ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 652
  • Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte con
    Lotto 0759

    Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte con cocomero e uva" coppia di olii
    cm. 41x34

  • Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi
    Lotto 0760

    Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi vegetali, sec.XVII
    cm. 167x60 h. 66

  • Album contenente varie stampe di cui la maggior
    Lotto 0761

    Album contenente varie stampe di cui la maggior parte raffigurante la Città di Napoli

  • Due vasi in ceramica policroma decorati con
    Lotto 0762

    Due vasi in ceramica policroma decorati con frutta
    h.cm.32 e 40

  • Tappeto persiano<br>cm. 238x250
    Lotto 0763

    Tappeto persiano
    cm. 238x250

  • * Modello di automobile in metallo<br>h.cm.41
    Lotto 0764

    * Modello di automobile in metallo
    h.cm.41

  • Antico tappeto decorato a medaglioni e
    Lotto 0765

    Antico tappeto decorato a medaglioni e animali
    cm.365x310

  • # Comodino Luigi XIV movimentato sul fronte e sui
    Lotto 0766

    # Comodino Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti, lastronato in radica e filettato in bois de rose, Veneto sec.XVIII
    cm. 57x36 h. 82, difetti

  • Corona in argento sorretta da angioletti,
    Lotto 0767

    Corona in argento sorretta da angioletti, sec.XVIII
    cm.23x19

  • Cornice in argento (difetti)
    Lotto 0768

    Cornice in argento (difetti)

  • Coppa in argento<br>diam.cm.27xh.9, gr.850
    Lotto 0769

    Coppa in argento
    diam.cm.27xh.9, gr.850

  • Tre scatole portasigari decorate in policromia
    Lotto 0770

    Tre scatole portasigari decorate in policromia con animali fantastici

  • Candeliere in argento Luigi XV, punzone della
    Lotto 0771

    Candeliere in argento Luigi XV, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
    h.cm.24

  • Scatoletta in argento e pietra
    Lotto 0772

    Scatoletta in argento e pietra dura
    cm.13x8xh.4

  • Vaso in argento, Napoli sec.XVIII<br>h.cm.20,
    Lotto 0773

    Vaso in argento, Napoli sec.XVIII
    h.cm.20, difetti

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce con cannè,
    Lotto 0774

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce con cannè, Genova sec.XVIII

  • Specchio da toilette in bronzo dorato in stile
    Lotto 0775

    Specchio da toilette in bronzo dorato in stile Carlo X
    h.cm.42, difetti

  • Servizio di posate da pesce per sei in argento,
    Lotto 0776

    Servizio di posate da pesce per sei in argento, argentiere Goldsmiths & Sivelsmiths Co.Ltd, Inghiterra sec.XIX

  • Quattro stampe raffiguranti carte geografiche,
    Lotto 0777

    Quattro stampe raffiguranti carte geografiche, sec.XX
    cm. 73x56

  • Quattro saliere in argento con cucchiaini nella
    Lotto 0778

    Quattro saliere in argento con cucchiaini nella loro scatola originale, Inghilterra sec.XIX

  • Comò Luigi XVI in noce finemente intagliato,
    Lotto 0779

    Comò Luigi XVI in noce finemente intagliato, Emilia sec.XVIII
    cm. 128x80 h. 65

  • Due granchi in bronzo, sec.XX
    Lotto 0780

    Due granchi in bronzo, sec.XX

  • Centrotavola in argento di forma ovale con
    Lotto 0781

    Centrotavola in argento di forma ovale con piedini finemente bacellati a forma di foglie
    cm.45x24xh.13, gr.1050

  • # Sale e pepe in argento, spargizucchero in
    Lotto 0782

    # Sale e pepe in argento, spargizucchero in argento e cestino con vetro blu

  • Vaso portafiori in argento 925 decorato con
    Lotto 0783

    Vaso portafiori in argento 925 decorato con ramoscello, sec. XX
    h.cm.21, gr.569

  • Credenza Napoleone III lastronata e intarsiata,
    Lotto 0784

    Credenza Napoleone III lastronata e intarsiata, sportello sul fronte, due sportelli a vetrina sui fianchi, Francia sec.XIX
    cm. 172x40 h. 110

  • Grande piatto in argento di forma ovale con prese
    Lotto 0786

    Grande piatto in argento di forma ovale con prese laterali
    cm.50x32, gr.1511

  • # Portabottiglie in argento e oliera in argento
    Lotto 0787

    # Portabottiglie in argento e oliera in argento

  • Grande piatto rotondo in argento 900 con bordini
    Lotto 0788

    Grande piatto rotondo in argento 900 con bordini lavorati
    diam.cm.35, gr.730

  • Scrittoietto Luigi Filippo da centro lastronato
    Lotto 0789

    Scrittoietto Luigi Filippo da centro lastronato in radica e filettato in bois de rose, sec.XIX
    cm. 77x60 h. 93

  • # Quattro sedie chiavarine
    Lotto 0790

    # Quattro sedie chiavarine

  • Tappeto decorato a motivi geometrici su fondo
    Lotto 0791

    Tappeto decorato a motivi geometrici su fondo rosso, manifattura anatolica, inizi sec.XX
    cm. 108x540, difetti

  • Tappeto Ferahan Persia, sec.XIX<br>cm. 100x440
    Lotto 0792

    Tappeto Ferahan Persia, sec.XIX
    cm. 100x440

  • Quattro piatti in maiolica decorati con figure e
    Lotto 0793

    Quattro piatti in maiolica decorati con figure e fiori, Savona sec.XVIII
    diam.cm.18 e 23

  • Piatto in maiolica decorato con paesaggio, rovine
    Lotto 0794

    Piatto in maiolica decorato con paesaggio, rovine e figure, Savona sec.XVIII (difetti)

  • Quattro tazzine in porcellana (difetti)
    Lotto 0795

    Quattro tazzine in porcellana (difetti)

  • Quattro poltrone Luigi XVI in noce, Genova II
    Lotto 0796

    Quattro poltrone Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lotto 0797

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale SARIDON, sec.XX
    h.cm.20

  • Coppia di elelmenti architettonici in legno
    Lotto 0798

    Coppia di elelmenti architettonici in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
    h.cm.56

  • Scuola veneta sec.XVIII "Scena classica" olio,
    Lotto 0799

    Scuola veneta sec.XVIII "Scena classica" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 190x140

  • Poltrona in stile Luigi XV piemontese con
    Lotto 0800

    Poltrona in stile Luigi XV piemontese con copertura a piccolo punto

    Lotto 0801

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
    h.cm.20

  • Busto femminile, bronzo a patina scura, base in
    Lotto 0802

    Busto femminile, bronzo a patina scura, base in bronzo dorato
    h.tot.cm.50

  • Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu a
    Lotto 0803

    Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu a fiori stilizzati, scritta medicinale UNG BIANC CANF, marca Lanterna, Savona sec.XVIII
    h.cm.20, difetti

  • Albarello in ceramica bianca e blu, scritta
    Lotto 0804

    Albarello in ceramica bianca e blu, scritta medicinale in manganese, Veneto sec.XVIII
    h.cm.20

  • Tappeto a fondo rosso con due medaglioni<br>cm.
    Lotto 0805

    Tappeto a fondo rosso con due medaglioni
    cm. 153x200

    Lotto 0806

    h.cm.20

  • Coppia di candelieri in metallo raffiguranti
    Lotto 0807

    Coppia di candelieri in metallo raffiguranti guerrieri
    h.cm.22

Lotti dal 337 al 384 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500