ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0711 Dom Perignon 1955, bottiglia di champagne
Lotto 0712 Porta di tabernacolo in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 48x20 -
Lotto 0713 Coppia di vassoi ovali in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi fantastici, sec.XVIII/XIX
cm.43x37 -
Lotto 0714 Cartagloria Luigi XVI adattata a specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 45x50 -
Lotto 0715 Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
cm. 73x143 -
Lotto 0716 "I Re Magi" olio su rame, sec.XVIII
cm. 14x18 -
Lotto 0717 Ribalta in stile Luigi XV lastronata in palissandro, Genova inizi sec.XX
cm. 109x50 h. 103 -
Lotto 0718 Scuola italiana inizi sec.XX "Ritratti femminili" coppia di olii su tavoletta di forma ovale
cm. 22x30 -
Lotto 0719 Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di dama con collana di perle" olio di forma ovale
cm. 9x11 -
Lotto 0720 Scuola fiamminga sec.XX "All'osteria" olio su tavola
cm. 36x30 -
Lotto 0721 "Scena galante" olio, sec.XIX
cm. 40x48 -
Lotto 0722 "Uomo con barba" olio, sec.XX
cm. 29x39 -
Lotto 0723 Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia sec.XVII
h.cm.165 -
Lotto 0724 Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in specchierine, Italia Meridionale sec.XVII
cm. 30x63 -
Lotto 0725 Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante Cupido circondato da raffaellesche, Deruta sec.XVII
diam.26xh.5 -
Lotto 0726 Piatto in maiolica di Montelupo con figura centrale, fine sec.XVI
diam.cm.42, difetti -
Lotto 0727 Vaso biansato con manici in maiolica binaca e blu, Piemonte sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0728 # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi, sec.XIX
cm. 153x268 -
Lotto 0729 Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti episodi mitologici
Lotto 0730 Lotto di tre bastoni
Lotto 0731 Coppia di piatti inglesi in terraglia raffiguranti paesaggi, montati in ottone ad aplique con due braccetti
cm. 27x39 -
Lotto 0732 Scatola magica di disegni e stampe
Lotto 0733 Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco con prese a melograno composto da: samovar, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera
gr.tot. 5000 -
Lotto 0734 Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
h.cm.29, gr.tot.980 -
Lotto 0735 Grande vaso in argento sbalzato, tre manici laterali con mascheroni a forma di leoni, sec.XIX
h.cm.33, gr.1700 -
Lotto 0736 # Dodici più sei piattini in argento in stile barocco
gr.tot.1400 -
Lotto 0737 # Vari oggetti in argento
gr.1100 -
Lotto 0738 # Quattro portafotografie in argento e una copertina di libro
Lotto 0739 Oliera in argento e quattro salierine in argento (una senza vetrino interno)
Lotto 0740 Coppia di candelieri in argento a tre luci
h.cm.37, gr.1240 -
Lotto 0741 Due tappeti (uno in cattivo stato)
Lotto 0742 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, lastronato in noce, sec.XVIII
cm. 110x53 h. 95 -
Lotto 0743 Coppia di bracci portaluce Luigi XIV in legno e metallo dorato, sec.XVIII
l.cm.38 -
Lotto 0744 Vaso anni'40 e lampada a petrolio in vetro
Lotto 0745 "Madonna in gloria" olio, cornice dorata, sec.XVIII
cm. 10x12 -
Lotto 0746 Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40xh.80 -
Lotto 0747 Scuola italiana sec.XVII "Sant'Antonio e il Bambino" olio su rame, cornice ebanizzata
cm. 9x10 -
Lotto 0748 Reliquiario Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII/XVIII
cm. 59,5x53 -
Lotto 0749 Piantana Luigi XIV in rame sbalzato, sec.XVIII
h.tot.cm.184 -
Lotto 0750 Scuola napoletana sec.XVIII "Sant'Antonio e il Bambino" olio, cornice a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 114x147 -
Lotto 0751 Tre tappeti
Lotto 0752 Santi, tre sculture in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII
h.cm.25 -
Lotto 0753 Poltrona Luigi XIV a tortiglione in noce ricoperta con tessuto a fiamma, sec.XVIII
Lotto 0754 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con pianetto laccato a finto marmo, sec.XVIII
cm. 63x18 h. 11 -
Lotto 0755 Mantovana Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm. 175x h. 120 -
Lotto 0756 Tre mortai di diverse forme e misure, uno con pestello, Genova sec.XIX
Lotto 0757 Panchetta Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec.XVIII
cm. 135x h. 93 -
Lotto 0758 Tavolino da sofà in stile Luigi XVI veneziano in legno laccato azzurro e dorato, piano in marmo
cm. 108x58 h. 45