ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

martedì 27 settembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 652
  • Dom Perignon 1955, bottiglia di champagne
    Lotto 0711

    Dom Perignon 1955, bottiglia di champagne

  • Porta di tabernacolo in legno intagliato e
    Lotto 0712

    Porta di tabernacolo in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 48x20

  • Coppia di vassoi ovali in bronzo dorato e
    Lotto 0713

    Coppia di vassoi ovali in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi fantastici, sec.XVIII/XIX
    cm.43x37

  • Cartagloria Luigi XVI adattata a specchiera in
    Lotto 0714

    Cartagloria Luigi XVI adattata a specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 45x50

  • Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato
    Lotto 0715

    Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
    cm. 73x143

  • "I Re Magi" olio su rame, sec.XVIII<br>cm. 14x18
    Lotto 0716

    "I Re Magi" olio su rame, sec.XVIII
    cm. 14x18

  • Ribalta in stile Luigi XV lastronata in
    Lotto 0717

    Ribalta in stile Luigi XV lastronata in palissandro, Genova inizi sec.XX
    cm. 109x50 h. 103

  • Scuola italiana inizi sec.XX "Ritratti femminili"
    Lotto 0718

    Scuola italiana inizi sec.XX "Ritratti femminili" coppia di olii su tavoletta di forma ovale
    cm. 22x30

  • Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di dama con
    Lotto 0719

    Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di dama con collana di perle" olio di forma ovale
    cm. 9x11

  • Scuola fiamminga sec.XX "All'osteria" olio su
    Lotto 0720

    Scuola fiamminga sec.XX "All'osteria" olio su tavola
    cm. 36x30

  • "Scena galante" olio, sec.XIX<br>cm. 40x48
    Lotto 0721

    "Scena galante" olio, sec.XIX
    cm. 40x48

  • "Uomo con barba" olio, sec.XX<br>cm. 29x39
    Lotto 0722

    "Uomo con barba" olio, sec.XX
    cm. 29x39

  • Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia
    Lotto 0723

    Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia sec.XVII
    h.cm.165

  • Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in
    Lotto 0724

    Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in specchierine, Italia Meridionale sec.XVII
    cm. 30x63

  • Crespina in maiolica decorata a gran fuoco
    Lotto 0725

    Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante Cupido circondato da raffaellesche, Deruta sec.XVII
    diam.26xh.5

  • Piatto in maiolica di Montelupo con figura
    Lotto 0726

    Piatto in maiolica di Montelupo con figura centrale, fine sec.XVI
    diam.cm.42, difetti

  • Vaso biansato con manici in maiolica binaca e
    Lotto 0727

    Vaso biansato con manici in maiolica binaca e blu, Piemonte sec.XVIII
    h.cm.21

  • # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi,
    Lotto 0728

    # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi, sec.XIX
    cm. 153x268

  • Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti
    Lotto 0729

    Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti episodi mitologici

  • Lotto di tre bastoni
    Lotto 0730

    Lotto di tre bastoni

  • Coppia di piatti inglesi in terraglia
    Lotto 0731

    Coppia di piatti inglesi in terraglia raffiguranti paesaggi, montati in ottone ad aplique con due braccetti
    cm. 27x39

  • Scatola magica di disegni e stampe
    Lotto 0732

    Scatola magica di disegni e stampe

  • Servizio da the in argento sbalzato in stile
    Lotto 0733

    Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco con prese a melograno composto da: samovar, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera
    gr.tot. 5000

  • Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV
    Lotto 0734

    Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
    h.cm.29, gr.tot.980

  • Grande vaso in argento sbalzato, tre manici
    Lotto 0735

    Grande vaso in argento sbalzato, tre manici laterali con mascheroni a forma di leoni, sec.XIX
    h.cm.33, gr.1700

  • # Dodici più sei piattini in argento in stile
    Lotto 0736

    # Dodici più sei piattini in argento in stile barocco
    gr.tot.1400

  • # Vari oggetti in argento<br>gr.1100
    Lotto 0737

    # Vari oggetti in argento
    gr.1100

  • # Quattro portafotografie in argento e una
    Lotto 0738

    # Quattro portafotografie in argento e una copertina di libro

  • Oliera in argento e quattro salierine in argento
    Lotto 0739

    Oliera in argento e quattro salierine in argento (una senza vetrino interno)

  • Coppia di candelieri in argento a tre
    Lotto 0740

    Coppia di candelieri in argento a tre luci
    h.cm.37, gr.1240

  • Due tappeti (uno in cattivo stato)
    Lotto 0741

    Due tappeti (uno in cattivo stato)

  • Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, lastronato
    Lotto 0742

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, lastronato in noce, sec.XVIII
    cm. 110x53 h. 95

  • Coppia di bracci portaluce Luigi XIV in legno e
    Lotto 0743

    Coppia di bracci portaluce Luigi XIV in legno e metallo dorato, sec.XVIII
    l.cm.38

  • Vaso anni'40 e lampada a petrolio in vetro
    Lotto 0744

    Vaso anni'40 e lampada a petrolio in vetro

  • "Madonna in gloria" olio, cornice dorata,
    Lotto 0745

    "Madonna in gloria" olio, cornice dorata, sec.XVIII
    cm. 10x12

  • Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce
    Lotto 0746

    Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
    diam.cm.40xh.80

  • Scuola italiana sec.XVII "Sant'Antonio e il
    Lotto 0747

    Scuola italiana sec.XVII "Sant'Antonio e il Bambino" olio su rame, cornice ebanizzata
    cm. 9x10

  • Reliquiario Luigi XIV in legno intagliato e
    Lotto 0748

    Reliquiario Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII/XVIII
    cm. 59,5x53

  • Piantana Luigi XIV in rame sbalzato,
    Lotto 0749

    Piantana Luigi XIV in rame sbalzato, sec.XVIII
    h.tot.cm.184

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Sant'Antonio e il
    Lotto 0750

    Scuola napoletana sec.XVIII "Sant'Antonio e il Bambino" olio, cornice a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 114x147

  • Tre tappeti
    Lotto 0751

    Tre tappeti

  • Santi, tre sculture in legno intagliato, laccato
    Lotto 0752

    Santi, tre sculture in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII
    h.cm.25

  • Poltrona Luigi XIV a tortiglione in noce
    Lotto 0753

    Poltrona Luigi XIV a tortiglione in noce ricoperta con tessuto a fiamma, sec.XVIII

  • Coppia di mensole in legno intagliato e dorato
    Lotto 0754

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con pianetto laccato a finto marmo, sec.XVIII
    cm. 63x18 h. 11

  • Mantovana Luigi XIV in legno intagliato e dorato,
    Lotto 0755

    Mantovana Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    cm. 175x h. 120

  • Tre mortai di diverse forme e misure, uno con
    Lotto 0756

    Tre mortai di diverse forme e misure, uno con pestello, Genova sec.XIX

  • Panchetta Luigi XVI in noce intagliato, Genova
    Lotto 0757

    Panchetta Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec.XVIII
    cm. 135x h. 93

  • Tavolino da sofà in stile Luigi XVI veneziano in
    Lotto 0758

    Tavolino da sofà in stile Luigi XVI veneziano in legno laccato azzurro e dorato, piano in marmo
    cm. 108x58 h. 45

Lotti dal 289 al 336 di 652

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500