  • Campana in bronzo brunito, scolpita con figure
    Lotto 0831

    Campana in bronzo brunito, scolpita con figure neoclassiche, sec.XIX
    h.cm.21

  • Tre candelieri in legno argentato a mecca, II
    Lotto 0832

    Tre candelieri in legno argentato a mecca, II metà sec.XVIII
    h.cm.100, difetti e mancanze

  • Coppia di fregi angolari in stile Luigi XV in
    Lotto 0833

    Coppia di fregi angolari in stile Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato in policromia con fiorellini
    h.cm.147

  • Scuola napoletana sec.XVII "Assunta" olio di
    Lotto 0834

    Scuola napoletana sec.XVII "Assunta" olio di forma ovale
    cm. 46x 62

  • E.Bonino <br>San Marco Torinese e Werdenberg sul
    Lotto 0835

    E.Bonino
    San Marco Torinese e Werdenberg sul Reno
    due olii

  • Coppia di candelieri in legno laccato e
    Lotto 0836

    Coppia di candelieri in legno laccato e dorato
    h.cm.90

  • Scolino e pentola in rame
    Lotto 0837

    Scolino e pentola in rame

  • Coppa di forma dodecagonale
    Lotto 0838

    Coppa di forma dodecagonale
    diam.cm.37xh.11,5, gr.1709

  • Preghiera a fondo rosso<br>cm. 122x192
    Lotto 0839

    Preghiera a fondo rosso
    cm. 122x192

  • Grande piatto rotondo in argento<br>diam.cm.38,
    Lotto 0840

    Grande piatto rotondo in argento
    diam.cm.38, gr.784

  • Scatola in argento riccamente sbalzato con presa
    Lotto 0841

    Scatola in argento riccamente sbalzato con presa centrale con putto
    cm.24x18xh.18, gr.1215

  • # "Studi di fiori" otto incisioni<br>cm. 32x24
    Lotto 0842

    # "Studi di fiori" otto incisioni
    cm. 32x24

  • Cestello in argento con
    Lotto 0843

    Cestello in argento con manici
    diam.cm.20xh.20, gr.1014

  • # Piatto, coppia di sottobottiglie e coppia di
    Lotto 0844

    # Piatto, coppia di sottobottiglie e coppia di coppette in argento
    gr.1480

  • Antico tappeto, inizi sec.XIX<br>cm. 700x400
    Lotto 0845

    Antico tappeto, inizi sec.XIX
    cm. 700x400

  • "Madonna con Bambino" olio su rame di forma
    Lotto 0846

    "Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale
    cm. 13x18

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lotto 0847

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
    h.cm.18

  • Salsiera in argento<br>gr.681
    Lotto 0848

    Salsiera in argento
    gr.681

  • # Portaforbice in argento inglese e
    Lotto 0849

    # Portaforbice in argento inglese e portabiglietti in stile barocco
    gr.460

  • Sei flutes in argento<br>h.cm.23, gr.1014
    Lotto 0850

    Sei flutes in argento
    h.cm.23, gr.1014

  • Coppia di grandi candelieri in argento a cinque
    Lotto 0851

    Coppia di grandi candelieri in argento a cinque luci
    h.cm.55, gr.3000

  • Cinque oggetti in argento<br>gr.tot.800
    Lotto 0852

    Cinque oggetti in argento
    gr.tot.800

  • Servizio di bicchieri in cristallo rosa per dieci
    Lotto 0853

    Servizio di bicchieri in cristallo rosa per dieci persone (tre misure) e due caraffe

  • Passiera (cattivo stato)<br>cm. 94x255
    Lotto 0854

    Passiera (cattivo stato)
    cm. 94x255

  • Servizio da toilette in argento composto da otto
    Lotto 0855

    Servizio da toilette in argento composto da otto pezzi

Lotti dal 385 al 432 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500