ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0759 Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte con cocomero e uva" coppia di olii
cm. 41x34 -
Lotto 0760 Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi vegetali, sec.XVII
cm. 167x60 h. 66 -
Lotto 0761 Album contenente varie stampe di cui la maggior parte raffigurante la Città di Napoli
Lotto 0762 Due vasi in ceramica policroma decorati con frutta
h.cm.32 e 40 -
Lotto 0763 Tappeto persiano
cm. 238x250 -
Lotto 0764 * Modello di automobile in metallo
h.cm.41 -
Lotto 0765 Antico tappeto decorato a medaglioni e animali
cm.365x310 -
Lotto 0766 # Comodino Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti, lastronato in radica e filettato in bois de rose, Veneto sec.XVIII
cm. 57x36 h. 82, difetti -
Lotto 0767 Corona in argento sorretta da angioletti, sec.XVIII
cm.23x19 -
Lotto 0768 Cornice in argento (difetti)
Lotto 0769 Coppa in argento
diam.cm.27xh.9, gr.850 -
Lotto 0770 Tre scatole portasigari decorate in policromia con animali fantastici
Lotto 0771 Candeliere in argento Luigi XV, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
h.cm.24 -
Lotto 0772 Scatoletta in argento e pietra dura
cm.13x8xh.4 -
Lotto 0773 Vaso in argento, Napoli sec.XVIII
h.cm.20, difetti -
Lotto 0774 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce con cannè, Genova sec.XVIII
Lotto 0775 Specchio da toilette in bronzo dorato in stile Carlo X
h.cm.42, difetti -
Lotto 0776 Servizio di posate da pesce per sei in argento, argentiere Goldsmiths & Sivelsmiths Co.Ltd, Inghiterra sec.XIX
Lotto 0777 Quattro stampe raffiguranti carte geografiche, sec.XX
cm. 73x56 -
Lotto 0778 Quattro saliere in argento con cucchiaini nella loro scatola originale, Inghilterra sec.XIX
Lotto 0779 Comò Luigi XVI in noce finemente intagliato, Emilia sec.XVIII
cm. 128x80 h. 65 -
Lotto 0780 Due granchi in bronzo, sec.XX
Lotto 0781 Centrotavola in argento di forma ovale con piedini finemente bacellati a forma di foglie
cm.45x24xh.13, gr.1050 -
Lotto 0782 # Sale e pepe in argento, spargizucchero in argento e cestino con vetro blu
Lotto 0783 Vaso portafiori in argento 925 decorato con ramoscello, sec. XX
h.cm.21, gr.569 -
Lotto 0784 Credenza Napoleone III lastronata e intarsiata, sportello sul fronte, due sportelli a vetrina sui fianchi, Francia sec.XIX
cm. 172x40 h. 110 -
Lotto 0786 Grande piatto in argento di forma ovale con prese laterali
cm.50x32, gr.1511 -
Lotto 0787 # Portabottiglie in argento e oliera in argento
Lotto 0788 Grande piatto rotondo in argento 900 con bordini lavorati
diam.cm.35, gr.730 -
Lotto 0789 Scrittoietto Luigi Filippo da centro lastronato in radica e filettato in bois de rose, sec.XIX
cm. 77x60 h. 93 -
Lotto 0790 # Quattro sedie chiavarine
Lotto 0791 Tappeto decorato a motivi geometrici su fondo rosso, manifattura anatolica, inizi sec.XX
cm. 108x540, difetti -
Lotto 0792 Tappeto Ferahan Persia, sec.XIX
cm. 100x440 -
Lotto 0793 Quattro piatti in maiolica decorati con figure e fiori, Savona sec.XVIII
diam.cm.18 e 23 -
Lotto 0794 Piatto in maiolica decorato con paesaggio, rovine e figure, Savona sec.XVIII (difetti)
Lotto 0795 Quattro tazzine in porcellana (difetti)
Lotto 0796 Quattro poltrone Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
Lotto 0797 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale SARIDON, sec.XX
h.cm.20 -
Lotto 0798 Coppia di elelmenti architettonici in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
h.cm.56 -
Lotto 0799 Scuola veneta sec.XVIII "Scena classica" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 190x140 -
Lotto 0800 Poltrona in stile Luigi XV piemontese con copertura a piccolo punto
Lotto 0801 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 0802 Busto femminile, bronzo a patina scura, base in bronzo dorato
h.tot.cm.50 -
Lotto 0803 Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu a fiori stilizzati, scritta medicinale UNG BIANC CANF, marca Lanterna, Savona sec.XVIII
h.cm.20, difetti -
Lotto 0804 Albarello in ceramica bianca e blu, scritta medicinale in manganese, Veneto sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 0805 Tappeto a fondo rosso con due medaglioni
cm. 153x200 -
Lotto 0806 Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 0807 Coppia di candelieri in metallo raffiguranti guerrieri
h.cm.22